Ergebnisse 301-320 von 2026
von 102
RÖMISCHES KAISERREICH Philippus I. Arabs, 244 - 249
Los 301 1

Philippus I. Arabs, 244-249. Bronze Seleukeia am Kalykadnos 24.36 g. Drapierte und kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. Zueinander gewandte Büste des Apollo und der Tyche. 38.7 mm. BMC 140, 50. Sear 3949. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 302 1

Philippus I. Arabs, 244-249. Sesterz 244 Rom 14.33 g. IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Drapierte und belorbeerte Büste nach rechts. Rv. VICTORIA AVG. Nach links gehende Victoria, hält Kranz und Palmzweig. Im Feld S C. RIC 192a. Fast sehr schön / About very fine. Schrötlingsriss / Flan crack.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 303 1

Philippus I. Arabs, 244-249. Bronze 244-249 n. Chr. Mesambria 9.38 g. Drapierte Büsten von Philippus Arabs (l. mit Lorbeerkranz und Kürass) und Otacilia Severa (r. mit Diadem) sich anschauend. Rv. Kaiser auf Pferd nach rechts den Arm hebend. 25.6 mm. RPC VIII, 48404. Varbanov 4239. Fast sehr schön / About very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 304 1

Philippus I. Arabs, 244-249. Bronze 244-249 n. Chr. Rom 13.56 g. IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Belorbeerte und drapierte Büste im Kürass nach rechts. AEQVITAS AVGG. Aequitas nach links stehend und eine Waage und ein Füllhorn haltend. Beiderseits S - C. RIC 166. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet / Fields Smoothed.

Schätzpreis
Zuschlag
51 €

Los 305 1

Philippus I. Arabs, 244-249. Bronze 244-247 n. Chr. Seleukis und Pierien, Antiochia am Orontes 23.25 g. Belorbeerte und drapierte Büste im Kürass nach rechts. Rv. Drapierte, verschleierte Büste der Tyche mit Mauerkrone nach rechts, darüber ein springender Widder. 30.9 mm. McAlee 970. RPC VIII, 7495. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 306 1

Philippus I. Arabs, 244-249. Bronze 245-247 n. Chr. Antiochia in Pisidien 10.74 g. Drapierte Büste mit Strahlenkrone und im Kürass nach rechts. Rv. Gelagerte Flussgott Anthios nach links mit Schilfrohr und Füllhorn. 25.3 mm. SNG Paris 1272. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 307 1

Philippus I. Arabs, 244-249. Tetradrachme 246 (Jahr 3) Alexandria 12.14 g. Drapierte und kürassierte Büste nach rechts. Rv. Sitzende Roma mit Lanze und Schild nach links, hält Victoria. 21.8 mm. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 308 1

Philippus I. Arabs, 244-249. Sesterz 248 n. Chr. Rom 12.17 g. [IMP M IVL] PHILIPPVS AVG. Belorbeerte und drapierte Büste im Kürass nach rechts. Rv. SAECVLARES [AVGG], im Abschnitt S C. Römische Wölfin mit den Zwillingen nach links. RIC 159. Schön / Fine. Kleine Schrötlingsfehler am Rand / Flan flaws at the edge.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Philippus II., 247-249
Los 309 1

Philippus II., 247-249. Bronze 248 n. Chr. Rom 13.69 g. IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Belorbeerte Büste im Kürass nach rechts. Rv. SAECVLARES AVGG S C. Ziege nach links. RIC 264. Fast sehr schön / About very fine. Leicht bearbeitet, winzige Kratzer, kleine Schrötlingsfehler am Rand / Slight tooled, tiny scratches and flan flaws at the edge.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Philippus II., 244-247 als Caesar
Los 310 1

