Katalog - Gut-Lynt Auktion 5

Ergebnisse 281-300 von 1769
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Frankfurt
Los 281 1

Doppelgulden 1855, Frankfurt. Religionsfrieden. AKS 42. Prachtexemplar, Selten in dieser Erhaltung / Cabinet piece, rare condition.

Fast Stempelglanz / About Mint state. Herrliche Patina / Attractively toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 282 1

Taler 1859, Frankfurt. 18.47 g. Schiller. AKS 43.

Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Randfehler und Kratzer / Little edge knicks and scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 283 1

Taler 1859, Frankfurt. 18.48 g. Schiller. AKS 43.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 284 1

Taler 1860, Frankfurt. AKS 8.

Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 285 1

Taler 1860, Frankfurt. AKS 8.

Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 286 1

Taler 1860, Frankfurt. AKS 8.

Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 287 1

Taler 1860, Frankfurt. 18.33 g. AKS 8.

Sehr schön / Very fine. Hübsche Patina / Nice toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 288 1

Taler 1864, Frankfurt. AKS 10.

Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 289 1

Bronzegussmedaille 1867. 27.42 g. Zur Erinnerung an den Dombrand. Unsigniert. Adler. Rv. Vier Zeilen Schrift. 38.2 mm. J.u.F. 1348.

Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 290 1

Silbermedaille 1902. 26.34 g. Auf die Eröffnung des neuen Schauspielhauses. Stempel von H. Oppenheim. Büste Schillers und Goethes nach links. Rv. Gebäudeansicht. Randpunze 950. 40.5 mm. Förschner 291.

Gutes vorzüglich / Good extremely fine Mattiert, winzige Kratzer / matt, tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Fulda
Los 291 1
Abtei Berthold IV. von Bimbach

Berthold IV. von Bimbach. Brakteat 0.54 g. Hüftbild des Bischofs mit Krummstab und Buch. Berger 2301. Slg. Bonhoff 1376.

Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Fürth
Los 292 1

Silbermedaille o. J. 14.62 g. Preis für Lehrlingsarbeit, verliehen an F. Wehner (graviert). Stempel von Lauer. 33.3 mm.

Vorzüglich / Extremely fine. Kratzer, leicht berieben / Scratches, slightly polished.

Schätzpreis
Zuschlag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Fürstprimatische Staaten
Los 293 1
Prägung für die Exklave Regensburg Carl Theodor von Dalberg 1804-1810

Carl Theodor von Dalberg 1804-1810. Taler 1809, Regensburg. 28.08 g. AKS 7.

Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht justiert und kleiner Schrötlingsfehler / Slightly adjustment marks and minor flan flaw.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Gittelde
Los 294 1
Erzbischöflich magdeburgische Münzstätte Anonym

Anonym. Pfennig 11. Jahrhundert. 1.28 g. Holzkirche, zu beiden Seiten ein Halbmond. Rv. Kreuz, in den Winkeln Krummstab - O - Hand - V. Danneberg 1220. Mehl 918.

Sehr schön / Very fine. Gewellt / Wavy flan.

Schätzpreis
Zuschlag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Goslar
Los 295 1
Reichsmünzstätte Otto III. 983-1002

Otto III. 983-1002. Pfennig um 1000, Goslar. 1.45 g. Otto-Adelheid-Pfennig. Kreuz, in den Winkeln O-D-D-O. Rv. Holzkirche. Dannenberg 1167.

Sehr schön / Very fine. Gewellt, übliche Prägeschwäche / Wavy flan, with the usual weak flan.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 296 1

Otto III. 983-1002. Pfennig um 1000, Goslar. 1.46 g. Otto-Adelheid-Pfennig. Kreuz, in den Winkeln O-D-D-O. Rv. Holzkirche. Dannenberg 1167.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 297 1

Otto III. 983-1002. Pfennig um 1000, Goslar. 1.56 g. Otto-Adelheid-Pfennig. Kreuz, in den Winkeln O-D-D-O. Rv. Holzkirche. Dannenberg 1167.

Fast sehr schön / About very fine. Gewellt / Wavy flan.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 298 1

Otto III. 983-1002. Pfennig um 1000, Goslar. 1.26 g. Otto-Adelheid-Pfennig. Kreuz, in den Winkeln O-D-D-O. Rv. Holzkirche, Punkt neben der Kirche. Dannenberg 1167.

Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Gewellt / Wavy flan.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 299 1

Otto III. 983-1002. Pfennig um 1000, Goslar. 0.93 g. Otto-Adelheid-Pfennig. Kreuz, in den Winkeln Kugeln. Rv. Holzkirche. Dannenberg 1163.

Schätzpreis
Zuschlag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Halle/Saale
Los 300 1
Erzbischöflich magdeburgische Münzstätte Adelgod 1107-1109

Adelgod 1107-1109. Brakteat 0.82 g. Brustbild des Bischofs von vorn mit Fahne, rechts Stern. Berger 2026. Slg. Bonhoff 899.

Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 281-300 von 1769