Diverse Münzen Lot aus 58x Münzen in Silber, Bronze und Kupfer-Nickel aus 1870 bis 1963. Darunter alleine 26x Silbermünzen. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (58)
Schätzpreis | 180 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 180 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 21x Münzen. Vorwiegend 18. und 19. Jahrhundert bis 1867. Darunter alleine 10x Silbermünzen. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (21)
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Victoria 1837-1901. 50 Cents 1890 H Heaton, Birmingham 13.54 g. KM 13. Gutes sehr schön / Good very fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Victoria 1837-1901. 20 Cents 1895 London Dazu 10 Cents 1899 und 2x 5 Cents 1886 und 1888. KM 10, 11, 12. Sehr schön oder besser / Very fine or better. (4)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Edward VII. 1902-1910. 1 Dollar 1908 London Dazu Dollar 1920. KM 26, 33. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Lots. Diverse Münzen Sammlung aus 21x Münzen inkl. Sarawak. Aus 1845 bis 1937. Dabei auch 1/4 und 1 Cent 1845, Sarawak Cent 1880. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (21)
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Zuid Afrikaansche Republiek 1852-1902. 1 Pond 1893 Pretoria 7.96 g. Single shaft. KM 10.2. Fr. 2. Seltener Jahrgang / Rare date. Gutes sehr schön / Good very fine. Gereinigt, Kratzer / Cleaned, scratches.
Schätzpreis | 380 € |
Zuschlag |
Zuid Afrikaansche Republiek 1852-1902. 1/2 Pound 1894 Pretoria 3.95 g. Single shaft. KM 9.2. Fr. 3. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.
Schätzpreis | 180 € |
Zuschlag |
Zuid Afrikaansche Republiek 1852-1902. 1 Pond 1898 Pretoria 7.96 g. Single shaft. KM 10.2. Fr. 2. Sehr schön / Very fine. Randfehler / Edge knick.
Schätzpreis | 380 € |
Zuschlag |
Chulalongkorn (Rama V.) 1868-1910. 2 Att 1886 (CS 1248) 9.35 g. KM vgl. 23 (Jahr unediert / Year unedited). Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Lots. Diverse Münzen Lot aus 36x Münzen in Bronze und Silber. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (36)
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Französisches Mandat 1919-1960. 1 Franc 1948 Paris Dazu 2x 2 Francs 1948. Bronze-Nickel. Essai. Lec. 18, 21. KM E4, 5. Fast Stempelglanz / About Mint state. (3)
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Französisches Mandat 1919-1960. 5 Francs 1956 Paris 2x Exemplare. Dazu je 2x 10 und 25 Francs 1956. Essai. Lec. 23, 25, 26. KM E6, 7, 8. Stempelglanz / Mint State. (6)
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
Albrecht von Wallenstein 1623-1634. 3 Kreuzer (Groschen) 1630 Jitschin 1.37 g. Poley 86. Fast sehr schön / About very fine. Leichte Prägeschwäche / Slight weakly struck.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Albrecht von Wallenstein 1623-1634. 3 Kreuzer (Groschen) 1633 Jitschin 1.36 g. Poley 146. Gutes sehr schön / Good very fine. Leichte Prägeschwäche / Slight weakly struck.
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |
Republik. Dukat 1926 Kremnitz 3.49 g. St. Wenzel. Fr. 2. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Winziger Randfehler / Tiny edge nick.
Schätzpreis | 800 € |
Zuschlag |
Republik. Silbermedaille 1935 29.76 g. Auf den 85. Geburtstag des Präsidenten Masaryk. Stempel von Spaniel. 2x Randpunzen. 41.9 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben, kleine Randfehler / Slightly cleaned, minor edge knicks.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Mohammed al-Sadik 1859-1882. 5 Piastres 1864 (AH 1281) Tunis 0.93 g. KM 162. Fr. 8. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 54x Münzen Münze ab der Zeit des französischen Protektorats 1891 bis 1990. Daruntr auch 13x Silbermünzen. Sehr schön bis stempelglanz / Very fine to mint state. (54)
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Sammlung aus 30x Münzen aus der Zeit vor dem französischen Protektorat. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (30)
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |