Ergebnisse 31521-31540 von 53793
Gut-Lynt Auktion 13 - Gut-Lynt 13 / Teil II
RDR / ÖSTERREICH Franz I., 1745-1765
Los 2737 1

Franz I. 1745-1765. 1/2 Taler 1756 HA Hall 13.99 g. Herinek 199. Gutes sehr schön / Good very fine. Kratzer / Scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Joseph II., 1765-1790
Los 2738 1

Joseph II. 1765-1790. Taler 1782 B Kremnitz 27.67 g. Für Ungarn. Huszar 1869. Herinek 147. Dav. 1168. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Henkelspur / Mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2739 1

Joseph II. 1765-1790. Silbermedaille 1782 15.92 g. Auf Graf Karl Hieronymus von Palffy, ungarischer Hofkanzler, seit 1807 Fürst. Oktogonale Medaille. Unsigniert. Wappen mit Ordenskette vom Goldenen Vlies, oben Grafenkrone. Rv. Acht Zeilen Schrift. 33.7x33.7 mm. Slg. Unger (1897) Nr. 3845. Slg. Horsky II (1911) Nr. 7522. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slight cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2740 1

Joseph II. 1765-1790. Kronentaler 1784 Brüssel 29.00 g. Herinek 188. Dav. 1284. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2741 1

Joseph II. 1765-1790. 1/2 Taler 1786 A Wien 13.90 g. Für Ungarn. Herinek 161. Huszar 1875. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2742 1

Joseph II. 1765-1790. 1/2 Taler 1786 A Wien Für Ungarn. Dazu 1/4 Kronentaler 1788 B Kremnitz. Herinek 161. Huszar 1875. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2743 1

Joseph II. 1765-1790. Kronentaler 1788 A Wien 29.46 g. Herinek 175. Dav. 1170. Sehr schön / Very fine. Kratzer / Scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2744 1

Joseph II. 1765-1790. 1/2 Kronentaler 1789 A Wien Herinek 195. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Leopold II., 1790-1792
Los 2745 1

Leopold II. 1790-1792. 3 Kreuzer 1792 B Kremnitz 1.70 g. Herinek 87. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Franz II. (I.), 1792-1835
Los 2746 1

Franz II. (I.) 1792-1835. Kronentaler 1794 A Wien 29.46 g. Herinek 464. Dav. 1180. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2747 1

Franz II. (I.) 1792-1835. Kronentaler 1797 B Kremnitz 29.42 g. Herinek 473. Dav. 1180. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2748 1

Franz II. (I.) 1792-1835. Kronentaler 1800 M Mailand 29.32 g. Herinek 495. Dav. 1390. Sehr schön / Very fine. Leicht justiert / Slight adjustment marks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2749 1

Franz II. (I.) 1792-1835. 7 Kreuzer 1802 A Wien 4.68 g. Herinek 884. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2750 1

Franz II. (I.) 1792-1835. 1/2 Taler 1815 A Wien 13.94 g. Herinek 400. Frühwald 214. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2751 1

Franz II. (I.) 1792-1835. 1/2 Taler 1819 G Nagybanya 14.04 g. Herinek 428. Frühwald 224. Huszar 1958. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2752 1

Franz II. (I.) 1792-1835. Taler 1822 A Wien 28.06 g. Frühwald 163. Herinek 307. Dav. 7. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2753 1

Franz II. (I.) 1792-1835. 20 Kreuzer 1825 A Wien 6.60 g. Herinek 775. Frühwald 352. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2754 1

Franz II. (I.) 1792-1835. Silbermedaille 1830 Auf seine ungarische Krönung in Pressburg (Bratislava). 2x Exemplare. 23.9 mm. Slg. Montenuovo 2516. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Ferdinand I., 1835-1848
Los 2755 1

Ferdinand I. 1835-1848. Silbermedaille 1835 13.49 g. Auf seinen Regierungsantritt. Stempel von Neuss. 33.3 mm. Slg. Montentuovo 2545. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Franz Joseph I., 1848 - 1916
Los 2756 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Silbermedaille o. J. 18.42 g. Staatspreismedaille für gute Zucht und Pflege der Pferde. Unsigniert, Stempel von J. Tautenhayn. Für Ungarn und Siebenbürgen. 33.6 mm. Hauser 2813. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag