Katalog - Gut-Lynt Auktion 8

Ergebnisse 301-320 von 1868
Gut-Lynt Auktion 8
Los 301 1
Herzogtum Ostpreussen Albrecht von Brandenburg 1525-1569

Albrecht von Brandenburg 1525-1569. Groschen 1535 Königsberg 2.10 g. Kopicki 3777. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 302 1

Albrecht von Brandenburg 1525-1569. Groschen 1537 Königsberg 1.91 g. Kopicki 3778. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 303 1

Albrecht von Brandenburg 1525-1569. Groschen 1539 Königsberg 1.90 g. Kopicki 3780. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 304 1

Albrecht von Brandenburg 1525-1569. Groschen 1542 Königsberg 2.00 g. Kopicki 3784. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Braunschweig-Lüneburg, Herzogtum
Los 305 1
-Wolfenbüttel Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704

Rudolf August und Anton Ulrich 1685-1704. Taler 1692 Goslar oder Zellerfeld 29.00 g. Eintrachtstaler. Welter 2066. Dav. 6395. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 306 1
-Wolfenbüttel Karl I., 1735-1780

Karl I. 1735-1780. 2/3 Taler 1764 E IDB Braunschweig 13.98 g. Welter 2733. Sehr schön / Very fine. Kleine Schrötlingsfehler und Kratzer / Minor flan flaws and scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 307 1

Karl I. 1735-1780. 2/3 Taler 1764 IDB Braunschweig 13.92 g. Welter 2733. Sehr schön / Very fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 308 1

Karl I. 1735-1780. 2/3 Taler 1765 Braunschweig 27.66 g. 2x Exemplare. Welter 2733. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Henkelspur, Felder geglättet / Mount mark, fields tooled. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 309 1
-Wolfenbüttel Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806

Karl Wilhelm Ferdinand 1780-1806. Bronzemedaille o. J. 38.45 g. Auf seine Gemahlin und niederländische Erbprinzessin Friederike Luise Wilhelmine. Stempel von Simon. Brustbild mit Diadem nach links. Rv. Von zwei Löwen gehaltenes Wappen. 46.9 mm. Slg. Marienburg 10093. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 310 1

Karl Wilhelm Ferdinand 1780-1806. Pfennig 1805 MC Braunschweig 2.22 g. Welter 2933. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 311 1
-Wolfenbüttel Karl II., 1815-1830

Karl II. 1815-1830. Pfennig 1828 CvC Braunschweig 2.00 g. AKS 62. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 312 1
-Wolfenbüttel Wilhelm, 1831-1884

Wilhelm 1831-1884. Taler 1839 CvC Hannover 22.11 g. AKS 78. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 313 1

Wilhelm 1831-1884. Taler 1840 CvC Hannover 22.10 g. AKS 78. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 314 1

Wilhelm 1831-1884. Taler 1853 B Hannover 22.14 g. AKS 80. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 315 1

Wilhelm 1831-1884. Doppeltaler 1856 B Hannover 37.05 g. Auf sein 25-Jähriges Regierungsjubiläum. AKS 97. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 316 1

Wilhelm 1831-1884. Taler 1859 B Hannover 18.37 g. AKS 81. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 317 1

Wilhelm 1831-1884. Taler 1865 B Braunschweig 18.49 g. Auf den Sieg bei Waterloo. AKS 160. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 318 1

Wilhelm 1831-1884. Taler 1865 B Hannover 18.49 g. AKS 81. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Berieben im Feld der Vorderseite / Polished at the obverse.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 319 1

Wilhelm 1831-1884. Taler 1867 B Hannover 18.40 g. AKS 81. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 320 1
-Wolfenbüttel Ernst August, 1913-1918

Ernst August 1913-1918. Silbermedaille 1913 Auf seine Vermählung mit Viktoria Luise. 24 mm, 7.7 g. Dazu Zinnmedaille 1861 auf die 1000-Jahrfeier. 31.9 mm, 10.2 g. Sehr schön / Very fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 301-320 von 1868

Gut-Lynt Auktion 8