Ergebnisse 3001-3020 von 3478
von 174
RDR / ÖSTERREICH Franz I., 1745-1765
Los 3298 1

Franz I., 1745-1765. Kreuzer 1762 W Wien 10.78 g. Herinek 634. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Joseph II., 1765-1790
Los 3299 1

Joseph II., 1765-1790. 1/4 Kreuzer 1782 A Wien 2.44 g. Herinek 435. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3300 1

Joseph II., 1765-1790. Taler 1783 B Kremnitz 54.59 g. Für Ungarn. Huszar 1869. Herinek 148. Dav. 1168. Schön / Fine. Gefasst / Jewellered.

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Leopold II., 1790-1792
Los 3301 1

Leopold II., 1790-1792. Silberabschlag von den Stempeln des 3/4 Dukaten 1790 2.20 g. Auf seine Krönung in Frankfurt. 20.8 mm. Slg. Montenuovo 2007. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3302 1

Leopold II., 1790-1792. Silberabschlag von den Stempeln des 3/4 Dukaten 1790 2.21 g. Auf seine Krönung in Frankfurt. 19.6 mm. Joseph/Fellner 936. Slg. Montenuovo 2007. Vorzüglich / Extremely fine. Kratzer / Scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3303 1

Leopold II., 1790-1792. Silberjeton 1790 2.18 g. Auf seine Krönung zum Kaiser in Frankfurt am Main. Unsigniert. Neun Zeilen Schrift. Rv. Krone über Schwert, Zepter und Reichsapfel. 21.1 mm. Slg. Montenuovo 2208. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina, kleiner Kratzer / Nicely toned, minor scratch.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3304 1

Leopold II., 1790-1792. Kronentaler 1791 M Mailand 29.29 g. Herinek 44. Dav. 1389. Fast sehr schön / About very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3305 1

Leopold II., 1790-1792. Zinnmedaille 1791 30.03 g. Auf den Frieden zu Pillnitz. Stempel von J. Chr. Reich. Büsten Leopold II. und Friedrich Wilhelm II. von Preußen mit Lorbeerkranz einander gegenüber. Rv. 13 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. 42.8 mm. Slg. Montenuovo 2238. Marienburg 9953. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Franz II. (I.), 1792-1835
Los 3306 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Kronentaler 1792 M Mailand 29.31 g. Herinek 487. Dav. 1390. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3307 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Silbermedaille 1792 4.35 g. Abschlag vom 1 1/4 Dukaten. Auf seine römische Krönung in Frankfurt. Slg. Montenuovo 2269. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3308 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Kronentaler 1796 M Mailand 29.33 g. Herinek 491. Dav. 1390. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3309 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Kronentaler 1796 M Mailand 29.31 g. Herinek 491. Dav. 1390. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Schätzpreis
Zuschlag
78 €

Los 3310 1

Franz II. (I.), 1792-1835. 3 Kreuzer 1799 A Wien 15.96 g. Frühwald 1862. Herinek 1038. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 3311 1

Franz II. (I.), 1792-1835. 6 Kreuzer 1805 H Günzburg 2.42 g. Für Vorderösterreich. Frühwald 1925. Herinek 907. Fast Stempelglanz / About Mint state.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3312 1

Franz II. (I.), 1792-1835. 15 Kreuzer 1807 S Schmöllnitz 13.37 g. Frühwald 516. Herinek 1028. Stempelglanz / Mint State. Überdurchschnittliche Erhaltung für diesen Typ / Extraordinary condition.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3313 1

Franz II. (I.), 1792-1835. 30 Kreuzer 1807 A Wien 17.03 g. Frühwald 507. Herinek 1019. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3314 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Zinnmedaille 1811 52.85 g. Auf die Stiftung des Johanneums in Graz. Stempel von F. Detler. Ansicht des Johanneums unter Medaillon mit Brustbild Erzherzogs Johann. Rv. Styria zeigt einem Jüngling ein Schriftstück, mit der Rechten weist sie ihn auf das an einen Baum gelehnte steirische Wappen hin. 46.9 mm. Serfas vgl. 52. Prachtexemplar / Cabinet piece. Gutes vorzüglich aus Erstabschlag / Good extremely fine from first strike.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3315 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Silbermedaille 1815 4.02 g. Auf seine Huldigung in Mailand. 22.1 mm. Slg. Montenuovo 2416. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3316 1

Franz II. (I.), 1792-1835. 1/2 Taler 1821 B Kremnitz 13.98 g. Frühwald 231. Herinek 413. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3317 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Zinnmedaille 1823 50.22 g. Preismedaille für Obstbaumzucht. Stempel von D. Boehm. 48.1 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 3001-3020 von 3478
von 174