Ergebnisse 31361-31380 von 53793
Gut-Lynt Auktion 13 - Gut-Lynt 13 / Teil II
FRANKREICH Elsass
Los 2577 1
Strassburg Stadt

Stadt. Zinnmedaille o. J. Auf die Grundsteinlegung des Münsters. Unsigniert. 49.3 mm, 31.58 g. Dazu Silberjeton Lyon o. J., 30.3 mm, 8.66 g. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2578 1
Strassburg Stadt

Stadt. 12 Kreuzer o. J. (1623) 5.86 g. Engel/Lehr 473. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

FRANKREICH Lothringen
Los 2579 1

Groschen o. J. (ab 1406) 2.74 g. Slg. Robert 757. Boudeau 1659. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

FRANKREICH Kolonien
Los 2580 1

1 Cent 1898 A Paris 7.35 g. Lecompte 53. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2581 1

Piastre 1900 A Paris 27.06 g. Lec. 282. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2582 1

Sapeque 1901 A Paris 2.03 g. Lecompte 18. Fast Stempelglanz / About Mint state.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2583 1

1 Cent 1901 A Paris 7.54 g. Lecompte 57. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2584 1

1 Cent 1903 A Paris 7.48 g. Lecompte 59. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2585 1
Tunesien Französisches Protekorat 1881-1956

Französisches Protekorat 1881-1956. 100 Francs 1950 Paris Dazu 50 und 20 Francs. Essai / Pattern. Lec. 391, 397, 401. KM E28, 29, 30. Fast Stempelglanz / About Mint state. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2586 1

100 Francs Lot aus 5x 100 Francs 1975: Kamerun, Zentralafrika, gabun, Tschad, Kongo. Alle mit Essai / Pattern. Stempelglanz / Mint State. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

FRANKREICH Lots
Los 2587 1

Diverse Medaillen Lot aus 4x Medaillen: Bronzemedaile 1867 auf die Weltausstellung in Paris, 51 mm; Vergoldete Silbermedaille 1872 auf die Kathedrale von Lille (Basilique-cathédrale Notre-Dame-de-la-Treille de Lille), 51 mm; Bronzemedaille 1924 Denis Papin sitzt nachdenklich vor Feuerstelle mit dampfendem Kessel, 57 mm; Bronzemedaille 1949 auf das Passagierschiff 'ILE DE FRANCE', 53 mm. Divo 544. M.d.P. Band 3, Seite 222 C. M.d.P. 1561D. Vorzüglich / Extremely fine. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2588 1

Diverse Medaillen Lot aus 2x Plaketten und 1x Medaille. Dabei Aluminiumplakette 1913 auf den 100. Geburtstag von Claude Bernard; Bronzeplakette 1930 auf das 50-Jährige Jubiläum des Cirque Molier; Bronzegussmedaille 1962 auf den Mont Blanc Tunnel. Vorzüglich / Extremely fine. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2589 1

Diverse Medaillen Lot aus 2x Medaillen: Silbermedaille o. J. (18. Jahrhundert), Zähler für Kartenspiele, 24.5 mm, 5.7 g; Bronzemedaille o. J. (1808) auf den Besuch Hortenses, Napoléons Adoptivtochter und Königin von Holland, in der Münze Paris, 22.4 mm, 6.2 g. Tschechien Prag, Zinnmedaille 1879 auf die Einweihung des Altars des heiligen Nepomuks, 26.7 mm, 8.1 g. Sehr schön oder besser / Very fine or better. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHENLAND Republik seit 1974
Los 2590 1

Republik seit 1974. 10 Euro 2006 Olympus Nationalpark: Dias. Dazu Olympus Nationalpark: Dion. 2x Exemplare im Etui mit Zertifikat / 2x with CoA in box. Polierte Platte / Proof. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2591 1
William III., 1694-1702

William III. 1694-1702. Crown 1695 London 29.71 g. Septimo. Spink 3470. Dav. 3781. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2592 2
Victoria, 1837-1901

Victoria 1837-1901. Silbermedaille 1848 30.17 g. Military General Service Medal. Stempel von W. Wyon. Gekrönte Büste Victorias nach links. Rv. Victoria bekränzt General. Mit Randgravur: AREND BUSSE, BOMBR ARTY K.G.L. = K(ing) G(erman) L(igue). 36,2 mm. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Mit Henkel / With loop.
Die Military General Service Medal 1793-1814 erinnert an die Feldzüge und Schlachten der britischen Armee zwischen 1801 und 1814. Sie wurde 1848 an die noch lebenden britischen Kämpfer ausgegeben.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2593 1
Victoria, 1837-1901

Victoria 1837-1901. Maundy Set 1869 London 4.71 g. 1 Penny, 2, 3 und 4 Pence. Young head. Spink 3916. Fast Stempelglanz / About Mint state. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2594 1
Victoria, 1837-1901

Victoria 1837-1901. Double Florin 1887 London 22.70 g. Arabische 1 in Jahreszahl. Spink 3923. Fast Stempelglanz mit spiegelnden Feldern / About Mint state with mint lustre. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2595 1
Victoria, 1837-1901

Victoria 1837-1901. Penny 1896 London 2x Exemplare. Spink 3961. Stempelglanz / Mint State. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2596 1
Edward VII., 1901-1910

Edward VII. 1901-1910. 1 Florin 1902 London Spink 3981. NGC PF 63 Matte.

Schätzpreis
Zuschlag