Franz I. 1745-1765. 1/2 Taler 1756 HA Hall 13.99 g. Herinek 199. Gutes sehr schön / Good very fine. Kratzer / Scratches.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Joseph II. 1765-1790. Taler 1782 B Kremnitz 27.67 g. Für Ungarn. Huszar 1869. Herinek 147. Dav. 1168. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Henkelspur / Mount mark.
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Joseph II. 1765-1790. Silbermedaille 1782 15.92 g. Auf Graf Karl Hieronymus von Palffy, ungarischer Hofkanzler, seit 1807 Fürst. Oktogonale Medaille. Unsigniert. Wappen mit Ordenskette vom Goldenen Vlies, oben Grafenkrone. Rv. Acht Zeilen Schrift. 33.7x33.7 mm. Slg. Unger (1897) Nr. 3845. Slg. Horsky II (1911) Nr. 7522. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slight cleaned.
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Joseph II. 1765-1790. Kronentaler 1784 Brüssel 29.00 g. Herinek 188. Dav. 1284. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Joseph II. 1765-1790. 1/2 Taler 1786 A Wien 13.90 g. Für Ungarn. Herinek 161. Huszar 1875. Fast vorzüglich / About extremely fine.
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
Joseph II. 1765-1790. 1/2 Taler 1786 A Wien Für Ungarn. Dazu 1/4 Kronentaler 1788 B Kremnitz. Herinek 161. Huszar 1875. Sehr schön / Very fine. (2x)
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Joseph II. 1765-1790. Kronentaler 1788 A Wien 29.46 g. Herinek 175. Dav. 1170. Sehr schön / Very fine. Kratzer / Scratches.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Joseph II. 1765-1790. 1/2 Kronentaler 1789 A Wien Herinek 195. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Leopold II. 1790-1792. 3 Kreuzer 1792 B Kremnitz 1.70 g. Herinek 87. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
Franz II. (I.) 1792-1835. Kronentaler 1794 A Wien 29.46 g. Herinek 464. Dav. 1180. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Franz II. (I.) 1792-1835. Kronentaler 1797 B Kremnitz 29.42 g. Herinek 473. Dav. 1180. Gutes sehr schön / Good very fine.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Franz II. (I.) 1792-1835. Kronentaler 1800 M Mailand 29.32 g. Herinek 495. Dav. 1390. Sehr schön / Very fine. Leicht justiert / Slight adjustment marks.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Franz II. (I.) 1792-1835. 7 Kreuzer 1802 A Wien 4.68 g. Herinek 884. Vorzüglich / Extremely fine.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Franz II. (I.) 1792-1835. 1/2 Taler 1815 A Wien 13.94 g. Herinek 400. Frühwald 214. Fast vorzüglich / About extremely fine.
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Franz II. (I.) 1792-1835. 1/2 Taler 1819 G Nagybanya 14.04 g. Herinek 428. Frühwald 224. Huszar 1958. Fast vorzüglich / About extremely fine.
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
Franz II. (I.) 1792-1835. Taler 1822 A Wien 28.06 g. Frühwald 163. Herinek 307. Dav. 7. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Fine toning.
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
Franz II. (I.) 1792-1835. 20 Kreuzer 1825 A Wien 6.60 g. Herinek 775. Frühwald 352. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Fine toning.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Franz II. (I.) 1792-1835. Silbermedaille 1830 Auf seine ungarische Krönung in Pressburg (Bratislava). 2x Exemplare. 23.9 mm. Slg. Montenuovo 2516. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches. (2x)
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Ferdinand I. 1835-1848. Silbermedaille 1835 13.49 g. Auf seinen Regierungsantritt. Stempel von Neuss. 33.3 mm. Slg. Montentuovo 2545. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Silbermedaille o. J. 18.42 g. Staatspreismedaille für gute Zucht und Pflege der Pferde. Unsigniert, Stempel von J. Tautenhayn. Für Ungarn und Siebenbürgen. 33.6 mm. Hauser 2813. Gutes sehr schön / Good very fine.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |