Ergebnisse 31301-31320 von 53793
Gut-Lynt Auktion 13 - Gut-Lynt 13 / Teil II
Los 2517 3
Consulat, 1799-1804

Consulat 1799-1804. Bronzecliché 1800 (Jahr 8) 33.70 g. Einseitig. Auf den Übergang Napoleon am St. Bernhard. Stempel von Andrieu. Napoleon reitet, einen Blitz schleudernd, nach links, darunter 3 Zeilen Schrift. Rv. Mit Papier beklebt. 68.3 mm. Slg. Julius 788. Bramsen 35. Weiss BW396. In Original box.
Im dekorativen Gold verzierten Originaletui mit Herstellersignet: Spink & Son Ltd. Diese Medaille war Teil einer Serie, die nach dem Sturz Napoleons 1815 für den britischen Markt hergestellt worden sind.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2518 3
I. Kaiserreich. Napoleon I., 1804 - 1815.

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. Bronzierte Zinnmedaille Kassette mit 10x bronzierten Zinnmedaillen mit wichtigen geschichtlichen Ereignissen auf 2 Tablaren. Stempel von Andrieu. 1. Tablar: 8x bronzierte Zinnmedaillen: Schlacht von Marengo; Einnahme der Bastille 1789; Josephine; Marie Louise; Ankunft des Königs; Napoleon Empereur; Napoleon als König; Napoleon als Kaiser.
2. Tablar: Napoleon als Kaiser; Hochzeit von Napoleon und Marie-Louise.
In einer Buchkassette mit losem Deckel in Leder und migrierter Vergoldung. Die Abdeckgläser sind nur zum Teil vorhanden. Zustand Kassette: Schon / Fine. Vorzüglich / Extremely fine. (10x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2519 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 5 Francs 1808 A Paris 2x Exemplare. Gad. 583. Dav. 84. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2520 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. Bronzemedaille 1810 13.38 g. Auf seine Vermählung mit Marie Luise von Österreich in Paris. Stempel von Stuckhart. 33.1 mm. Bramsen 944. Slg. Julius 2252. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2521 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 5 Francs 1811 D Lyon 24.87 g. Gad. 584. Dav. 85. Gutes sehr schön / Good very fine. Randfehler / Edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2522 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 5 Francs 1811 A Paris 25.00 g. Gad. 584. Dav. 85. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2523 1
Louis Philippe, 1830-1848

Louis Philippe 1830-1848. 2 Francs 1834 A Paris 9.91 g. Gad. 520. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2524 1
Louis Philippe, 1830-1848

Louis Philippe 1830-1848. 2 Francs 1847 A Paris 9.99 g. Gad. 520. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2525 1
2. Republik 1848 - 1852

2. Republik 1848-1852. 10 Centimes 1848 Paris 9.08 g. Essai / Pattern von Tournier. Mazard 1365. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2526 1
2. Republik 1848 - 1852

2. Republik 1848-1852. 1 Franc 1852 A Paris 5.00 g. Louis-Napoléon Bonaparte. Gad. 458. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2527 1
2. Republik 1848 - 1852

2. Republik 1848-1852. 50 Centimes 1852 A Paris 2.49 g. Louis-Napoléon Bonaparte. Gad. 412. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2528 1
II. Kaiserreich - Napoleon III., 1852 - 1870

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 5 Francs 1856 A Paris 24.88 g. Gad. 734. Dav. 95. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2529 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 5 Francs 1856 A Paris 25.00 g. Gad. 734. Dav. 95. Vorzüglich aus Erstabschlag / Extremely fine from first strike.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2530 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 5 Francs 1870 BB Strassburg 25.00 g. Gad. 739. Dav. 92. Fast Stempelglanz / About Mint state. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2531 1
Gouvernement 1870-1871

Gouvernement 1870-1871. 5 Francs 1870 A Paris 25.05 g. Gad. 742. Dav. 97. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2532 1
III. Republik, 1871 - 1940

3. Republik 1871-1940. Silbermedaille o. J. (1880-1907) 38.30 g. Auf die Generalversammlung der Bergbau-Gesellschaft, ausgegeben von der Minengesellschaft Malfinado. Stempel von Lagrange. Bergarbeiter. Rv. Fünf Zeilen Schrift. Randpunze: ARGENT. 41.2 mm. Müseler 18/99. Vogelsang 1119. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2533 1
III. Republik, 1871 - 1940

3. Republik 1871-1940. 50 Centimes 1894 A Paris 2.50 g. Gad. 419a. Stempelglanz / Mint State. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2534 1
III. Republik, 1871 - 1940

3. Republik 1871-1940. 50 Centimes 1895 A Paris 2.48 g. Gad. 419a. Stempelglanz / Mint State. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2535 1
III. Republik, 1871 - 1940

3. Republik 1871-1940. Versilberte Bronzeplakette 1900 139.55 g. Einseitig. Auf die Weltausstellung in Paris und den Ungarischen Pavillon. Stempel von T. Szirmai. Sitzende Stadtgötin und oben unbekleidete weibliche Person mit ungarischem Wappen vor dem Palais de la Hongrie. Ohne Randpunze. 70.7x90.2 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2536 1
III. Republik, 1871 - 1940

3. Republik 1871-1940. 20 Francs 1934 Paris Dazu 5 Francs 1874 (bearbeitet). Gad. 852, 745a. Vorzüglich-Stempelglanz, serh schön / Extremely fine-Mint State, very fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag