Ergebnisse 31501-31520 von 53793
Gut-Lynt Auktion 13 - Gut-Lynt 13 / Teil II
POLEN Riga
Los 2717 1

3 Groschen 1585 Dazu 2x 1586. Sehr schön / Very fine. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

POLEN Lots
Los 2718 1

Diverse Münzen Lot aus 4x Münzen: 30 Gröscher 1663, 30 Gröscher ohne lesbare Jahreszahl, 4 Gröscher 1767, 3 Gröscher 1772. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2719 1

Diverse Münzen Lot aus 3x Stücken. Dabei Ternar Jagiello Krakau; 3 Groschen 1563, 3 Groschen 1591. Sehr schön / Very fine. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2720 1

Diverse Münzen Lot aus 4x Münzen. Dabei 1/2 Groschen 1549 für Litauen, Groschen 1566, 1591. Sehr schön / Very fine. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Ferdinand I., 1521-1564
Los 2721 1

Ferdinand I. 1521-1564. 1/2 Taler o. J. Wien 13.90 g. Älteres Brustbild nach rechts. Markl 173. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Schätzpreis
Zuschlag
RDR / ÖSTERREICH Erzherzog Ferdinand II., 1564-1595
Los 2722 1

Erzherzog Ferdinand II. 1564-1595. Taler o. J. (1577/99) Hall 28.18 g. Moser/Tursky vgl. 269. Dav. vgl. 8097. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Erzherzog Leopold V., 1619-1632
Los 2723 1

Erzherzog Leopold V. 1619-1632. Taler 1632 Hall 28.68 g. Moser/Tursky 473. Dav. 3338. Sehr schön / Very fine. Gehenkelt / With Mount.

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Ferdinand III., 1637-1657
Los 2724 1

Ferdinand III. 1637-1657. Taler 1646 Hall 28.62 g. Moser/Tursky 503. Dav. 3365. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Gelocht / Holed.

Schätzpreis
Zuschlag
175 €

RDR / ÖSTERREICH Ferdinand IV., 1653-1654
Los 2725 1

Ferdinand IV. 1653-1654. Silberabschlag von den Stempeln des 1/2 Dukat 1653 1.10 g. Auf die böhmische Königskrönung Ferdinands IV. in Regensburg. 20.7 mm. Plato 124. Slg. Montenuovo 841. Prachtexemplar mit spiegelnden Feldern / Cabinet piece with mint lustre. Stempelglanz / Mint State. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Leopold I., 1657-1705
Los 2726 1

Leopold I. 1657-1705. 6 Kreuzer 1676 Pressburg 3.41 g. Herinek 1269. Huszar 1459. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2727 1

Leopold I. 1657-1705. 15 Kreuzer 1677 KB Kremnitz Wertzahl getilgt. 1 Kreuzer 1697, Brieg. Lot von 2 Stück. Herinek 1043, 1804. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2728 1

Leopold I. 1657-1705. 15 Kreuzer 1678 KB Kremnitz 7.86 g. Dazu 3 Kreuzer 1670 Wien. Herinek 1045. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2729 1

Leopold I. 1657-1705. 15 Kreuzer 1685 Mainz 5.24 g. Sogenannte "Hohenlohe-Prägung". Münzmeister Ulrich Burkhard Willerding. Herinek 1108. Slg. Walther 426. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2730 1

Leopold I. 1657-1705. 6 Kreuzer 1686 Graz 3.34 g. Herinek 1171. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Karl VI., 1711-1740
Los 2731 1

Karl VI. 1711-1740. 1/2 Taler 1716 KB Kremnitz 14.37 g. Herinek 533. Huszar 1610. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2732 1

Karl VI. 1711-1740. 1/4 Taler 1732 NB Nagybanya 7.20 g. Huszar 1623. Herinek 618. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2733 1

Karl VI. 1711-1740. 1/4 Taler 1740 Hall 7.09 g. Herinek 588. Moser/Tursky 831. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Maria Theresia, 1740-1780
Los 2734 1

Maria Theresia 1740-1780. Kronentaler 1778 Brüssel 29.26 g. Frühwald 1776. Herinek 1953. Dav. 1282. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht justiert / Slight adjustment marks.

Schätzpreis
Zuschlag
98 €

Los 2735 1

Maria Theresia 1740-1780. Taler 1780 B Kremnitz 27.84 g. Für Ungarn. Frühwald 1078. Huszar 1680. Herinek 606. Dav. 1133. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Franz I., 1745-1765
Los 2736 1

Franz I. 1745-1765. 17 Kreuzer 1756 KB Kremnitz 6.04 g. Huszar 1803. Herinek 394. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
52 €