Katalog - Gut-Lynt Auktion 3

Ergebnisse 281-300 von 1488
von 75
Gut-Lynt Auktion 3 - (1/2)
Los 281 1
Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich Friedrich III. 1888

Friedrich III. 1888. Silbermedaille o. J. (1888). 21.99 g. Schießprämie zu 4 1/2 Mark Silber. 34.8 mm. Tewes 13 b.

Fast vorzüglich. Kleine Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 282 1
Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich Wilhelm II. 1888-1918

Wilhelm II. 1888-1918. Silbermedaille 1888. 15.92 g. Auf das Dreikaiserjahr. Stempel von J. Diller. 34.6 mm. Slg. Marienburg 6820.

Vorzüglich-Stempelglanz. Winziger Randfehler. Hübsche Patina und attraktive Qualität.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 283 1

Wilhelm II. 1888-1918. Bronzemedaille 1891. 162.73 g. Auf die Deutsche Ausstellung in London. Stempel von W. Mayer. Brustbild in Uniform und umgelegtem Mantel nach links. Rv. Ansicht des Ausstellungsgebäudes. 70 mm. Brown 3423. Slg. Marienburg 10477 (Silber).

Vorzüglich-Stempelglanz. Winziger Randfehler. Im Etui.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 284 1

Wilhelm II. 1888-1918. Bronzemedaille 1891. 164.32 g. Auf die Deutsche Ausstellung in London. Stempel von W. Mayer. Brustbild in Uniform und umgelegtem Mantel nach links. Rv. Ansicht des Ausstellungsgebäudes. 70.2 mm. Brown 3423. Slg. Marienburg 10477 (Silber).

Vorzüglich. Winziger Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 285 1

Wilhelm II. 1888-1918. Bronzemedaille 1900. 18.46 g. Auf die 700-Jahrfeier des Mansfelder Bergbaus. Stempel von A. Lehnert. Uniformiertes Brustbild. Rv. Bergmann und Hüttenarbeiter reichen sich die Hand, rechts Förderwagen mit Erz und der Aufschrift MANSFELDER / BERGBAV / AVF / KVPFERSCHIEFER, im Hintergrund Zechen und Hüttenanlage. 33.4 mm. Müseler 49.2/20.

Vorzüglich-Stempelglanz. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 286 1

Wilhelm II. 1888-1918. Eisenmedaille 1914. 66.33 g. Auf den preussichen Eisenbahnminister Paul von Breitenbach. 50.3 mm. Weiler 3575.

Vorzüglich. Korrodiert, im lädiertem Originaletui.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 287 1
Städte in Brandenburg-Preussen Königsberg

Königsberg. Bernsteinmedaille 1933. 14.92 g. Auf die 600-Jahrfeier des Königsberger Dom. Unsigniert. Ansicht des Doms in Landschaft, darüber das Stadtwappen. Rv. Drei aneinandergelehnte Wappenschilde. 52.6 mm. Sehr selten.

Vorzüglich-Stempelglanz. Kleine Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag
625 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Braunschweig-Lüneburg, Herzogtum
Los 288 1
-Wolfenbüttel Heinrich Julius 1589-1613

Heinrich Julius 1589-1613. Taler 1597, Goslar. 29.00 g. Wahrheitstaler. Welter 629. Dav. 9091.

Sehr schön. Felder geglättet.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 289 1

Heinrich Julius 1589-1613. 1/2 Taler 1604, Goslar. 14.12 g. Welter 656.

Schön-sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 290 1
-Wolfenbüttel August der Jüngere 1635-1666

August der Jüngere 1635-1666. Taler 1647 HB, Zellerfeld. 28.85 g. Welter 797. Dav. 6348.

Gutes sehr schön. Felder geglättet.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 291 1

August der Jüngere 1635-1666. Taler 1652 HS, Zellerfeld. 28.63 g. Welter 819. Dav. 6340.

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag
310 €

Los 292 1
-Wolfenbüttel Rudolf August und Anton Ulrich 1685-1704

Rudolf August und Anton Ulrich 1685-1704. 2 Pfennig 1704 HCH, Braunschweig. 0.47 g. Auf den Tod von Rudolf August. Welter 1873.

Fast vorzüglich. Hübsche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 293 1
-Wolfenbüttel Anton Ulrich 1704-1714

Anton Ulrich 1704-1714. Silbermedaille 1707. 28.71 g. Auf die Feierlichkeiten im Dom zu Bamberg anläßlich der Konversion von Prinzessin Elisabeth Christine zum katholischen Glauben. Unsigniert, Stempel von B. Richter. Brustbild nach rechts. Rv. Prinzessin zwischen Weihrauchgefäß und zwei Altären. Mit Randschrift. 44.3 mm. Brockmann 358.

Sehr schön. Kleine Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 294 1

Anton Ulrich 1704-1714. 24 Mariengroschen 1713 HH, Zellerfeld. 13.00 g. Welter 2309. Dav. 346.

Gutes sehr schön. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 295 1
-Wolfenbüttel Karl I. 1735-1780

Karl I. 1735-1780. 2 1/2 Taler 1742 EK, Braunschweig. 3.29 g. Welter 2699 A (Nachtrag). Fr. -. Selten.

Sehr schön-vorzüglich. Komplett überarbeitet.

Schätzpreis
1.000 €
Zuschlag
2.500 €

Los 296 1

Karl I. 1735-1780. 1/3 Taler 1764 IDB, Zellerfeld. 2 Exemplare. Welter 2740. (2)

Schön und sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 297 1
-Wolfenbüttel Karl Wilhelm Ferdinand 1780-1806

Karl Wilhelm Ferdinand 1780-1806. Taler 1790 MC, Braunschweig. 27.54 g. Welter 2903. Dav. 2173.

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 298 1

Karl Wilhelm Ferdinand 1780-1806. Taler 1796 MC, Braunschweig. 27.77 g. Welter 2903. Dav. 2713.

Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 299 1
-Wolfenbüttel Wilhelm 1831-1884

Wilhelm 1831-1884. Doppeltaler 1855 B, Hannover. 37.10 g. AKS 73.

Gutes sehr schön. Kleine Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 300 1

Wilhelm 1831-1884. Doppeltaler 1856 B, Hannover. 37.15 g. Auf sein 25-Jähriges Regierungsjubiläum. AKS 97.

Fast vorzüglich. Kleine Kratzer und Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 281-300 von 1488
von 75

(1/2)