Philippus II., 244-247 als Caesar. Sesterz 244-246 Rom 16.72 g. M IVL [PHI]LIPPVS CAES. Drapierte Büste nach rechts. Rv. PRINCIPI IVVENT. Nach links stehender Philippus II. mit Speer und Globus, im Feld S C. RIC 256a. Fast sehr schön / About very fine. Kleiner Randfehler, bearbeitet / Minor edge nick, tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Traianus Decius, 249 - 251
Los 311 1

Traianus Decius, 249-251. Antoninian 251 Rom 2.48 g. DIVO AVGVSTO. Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. CONSECRATIO. Altar mit zwei Türen. RIC 78. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsriss / Flan crack.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Herennia Etruscilla, 249-251
Los 312 1

Herennia Etruscilla, 249-251. Antoninian 250-251 Rom 3.38 g. HER ETRVSCILLA AVG. Diademierte und drapierte Büste auf Mondsichel nach rechts. Rv. PVDICITIA AVG. Sitzende Pudicitia mit Zepter nach links. RIC 59b. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Constantius II., als Augustus, 337 - 361
Los 313 1

Constantius II. 337-361. Centenionalis 350-355 Antiochia am Orontes 5.00 g. D N CONSTAN-TIVS P F AVG. Drapierte Büste mit Perldiadem im Kürass nach rechts. Rv. FEL TEMP RE-PARATIO. Soldat einen gestürzten Reiter bekämpfend. RIC 135. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Julianus II. Apostata, 360 - 363
Los 314 1

Julian II. Apostata, 360-363. Siliqua 360-361 Lugdunum 1.58 g. FL CL IVLIANVS P P AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Perlendiadem nach rechts. Rv. VICTORIA DD NN AVG, im Abschnitt LVG. Stehende Victoria nach links, hält Kranz und Palmzweig. RIC 212. Sehr schön / Very fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Jovianus, 363-364
Los 315 1

Jovianus, 363-364. Siliqua Arelate 1.42 g. D N IOVIANVS P F AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Perlendiadem nach rechts. Rv. VOT / V / MVLT / X im Lorbeerkranz, im Abschnitt CONST. RIC 331. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Valens, 364 - 378
Los 316 1

Valens, 364-378. Siliqua 364-367 Rom 1.79 g. D N VALENS P F AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Perlendiadem nach rechts. Rv. VRBS ROMA, im Abschnitt RQ. Sitzende Roma mit Langzepter und Globus mit Victoria. RIC 11b. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Valentinianus II., 375 - 392
Los 317 1

Valentinianus II., 375-392. Siliqua 392-395 Lugdunum 1.66 g. DN VALENTINIANVS PF AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Perlendiadem nach rechts. Rv. VRBS ROMA im Abschnitt LVGPS. Sitzende Roma mit Victoria. RIC 43a. Sehr schön / Very fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Lots
Los 318 2

Diverse Münzen Lot aus zumeist 16x Follis-Prägungen des 4. Jahrhunderts. Dabei Urbs Roma, Constantinus. Sehr schön / Very fine. (16x)

Schätzpreis
Zuschlag

BYZANTINISCHE MÜNZEN Justinus I., 518-527
Los 319 1

Justinus I., 518-527. Semissis 518-522 Konstantinopel 2.19 g. Büste nach rechts. Rv. Victoria mit Schild auf Beutewaffen, im Feld Staurogramm. 18.1 mm. Sear 57. DOC 3. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

BYZANTINISCHE MÜNZEN Justinianus I., 527-565
Los 320 1

Justinianus I., 527-565. Tremissis Konstantinopel 1.48 g. Drapierte und kürassierte Büste mit Perlendiadem nach rechts. Rv. Stehende Victoria von vorne, hält Kranz und Kreuzglobus. Sear 145. DOC 19. Sehr schön / Very fine. Gewellt / Wavy flan.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 301-320 von 2026
von 102

Gut-Lynt Auktion 15, Gut-Lynt Auktion 15 / Teil 1, Gut-Lynt Auktion 15 / Teil 2