Ergebnisse 31701-31720 von 53793
Gut-Lynt Auktion 13 - Gut-Lynt 13 / Teil II
SCHWEIZ Waadt/Vaud
Los 2917 1

Silbermedaille 1842 Lausanne 4.64 g. Souvernir du concert Helvetique. Stempel von Siber. 23.2 mm. Schweizer Medaillen 1432. Selten / Rare. Fast Stempelglanz / About Mint state. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2918 1

Versilberte Bronzemedaille 1894 Lausanne Lausanne. Tir cantonal vaudois. Richter (Schützenmedaillen) 1590b. Selten / Rare. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Fehlende Versilberung am Rand / Missing silvering on the rim.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2919 1

Silbermedaille 1898 24.66 g. Auf 100 Jahre Unabhängigkeit. Stempel von G. Hantz. 37.2 mm. Martin 137. Vorzüglich / Extremely fine. Minimaler Randfehler / Minimally edge nick.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2920 1

Versilberte Bronzemedaille 1905 26.65 g. Fête des Vignerons in Vevey. Stempel von Defailly. 40.4 mm. Lavanchy 201. Fast Stempelglanz / About Mint state.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2921 1
Lausanne, Bistum Georges de Saluces 1440-1461

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2922 1

Georges de Saluces 1440-1461. Trésel o. J. 1.09 g. HMZ 1-506a. Schön / Fine.

Schätzpreis
Zuschlag
SCHWEIZ Wallis/Valais
Los 2923 1

Bronzemedaille 1901 Sion 8.84 g. Cours de Répétition des Bataillons. Manoeuvres de Fortesses St. Maurice & Savatan. Stempel von A. Dumont. 27.6 mm. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Zug
Los 2924 1

Dicken 1612 Zug 8.60 g. HMZ 2-1092f. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Prägefehler am Rand.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Zürich
Los 2925 1

Etschkreuzer o. J. (15. Jhdt.) Zürich 0.82 g. HMZ 2-1112a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2926 1

Sechser 1555 Zürich 0.94 g. HMZ 2-1131c. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2927 1

Taler 1559 Zürich 28.50 g. Wappenkreis, Stempel von Stampfer. HMZ 2-1123i. Dav. 8780. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet, Henkelspur / Fields tooled, mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2928 1

Taler 1559 Zürich 28.62 g. Wappenkreis. HMZ 2-1123i. Dav. 8780. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet, Rand komplett bearbeitet / Fields tooled, edge completely tooled.

Schätzpreis
Zuschlag
625 €

Los 2929 1

Taler 1559 Zürich 27.87 g. Stempel von Gutenson. Mit SERVA für CONSERVA und THVRICENSIS. HMZ 2-1123h. Dav. 8773 var. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2930 1

Batzen 1622 Zürich 2.03 g. HMZ 2-1154e. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Nice toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2931 1

Taler 1649 (über 1647) Zürich 27.97 g. HMZ 2-1146h. Dav. 4643. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2932 1

1/4 Taler 1673 Zürich 6.79 g. HMZ 2-1149c. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Kratzer und Flecken / Scratches and spots.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2933 1

1/2 Taler 1720 Zürich 13.84 g. HMZ 2-1165k. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2934 1

Taler 1773 Zürich 26.35 g. HMZ 2-1164eee. Dav. 1793. Gutes sehr schön / Good very fine. Gereinigt / Cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2935 1

Taler 1776 Zürich 26.19 g. HMZ 2-1164fff. Dav. 1794. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2936 1

1/2 Taler 1776 Zürich 13.20 g. HMZ 2-1165lll. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag