Silbermedaille 1897 161.07 g. Auf den 70. Geburtstag von Arnold Böcklin. Stempel von H. Sandreuter. Büste nach links. Rv. Zwei halbbekleidete Personifikationen, die linke mit einer Schale (Quelle der Inspiration?), die Rechte mit einer Palette (Pictura), tauchen eine Hand in ein Quellbecken, aus dem eine Wasserfontäne aufsprudelt; im Hintergrund Bäume. ohne Punze. 70.7 mm. Schweizer Medaillen 1225. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.
Schätzpreis | 90 € |
Zuschlag |