Katalog - Gut-Lynt Auktion 13

Ergebnisse 3021-3040 von 3065
Seite
von 154
Gut-Lynt Auktion 13 - Gut-Lynt 13 / Teil II
Beendet
TSCHECHIEN Böhmen
Los 3021 1
Johann von Luxemburg, 1310-1346

Johann von Luxemburg 1310-1346. Prager Groschen o. J. Kuttenberg 3.77 g. Castelin 9. Selten in dieser Erhaltung. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leichte Prägeschwäche / Slight weakly struck.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
240 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 3022 1
Karl IV. (I.) 1346-1378

Karl IV. (I.) 1346-1378. Prager Groschen o. J. Kuttenberg Dazu 3x Prager Groschen von Wenzel IV. Castelin 22. Schön, sehr schön / Fine, Very fine. (4x)

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
500 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 3023 1
Karl IV. (I.) 1346-1378

Karl IV. (I.) 1346-1378. Brakteat o. J. Prag 0.18 g. Brustbild des heiligen Wenzel. 15.1 mm. Castelin 30. Radomersky, in: Numismatické Listy X, 1955, S. 41, 2. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
360 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 3024 1
Karl IV. (I.) 1346-1378

Karl IV. (I.) 1346-1378. Brakteat o. J. Prag 0.22 g. Brustbild des heiligen Wenzel. 14.8 mm. Castelin 30. Radomersky, in: Numismatické Listy X, 1955, S. 41, 2. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
775 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 3025 1
Wenzel III. (IV.) 1378-1419

Wenzel III. (IV.) 1378-1419. Prager Groschen o. J. Kuttenberg Lot aus 3x Exemplaren mit Gegenstempel. Dabei Isny, Nördlingen, Hessischer Löwenstempel. Krusy I 3, 4, N 3,3, X 17, 1. Schön, Gegenstempel: Sehr schön / Fine, Countermark: Very fine. (3x)

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
575 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 3026 1
Friedrich V. von der Pfalz (Winterkönig) 1619-1622

Friedrich V. von der Pfalz (Winterkönig) 1619-1622. Kipper-24 Kreuzer 1620 Kuttenberg 7.67 g. Münzmeister Sebastian Hölzl. Dietiker 581. Herinek 32. Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche / Slight weakly struck.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
220 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 3027 1
Stände von Böhmen und Mähren 1619-1620

Stände von Böhmen und Mähren 1619-1620. Kipper-24 Kreuzer 1619 CC Olmütz 7.44 g. Herinek 14. Slg. Donebauer 2016. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Leicht justiert, kleiner Schrötlingsfehler / Slight adjustment marks, minor flan flaw.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
360 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

TSCHECHIEN Leitmeritz (Litomerice)
Los 3028 1
Bistum Wenzel Christoph Clumcansky, Ritter von Prestavlk und Chlumcan 1802-1814

Wenzel Christoph Clumcansky, Ritter von Prestavlk und Chlumcan 1802-1814. Silbermedaille 1802 0.69 g. Sogenannte Inthronisations-Medaille. Auf seine Amtseinführung als Bischof von Leitmeritz. Unsigniert. Brustbild im Priestergewand nach rechts. Rv. Wappenschild der Familie Chlumcanský von Prestavlk. 11.6 mm. Slg. Donebauer 4519. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
440 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

TSCHECHIEN Prag
Los 3029 1

Diverse Medaillen Lot aus 4x Medaillen auf die 100-Jahrfeier der Heiligsprechung Johannes von Nepomuk. Silber, Bronze, Eisen. Dabei 2x im Etui. Vorzüglich / Extremely fine. (4x)

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
140 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

TSCHECHIEN Medaillen
Los 3030 1
Personenmedaillen Prakschitzky, Sigismund gest. 1614

Prakschitzky, Sigismund gest. 1614. Silbergussmedaille o. J. 40.15 g. Bärtiges Brustbild nach halbrechts. Rv. Brustbild in reich besticktem Gewand leicht nach links gewandt seienr Gemahlin Elisabth. 43.3 mm. Revue numismatique Tchécoslovaque, Bd. VIII, 1932, Seite 105. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Alter Guss, bearbeitet, vergoldet / Old cast, tooled, gilded.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
500 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 3031 1
Personenmedaillen Zizka von Trocnov, Jan um 1360 bis 1424

Zizka von Trocnov, Jan um 1360 bis 1424. Eisengussmedaille 1895 Auf den böhmischen Heerführer Jan Ziszka von Trocnov. Einseitig. Signiert HF. Brustbild mit Helm nach links. Ca. 205 mm. Dazu Bronzemedaille 1990 auf 75 Jahre Luftflotte, 66x90 mm, in Box; und Bronzemedaille o. J. Auf das 30-Jährige Bestehen der Fluggesellschaft Motolet N.P. Jinonince. Stempel von Kozuch. 49.8 mm. Vorzüglich / Extremely fine. (3x)

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
30 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

TSCHECHOSLOWAKEI Republik
Los 3032 1

Republik. Dukat 1931 Kremnitz 3.49 g. St. Wenzel. Fr. 2. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Rote Flecken, Druckstelle / Red spots, pressure spot.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
775 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 3033 1

Republik. Dukat 1932 Kremnitz 3.49 g. St. Wenzel. Fr. 2. Vorzüglich / Extremely fine. Rote Flecken / Red Spots.

Schätzpreis
800 €
Zuschlag
950 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

UNGARN Franz Joseph I. 1848-1916
Los 3034 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Versilberte Bronzemedaille 1911 7.13 g. Auf das 10-Jährige Jubiläum der Ungarischen Numismatischen Gesellschaft Tarsulat. In Form eines römischen Follis mit Galeere. 24.8 mm. Ungepunzt. Hauser 7372. Selten / Rare. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
42 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

UNGARN Siebenbürgen
Los 3035 1
Gabriel Bethlen, 1613-1629

Gabriel Bethlen 1613-1629. Kipper-24 Kreuzer 1623 BZ Oppeln 3.84 g. Resch Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
110 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

USA
Los 3036 1

1 Dollar 1849 Philadelphia 1.66 g. Small Liberty head. KM 73. Fr. 84. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
200 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 3037 1

1 Dollar 1853 Philadelphia 1.69 g. Liberty. KM 73. Fr. 84. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
130 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 3038 1

1 Dollar 1857 Philadelphia 1.65 g. Large princess head. KM 86. Fr. 95. Gutes sehr schön / Good very fine. Winziger Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
220 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 3039 1

1 Cent 1861 Philadelphia 4.58 g. KM 90. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
16 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 3040 1

Vergoldete Messingmedaille 1915 15.97 g. Auf die Panama-Pacific International Exposition in San Francisco, California. Unsigniert. Weibliche Person in römischer Kleidung mit Bär und Fahne vor Stadt, im Hintergund Schiffe und aufgehende Sonne. Rv. Tower of Jewels (Ausstellungsgebäude). 34.5 mm. HK 415. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
20 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Ergebnisse 3021-3040 von 3065
Ergebnisse pro Seite:
Seite
von 154
Suchfilter
 
Gut-Lynt Auktion 13, Gut-Lynt 13 / Teil I, Gut-Lynt 13 / Teil II
Alle Kategorien
-
Alle