5 Schilling 1811 S Schwyz 1.24 g. HMZ 2-801b. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Bronzemedaille 1824 37.23 g. Auf den Stempelschneider J. C. Hedlinger. Stempel von A. Caqué und A. Durand. Aus der "Series numismatica universalis virorum illustrium". 41.7 mm. Schweizer Medaillen 927. Selten / Rare. Stempelglanz / Mint State.
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Groschen 1562 Solothurn 2.41 g. HMZ 2-826a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Batzen 1826 Solothurn 2.55 g. Wertangabe 1 BATZ. HMZ 2-859i. Fast Stempelglanz / About Mint state.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 11x Silber- und Billonmünzen des 18. Jahrhunderts. Dazu eine zeitgenössische Fälschung eines Batzens 1793. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (12x)
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Beda Angehrn von Hagenwil 1767-1796. Taler 1780 St. Gallen 27.92 g. Laubrand. HMZ 2-867f. Dav. 1779. Fast sehr schön / About very fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Beda Angehrn von Hagenwil 1767-1796. Taler 1780 St. Gallen 27.37 g. Randschrift. HMZ 2-867f. Dav. 1779. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Rand bearbeitet / Edge hammered.
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Taler 1620 St. Gallen 27.25 g. HMZ 2-897a. Dav. 4677. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Batzen 1621 St. Gallen Klippe im ca. 3-fachen Gewicht. Winterstein (Klippen) 147a. D.T. 1407b. HMZ 2-901 b, Anm. Fast Schön / About Fine. Gelocht / Holed.
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
4 Franken (Neutaler) 1814 Bern 29.18 g. Mzz. Stern. HMZ 2-923a. Dav. 367. Sehr schön / Very fine. Kleine Tuscheziffer in Revers / Small ink number on reverse.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
4 Franken (Neutaler) 1814 Bern 28.42 g. HMZ 2-923b. Dav. 367. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Randfehler / Edge knick.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Kreuzer 1808 Solothurn 1.10 g. HMZ 2-936a. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Silbermedaille 1890 38.87 g. Auf das Eidgenössisches Schützenfest in Frauenfeld. Richter (Schützenmedaillen) 1250b. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Silbermedaille 1696 4.85 g. Auf das Bündnis der sieben katholischen Orte mit dem Wallis. Unsigniert. 27.8 mm. Schweizer Medaillen 19. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
4 Batzen 1811 Bern 3.52 g. HMZ 2-992a. Nur 3510 Exemplare geprägt / Only 3510 pieces struck. Fast vorzüglich / About extremely fine.
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
4 Batzen 1811 Bern 3.52 g. HMZ 2-992a. Nur 3510 Exemplare geprägt / Only 3510 pieces struck. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
20 Batzen 1810 Lausanne 14.81 g. HMZ 2-999a. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Fine toning.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
5 Batzen 1807 Lausanne 4.12 g. HMZ 2-1002d. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
20 Batzen 1811 Lausanne 14.63 g. HMZ 2-999b. Vorzüglich / Extremely fine. Justiert / Adjustment marks.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Taler zu 40 Batzen 1812 Lausanne 28.37 g. HMZ 2-997a. Dav. 362. Nur 2485 Exemplare geprägt / Only 2485 pieces struck. Sehr schön / Very fine. Gereinigt / Cleaned.
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |