2 Duplonen 1793 Bern 15.09 g. HMZ 2-211a. Fr. 181. Sehr schön / Very fine. Fassungsspuren oder Henkelspur / Mount of jewellery or mount mark.
Schätzpreis | 900 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 900 € |
Zuschlag |
2 Duplonen 1795 Bern 15.21 g. HMZ 2-211d. Fr. 181. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Gereinigt / Cleaned.
Schätzpreis | 900 € |
Zuschlag |
2 Duplonen 1796 Bern 15.23 g. HMZ 2-211e. Fr. 181. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer, leicht gereinigt / Minor scratches, sligthly cleaned.
Schätzpreis | 1.000 € |
Zuschlag |
2 Duplonen 1796 Bern 15.16 g. HMZ 2-211e. Fr. 181. Sehr schön / Very fine. Fassungsspuren / Mount of jewellery.
Schätzpreis | 900 € |
Zuschlag |
1/2 Taler 1797 Bern 14.72 g. Krieger auf Abschnittsleiste. HMZ 2-219c. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Silbermedaille 1818 37.16 g. Sogenannter "Jurataler". Auf die Vereinigung des Juras mit Bern und auf die Huldigung in Delsberg. Stempel von Chr. Fueter. Gekröntes spitzes Berner Wappen. Rv. Acht Zeilen Schrift in einem Eichenlaubkranz. Glatter Rand. 39.3 mm. Schweizer Medaillen 575. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 22x Münzen des 19. Jahrhunderts, inkl. Jesuitengeld des Pensionats. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (22)
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 6x Münzen aus 1656 bis 1846. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (6)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 5x Münzen aus 1648 bis 1846. Darunter Batzen 1648. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (5)
Schätzpreis | 10 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 7x Münzen aus Bronze und Billon aus 1592 bis 1721. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (7)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 6x Münzen aus Billon aus 1833 bis 1847. Sehr schön / Very fine. (6)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
4 Franken (Neutaler) 1814 Luzern 29.34 g. 3-blättriger Laubrand. HMZ 2-668 c. Dav. 364. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
4 Franken (Neutaler) 1814 Luzern 29.39 g. 3-blättriger Laubrand. HMZ 2-668c. Dav. 364. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 6x Münzen in Bronze und Billon aus 1791 bis 1807. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (6)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 5x Exemplare zu 1 und 1/2 Batzen aus 1800 bis 1808. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (5)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Taler o. J. (1556-1566) Solothurn 28.82 g. Münzmeister Jakob Stocker aus Schaffhausen. HMZ 2-821b. Dav. 8758A. Sehr schön / Very fine. Kleine Henkelspur / Minor mount mark.
Schätzpreis | 250 € |
Zuschlag |
Beda Angehrn von Hagenwil 1767-1796. 20 Kreuzer 1774 St. Gallen 6.57 g. HMZ 2-871a. Fast sehr schön / About very fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Beda Angehrn von Hagenwil 1767-1796. 1/2 Gulden (30 Kreuzer) 1796 Münzstätte des Klosters Dazu 20 Kreuzer 1780 B. HMZ 2-870b, 2-871d. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Kleines Zainende / Small edge clip . (2)
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 3x Münzen: Batzen 1819, 1829, 2 1/2 Rappen 1816. Sehr schön bis vorzüglich / Very fine to Extremely fine. (3)
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 3x Münzen: Batzen 1805, 1832, 2 1/2 Rappen 1816. Sehr schön / Very fine. (3)
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |