Katalog - Gut-Lynt Auktion 12

Ergebnisse 3001-3020 von 3169
von 159
SCHWEIZ Bern
Los 3001 1

2 Duplonen 1793 Bern 15.09 g. HMZ 2-211a. Fr. 181. Sehr schön / Very fine. Fassungsspuren oder Henkelspur / Mount of jewellery or mount mark.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag
1.250 €

Los 3002 1

2 Duplonen 1795 Bern 15.21 g. HMZ 2-211d. Fr. 181. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Gereinigt / Cleaned.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag
1.850 €

Los 3003 1

2 Duplonen 1796 Bern 15.23 g. HMZ 2-211e. Fr. 181. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer, leicht gereinigt / Minor scratches, sligthly cleaned.

Schätzpreis
1.000 €
Zuschlag
1.850 €

Los 3004 1

2 Duplonen 1796 Bern 15.16 g. HMZ 2-211e. Fr. 181. Sehr schön / Very fine. Fassungsspuren / Mount of jewellery.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag
1.250 €

Los 3005 1

1/2 Taler 1797 Bern 14.72 g. Krieger auf Abschnittsleiste. HMZ 2-219c. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3006 1

Silbermedaille 1818 37.16 g. Sogenannter "Jurataler". Auf die Vereinigung des Juras mit Bern und auf die Huldigung in Delsberg. Stempel von Chr. Fueter. Gekröntes spitzes Berner Wappen. Rv. Acht Zeilen Schrift in einem Eichenlaubkranz. Glatter Rand. 39.3 mm. Schweizer Medaillen 575. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Freiburg/Fribourg
Los 3007 1

Diverse Münzen Lot aus 22x Münzen des 19. Jahrhunderts, inkl. Jesuitengeld des Pensionats. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (22)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3008 1

Diverse Münzen Lot aus 6x Münzen aus 1656 bis 1846. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (6)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3009 1

Diverse Münzen Lot aus 5x Münzen aus 1648 bis 1846. Darunter Batzen 1648. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (5)

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Genf/Genève
Los 3010 1

Diverse Münzen Lot aus 7x Münzen aus Bronze und Billon aus 1592 bis 1721. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (7)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3011 1

Diverse Münzen Lot aus 6x Münzen aus Billon aus 1833 bis 1847. Sehr schön / Very fine. (6)

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Luzern
Los 3012 1

4 Franken (Neutaler) 1814 Luzern 29.34 g. 3-blättriger Laubrand. HMZ 2-668 c. Dav. 364. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3013 1

4 Franken (Neutaler) 1814 Luzern 29.39 g. 3-blättriger Laubrand. HMZ 2-668c. Dav. 364. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Neuenburg/Neuchâtel
Los 3014 1

Diverse Münzen Lot aus 6x Münzen in Bronze und Billon aus 1791 bis 1807. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (6)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3015 1

Diverse Münzen Lot aus 5x Exemplare zu 1 und 1/2 Batzen aus 1800 bis 1808. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (5)

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Solothurn
Los 3016 1

Taler o. J. (1556-1566) Solothurn 28.82 g. Münzmeister Jakob Stocker aus Schaffhausen. HMZ 2-821b. Dav. 8758A. Sehr schön / Very fine. Kleine Henkelspur / Minor mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ St. Gallen
Los 3017 1
St. Gallen, Abtei Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796

Beda Angehrn von Hagenwil 1767-1796. 20 Kreuzer 1774 St. Gallen 6.57 g. HMZ 2-871a. Fast sehr schön / About very fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3018 1

Beda Angehrn von Hagenwil 1767-1796. 1/2 Gulden (30 Kreuzer) 1796 Münzstätte des Klosters Dazu 20 Kreuzer 1780 B. HMZ 2-870b, 2-871d. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Kleines Zainende / Small edge clip . (2)

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Waadt/Vaud
Los 3019 1

Diverse Münzen Lot aus 3x Münzen: Batzen 1819, 1829, 2 1/2 Rappen 1816. Sehr schön bis vorzüglich / Very fine to Extremely fine. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3020 1

Diverse Münzen Lot aus 3x Münzen: Batzen 1805, 1832, 2 1/2 Rappen 1816. Sehr schön / Very fine. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 3001-3020 von 3169
von 159

Gut-Lynt Auktion 12, Teil 1, Teil 2