Ergebnisse 31641-31660 von 53793
Gut-Lynt Auktion 13 - Gut-Lynt 13 / Teil II
SCHWEIZ Bern
Los 2857 1

1/4 Taler (10 Batzen) 1760 Bern Dazu 20 Kreuzer 1756. HMZ 2-220d, 221e. Sehr schön bis vorzüglich / Very fine to Extremely fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2858 1

Taler 1795 Bern 29.35 g. Zwei Federn am Hut. HMZ 2-218b. Dav. 1759. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2859 1

1/2 Taler 1797 Bern 14.66 g. HMZ 2-219c. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Gereinigt / Cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2860 1

Taler 1798 Bern 29.36 g. Breiter Krieger. HMZ 2-218e. Dav. 1760A. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2861 1

Taler 1798 Bern 29.36 g. Breiter Krieger. HMZ 2-218e. Dav. 1760A. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2862 1

Taler 1798 Bern 29.27 g. Breiter Krieger. HMZ 2-218e. Dav. 1760A. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2863 1

Taler 1798 Bern 29.16 g. Breiter Krieger. HMZ 2-218e. Dav. 1760A. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2864 1

Sechzehnerpfennig o. J. (ab 1818) 91.67 g. Stempel von S. Burger. Schweizer Medaillen 635. Wunderly 1361. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Herrliche Patina / Attractively toning.

Schätzpreis
Zuschlag
725 €

Los 2865 1
Burgdorf Graf Hartmann III. 1357-1377

Graf Hartmann III. 1357-1377. Vierzipfliger Angster o. J. (14. Jhdt.) 0.49 g. Späterer Goldabschlag von den Originalstempeln. Richter (Proben) 1-247. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2866 1
Burgdorf Stadt

Stadt. Silbermedaille o. J. (Anfang 18. Jahrhundert). Katechismuspfennig im Gewicht von ungefähr 20 Kreuzern (4.85 g). Dazu Basel Schulprämie o. J. Meier/Häusler 203, 46. Sehr schön, vorzüglich / Very fine, Extremely fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Freiburg/Fribourg
Los 2867 1

Diverse Münzen Lot aus 9x Münzen, die dem französischen System angepasste Nominale vom Halbgulden zu 28 Kreuzern bis zu Piecetten zu 7 Kreuzern. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (9x)

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Genf/Genève
Los 2868 1

Taler (Ecu) 1723 Genf 27.17 g. HMZ 2-339d. Dav. 1767. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2869 1

2 Centimes 1839 Genf 1.37 g. HMZ 2-369a. Fast Stempelglanz / About Mint state.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2870 1

1 Centime 1844 Genf 1.03 g. HMZ 2-370c. Stempelglanz / Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2871 1

Bronzegussmedaille 1891 Auf Dr. Paul-Ch. Stroehlin. Signatur AR, Auguste de Niederhäusern-Rodo. 110 mm. Slg. Stroehlin Teil I, Auktion Genf 15.-20.11.1909, Nr. 194. Dazu Weißmetallmedaille 1859 auf das Eidgenössisches Freischiessen in Zürich. Stempel von Drentwett. 40.7 mm. Richter (Schützenmedaillen) 1724 d. Vorzüglich / Extremely fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2872 1

Vergoldete Silbermedaille 1914 Genf 61.84 g. Société Genevoise pour la protection des animaux. Stempel von A. Bovy und L. Furet (punziert auf dem Rand). Mit Gravur "À MR. CH. DE RAEMY PRÉSIDENT D'HONNEUR DE L'UNION ROMANDIE 11 NOVEMBRE 1914". Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Graubünden
Los 2873 1
Chur, Bistum Peter II. Rascher 1581-1601

Peter II. Rascher 1581-1601. Einseitiger Pfennig o. J. Chur 0.22 g. HMZ 2-398c. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2874 1
Chur, Bistum Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627

Johann V. Flugi von Aspermont 1601-1627. Dicken o. J. Chur 8.19 g. HMZ 2-407c. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2875 1

Johann V. Flugi von Aspermont 1601-1627. Bluzger 1623 Chur 0.72 g. HMZ 2-414f. Selten / Rare. Schön / Fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2876 1
Chur, Bistum Joseph Benedikt von Rost 1728-1754

Joseph Benedikt von Rost 1728-1754. 2 Pfennig o. J. Chur 0.32 g. 3 Wappen zwischen Zweigen. HMZ 2-471b. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Randausbruch / Edge clip.

Schätzpreis
Zuschlag