Katalog - Gut-Lynt Auktion 7

Ergebnisse 301-320 von 1876
Gut-Lynt Auktion 7
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Mansfeld, Grafschaft
Los 301 1
Vorderortlinie Friedeburg Peter Ernst I., Bruno II., Gebhard VIII. und Johann Georg IV., 1587-1601

Peter Ernst I., Bruno II., Gebhard VIII. und Johann Georg IV. 1587-1601. Taler 1595, Eisleben. 28.54 g. Tornau 601. Dav. 9510. Sehr schön / Very fine. Henkelspur, Feld leicht bearbeitet / Mount mark, field sligthly tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 302 1

Peter Ernst I., Bruno II., Gebhard VIII. und Johann Georg IV. 1587-1601. Taler 1596 GM, Eisleben. 27.84 g. Tornau 602. Dav. 9510. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 303 1
Vorderortlinie Artern Volrat VI., Wolfgang III. und Johann Georg II. 1620-1627

Volrat VI., Wolfgang III. und Johann Georg II. 1620-1627. Taler 1623 HI, Eisleben. 28.75 g. Tornau 757. Dav. 6962. Sehr schön / Very fine. Kratzer / Scratches.

Schätzpreis
Zuschlag
290 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Mecklenburg
Los 304 1
Herzogtum Johann Albrecht I.

Johann Albrecht I. Taler 1549, Gadebusch. 28.20 g. Kunzel 97. Dav. 9547. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Für diesen Typ ungewöhnlich scharf ausgeprägtes Exemplar.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Mecklenburg-Schwerin
Los 305 1
Herzogtum, ab 1815 Großherzogtum Friedrich Franz I., 1785-1837

Friedrich Franz I. 1785-1837. 2/3 Taler 1808, Schwerin. 17.08 g. AKS 6. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge knick.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 306 1

Diverse Münzen Lot aus 5x Münzen. Dazu 6x Stücke aus Mecklenburg-Strelitz.1831 bis 1872. (11) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (11)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Mühlhausen
Los 307 1

Diverse Münzen Lot aus 3x Münzen: 2 Pfennig 1767, 1/24 Taler 1767, 6 Pfennig 1767. (3) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN München
Los 308 1

Silbermedaille o. J. 32.37 g. Preis der Landeshauptstadt für Treue Dienste. Unsigniert. Wappen mit Mauerkrone. Rv. Vier Zeilen Schrift. Glatter Rand. 43.0 mm. Fast Stempelglanz / About Mint state. Im Etui / With box.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 309 1

Silbermedaille 1881. 26.86 g. Auf das VII. Deutsche Bundesschießen. Stempel von O. Hupp. Armbrust zwischen Wappen. Rv. Gekrönter Reichsadler. 37.9 mm. Hauser 556. Slg. Peltzer 1472. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Loch für Trageöse im Rand / Hole in the edge.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 310 1

Goldmedaille o. J. (ca. 1960er Jahre). 16.81 g. Preis der Landeshauptstadt für Treue Dienste. Unsigniert. Wappen mit Mauerkrone. Rv. Vier Zeilen Schrift. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT 585 f. 30.6 mm. Fast Stempelglanz / About Mint state. Im Etui / With box.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 311 2

Goldmedaille 1990. Auf die Frankfurter Feuerversicherungs AG. 585er. Mit entsprechendem Goldanstecker. 24.9 mm. Polierte Platte / Proof.

Schätzpreis
Zuschlag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Münster
Los 312 3
Bistum Lot

Lot. Diverse Münzen Lot aus 13x Münzen in Bronze und Billon. Bistum und Domkapitel. 1690 bis 1790. Dazu 4 Stücke von der Stadt. (17) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (17)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Nassau
Los 313 3

Diverse Münzen Lot aus 10x Münzen vorwiegend in Bronze. 1791 bis 1862 (10) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (10)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Neuss
Los 314 1

Versilbertes Abzeichen 1855. 17.90 g. 2. Ehrenpreis des Schützenfestes. Rückseitig graviert mit Datum. Ca. 56x56 mm. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Nordhausen
Los 315 1

Hohlpfennig o. J. (14./15. Jahrhundert). 0.47 g. NORT. Krone über zwei nach außen gewandte Adlerköpfen. Posern-Klett 705. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Nördlingen
Los 316 1
Reichsmünzstätte Karl V. 1519-1556, Pfandinhaber Graf Eberhard von Eppstein-Königstein 1503-1535

Karl V. 1519-1556, Pfandinhaber Graf Eberhard von Eppstein-Königstein 1503-1535. 1/2 Batzen 1527, Nördlingen. Dazu Batzen 1522 und Pfennig 1532. Schulten 2424, 2416, 2425. (3) Sehr schön / Very fine. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Nürnberg
Los 317 1
Reichsmünzstätte Friedrich I. 1152-1190

Friedrich I. 1152-1190. Dünnpfennig um 1160-1180. 1.02 g. 3. Periode. Rose mit Stiel oder Komet in Perlkreis, umher Vierpass, darin hebräische Buchstaben. Rv. Thronender Kaiser mit Szepter und Reichsapfel. Erlanger 10. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 318 1
Reichsmünzstätte Heinrich VI. bis Interregnum 1190-1273

Heinrich VI. bis Interregnum 1190-1273. Pfennig o. J. (ca. 1225/30-1240/45). 0.91 g. 4. Periode, Vierte Gruppe. Nach links steigender Löwe, daneben Fisch, außen Wulstreif und sechsblättrige Rosetten. Rv. Halbadler, daneben Vorderteil eines steigenden Pferdes, außen Linienreif und sechsblättrige Rosetten. Erlanger 61. Slg. Erlanger 25. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 319 1

Heinrich VI. bis Interregnum 1190-1273. Pfennig o. J. (ca. 1225/30-1240/45). 0.69 g. 4. Periode, Vierte Gruppe. Königskopf nach rechts mit Diadem und Perlhalsband, außen Wulstreif und vier Sternchen umschließende Bögen, abwechselnd mit Lilien. Rv. Thronender König mit geschultertem Lilienzepter und ausgestreckter Rechten, im Feld und außen Sternchen. Erlanger 59. Slg. Erlanger 24. Sehr schön / Very fine. Randausbruch / Flan defect.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 320 1

Heinrich VI. bis Interregnum 1190-1273. Pfennig o. J. (ca. 1250/55-1268). 0.95 g. 4. Periode, Siebente Gruppe. Königsbrustbild mit Falke und geschultertem Schwert nach links. Rv. Adler mit Königskopf und ausgebreiteten Flügeln. Erlanger 80. Slg. Erlanger 36. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 301-320 von 1876

Gut-Lynt Auktion 7