Ergebnisse 301-320 von 1502
von 76
Gut-Lynt Auktion 11 - Teil 1
BYZANTINISCHE MÜNZEN Johannes VII. Paleologus, regent für Manuel II. 1399-1402
Los 301 1

Johannes VII. Paleologus, regent für Manuel II. 1399-1402. 1/16 Hyperpyron (1/8 Stavraton) Konstantinopel 0.84 g. Sear 2562A. DOC 1346ff. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

BYZANTINISCHE MÜNZEN Lots
Los 302 1

Diverse Münzen Lot aus 3x Münzen in Bronze und Silber. Dazu Abdruck (?) eines Siegels. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

KINGDOM OF THE VANDALS Afrika
Los 303 1
Karthago Semi-Autonome Stadtprägung

Semi-Autonome Stadtprägung. 12 Nummi ca. 480-533 Karthago 5.57 g. Stehende Karthago in Lorbeerkranz. Rv. Wertangabe NXII in Lorbeerkranz. 18.7 mm. Grierson/Blackburn 42. Hahn 19 (Hilderich). Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

SAMMLUNGEN ANTIKE
Los 304 1

Diverse Münzen Lot aus 4x Münzen in Bronze und Silber. Dabei Domitian Bronze Koinon, Thessalien; Siliqua Honorius Mediolanum; Follis Justinianus I. und Phocas. Sehr schön / Very fine. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 305 1

Diverse Münzen Lot aus 13x orientalische Münzen in Silber und Bronze. Dazu Drachme Alexander der Große. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (14)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 306 1

Diverse Münzen Lot aus 7x persischen Drachmen. Sehr schön / Very fine. (7)

Schätzpreis
Zuschlag

ISLAMISCHE MÜNZEN Umayyaden
Los 307 1
Zeit von 'Abd al-Malik ibn Marwan 685-705 (AH 65-86)

Zeit von 'Abd al-Malik ibn Marwan 685-705 (AH 65-86). Fals (Bronze) Halab (Aleppo) 2.19 g. Stehender Kalif mit Schwert von vorne. Rv. Kreuz. Album 3529. Sehr schön / Very fine.
Mit Bestimmungzetteln des Sammlers.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 308 1
Hisham ibn 'Abd al-Malik 724-743 (105-156 AH)

Hisham ibn 'Abd al-Malik 724-743 (105-156 AH). Fals (Bronze) 734/35 (AH 116) Hims 4.34 g. Album 177. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

ISLAMISCHE MÜNZEN Fatimiden
Los 309 1
'Abd Allah Ma'add al-Mu'izz li-Din Allah 935-975 (341-365 H)

'Abd Allah Ma'add al-Mu'izz li-Din Allah 935-975 (341-365 H). 1/4 Dinar 0.93 g. Sehr schön / Very fine. Beschnitten / Cutted.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 310 1

'Abd Allah Ma'add al-Mu'izz li-Din Allah 935-975 (341-365 H). 1/4 Dinar 956/957 (345 H) Misr? 1.02 g. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 311 1

'Abd Allah Ma'add al-Mu'izz li-Din Allah 935-975 (341-365 H). 1/4 Dinar 1046/47 (438H) 0.99 g. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

ISLAMISCHE MÜNZEN Zengiden in Mossul
Los 312 1
Qutb al-Din Mawdud 1149-1170

Qutb al-Din Mawdud 1149-1170. Bronze Dirham 1161/1162 (AH 557) al-Mawsil 29.7 mm, 15.17 g. Dazu Bronze Dirham Artiqiden in Mardin, Najm ed-Din Alpi 1152-1176 gelocht / holed. 33.5 mm, 19.28 g. Album 1858, 1827.3. Sehr schön / Very fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Aachen
Los 313 1
Reichsmünzstätte Friedrich I. Barbarossa, 1152-1190

Friedrich I. Barbarossa 1152-1190. Denar 1.27 g. FREDERI IMPR. Thronender Kaiser mit Schwert und Reichsapfel, rechts im Feld Stern. Rv. ROMA CAPVT MVNDI. Zinnenturm mit Flügelbauten. Krumbach 27.5. Menadier 28. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht denzentriert / Sligthly off-center.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 314 1

Groschen 1421 Aachen 1.67 g. Karl der Große mit Kirchenmodell und Reichsapfel über Adlerschild. Kreuz in doppeltem Schriftkreis. Levinson L-16. Krumbach 90.21. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 315 1

8 Mark 1708 3.29 g. Ratszeichen. Krumbach 207. Menadier 5. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Prägeschwäche / Weak struck.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 316 1

3 Mark 1754 Aachen 1.89 g. Krumbach 168.54. Menadier 262. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 317 1

Diverse Münzen Lot aus 3x 12 Heller (2x 1791, 1x 1792); 3x 25 Pfennig 1920/21. Sehr schön / Very fine. (6)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Anhalt
Los 318 1
Grafschaft Zweite Hälfte des 13. Jahrhunderts

Zweite Hälfte des 13. Jahrhunderts. Brakteat 0.67 g. Thronender Fürst von vorne mit Doppelkreuzzepter und Schild. THormann 408. Berger 1793. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 319 1

Zweite Hälfte des 13. Jahrhunderts. Brakteat 0.65 g. Sitzender Fürst mit geschultertem Lilien- und Kugelzepter, zwischen zwei Kuppeltürmen. Thormann 413. Berger 1795. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 320 1

Zweite Hälfte des 13. Jahrhunderts. Brakteat Aschersleben, Wegeleben und Köthen 0.56 g. Fürst von vorne mit zwei Lanzen, an den Seiten je ein Kreuz über Stufe. Thormann 356. Berger 1786. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 301-320 von 1502
von 76

Teil 1