Ergebnisse 31561-31580 von 53793
Gut-Lynt Auktion 13 - Gut-Lynt 13 / Teil II
RDR / ÖSTERREICH Franz Joseph I., 1848 - 1916
Los 2777 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1915 Wien 3.49 g. Frühwald 1274. Herinek 184. Fr. 494. Stempelglanz / Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH I. Republik, 1918-1938
Los 2778 1

I. Republik. 1918-1938. Lot 1928-1937 Wien Komplette Serie von 10x 2-Schilling-Münzen zwischen 1928 und 1937. Herinek 32 - 41. Gutes vorzüglich bis fast Stempelglanz / Good extremely fine - nearly uncirculated (10x)

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Medaillen
Los 2779 1
Personenmedaillen Louis Jacques Mandé Daguerre, geb. 1787, gest. 1851.

Louis Jacques Mandé Daguerre, geb. 1787, gest. 1851. Silbermedaille o. J. (19. Jhdt.) 31.70 g. Auf Louis Jacques Mandé Daguerre. Ehrenpreis des Club der Amateur-Photographen in Wien. Stempel von Heinrich Jauner. Mit der Gravur CARL STEPHAN. Im Rand J.C eingepunzt. 43.5 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Eggenberg
Los 2780 1
Herzogtum Johann Christoph und Johann Seyfried von Eggenberg 1649-1710

Johann Christoph und Johann Seyfried von Eggenberg 1649-1710. 3 Kreuzer 1677 Krumau 1.75 g. Slg. Donebauer 3327. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Olmütz
Los 2781 1
Bistum Carl II. von Liechtenstein-Castelcorn, 1664-1695

Carl II. von Liechtenstein-Castelcorn 1664-1695. 3 Kreuzer 1668 Kremsier 1.71 g. Suchomel/Videman 319. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Salzburg
Los 2782 1
Erzbistum Paris Graf von Lodron, 1619-1653

Paris Graf von Lodron 1619-1653. 1/2 Taler 1621 Salzburg 16.66 g. Zöttl 1724. Fast sehr schön / About very fine. Schrötlingsfehler, gehenkelt / Flan flaws, with loop.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2783 1

Paris Graf von Lodron 1619-1653. Taler 1631 Salzburg 28.51 g. Zöttl 1482. Dav. 3504. Seltener Jahrgang / Rare date. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht gereinigt / Slight cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2784 1
Erzbistum Max Gandolph von Küenburg, 1668-1687

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2785 1
Erzbistum Johann Ernst von Thun und Hohenstein, 1687-1709

Johann Ernst von Thun und Hohenstein 1687-1709. 1/2 Taler 1694 Salzburg 14.33 g. Zöttl 2183. Fast vorzüglich / About extremely fine. Henkelspur, Felder geglättet / Mount mark, fields tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2786 1

Johann Ernst von Thun und Hohenstein 1687-1709. 1/4 Taler 1694 Salzburg 7.35 g. Zöttl 2196. Sehr schön-vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2787 1

Johann Ernst von Thun und Hohenstein 1687-1709. 2 Kreuzer 1698 Salzburg Dazu Kreuzer 1706. Zöttl 2231, 2262. Stempelglanz / Mint State. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2788 1

Johann Ernst von Thun und Hohenstein 1687-1709. Dukat 1701 Salzburg 3.45 g. Zöttl 2129. Fr. 833. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2789 1
Erzbistum Leopold Anton Eleutherius, 1727-1744

Leopold Anton Eleutherius 1727-1744. Dukat 1730 Salzburg 3.16 g. Zöttl 2541. Fr. 849. Fast vorzüglich / About extremely fine. Beschnitten, Fassungsspuren / Cutted, mount of jewellery.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2790 1

Leopold Anton Eleutherius 1727-1744. Dukat 1732 Salzburg 3.46 g. Zöttl 2543. Fr. 849. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Klemmspur / Mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2791 1
Erzbistum Sigismund von Schrattenbach, 1753-1771

Sigismund von Schrattenbach 1753-1771. Dukat 1760 Salzburg 3.48 g. Zöttl 2910. Fr. 865. Fast vorzüglich / About extremely fine. Gewellt, Felder berieben / Wavy flan, fields polished.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2792 1

Sigismund von Schrattenbach 1753-1771. Taler 1761 Salzburg 27.61 g. Zöttl 2990. Dav. 1255. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert, rauhe Oberfläche / Slight corroded, raw surface.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2793 1

Prager Groschen o. J. Kuttenberg 2.62 g. Gegenstempel: Wappen. Krusy S 1, 4. Schön, Gegenstempel: Sehr schön / Fine, Countermark: Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2794 1

Diverse Münzen Lot aus 7x Talerteilklippen: 1/2 Taler o. J. (1593) Turmprägung; 1/2 Taler 1614 und 1620 (komplett nahcgraviert), 1/4 Taler 1616 und 1631, 1/6 Taler 1669 und 1/9 Taler 1673. Alle mit Henkelspur oder gelocht / all with mount mark or holed. Schön-sehr schön oder besser / Fine-Very fine or better. (7x)

Schätzpreis
Zuschlag
512 €

RDR / ÖSTERREICH Schwarzenberg
Los 2795 1

Messingmedaille Lot aus 5x Rechenpfennigen. Fast vorzüglich / About extremely fine. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag
RDR / ÖSTERREICH Tirol
Los 2796 1
Grafschaft Sigismund, 1439-1490

Sigismund, 1439-1490. Sechser o. J. Hall 3.19 g. Moser/Tursky 48. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsriss and etwas korrodiert / Small flan crack and some corossion.

Schätzpreis
Zuschlag