Ergebnisse 301-320 von 1698
von 85
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Trier
Los 2301 1
Erzbistum Kuno von Falkenstein, 1362-1388

Kuno von Falkenstein, 1362-1388. 1/2 Schilling o. J. (um 1376) Koblenz Noss 96. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Überlingen
Los 2302 1
Königliche Münzstätte Anonym

Anonym. Brakteat (nach 1295) 0.41 g. Gekrönter Löwe mit Punkten als Fell schreitet nach rechts, davor Kugel; der Schweif hat in der Mitte eine kugelförmige Verdickung und als Quaste eine Kugel. Klein/Ulmer (CC) 236.4. Berger 2589. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Unna (Mark)
Los 2303 1

12 Pfennig o. J. 3.80 g. Weingärtner 455 (Altena). Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Warendorf
Los 2304 1

6 Pfennig 1613 4.04 g. Weingärtner 257. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2305 1

4 Pfennig 1690 St. Laurentius mit Wappen. Dazu 3 Pfennig 1690. Weingärtner 258, 261. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Werl
Los 2306 1

6 Pfennig o. J. 1.93 g. Weingärtner 453. Schön / Fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Westfalen
Los 2307 1
Königreich Hieronymus Napoleon, 1807-1813

Hieronymus Napoleon, 1807-1813. Kupfer Klischee o. J. 3.56 g. Einseitig. Unsigniert. Brustbild in Uniform nach links. 32.9x39.2 mm. Bramsen 777. Slg. Julius 1989. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2308 1

Hieronymus Napoleon, 1807-1813. Diverse Münzen Lot aus 5x Münzen. Dabei 2 Centimes 1812 C, 3 Centimes 1812 C, 5 Centimes 1809 und 1812 C, 1/6 Taler 1810 C. Sehr schön / Very fine. Kleines Zainende / Small edge clip. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2309 1

Hieronymus Napoleon, 1807-1813. Diverse Münzen Lot aus 6x Münzen. Dabei 1 Centime 1809, 2 Centimes 1810 C, 3 Centimes 1810 C, 5 Centimes 1809 C, 20 Centimes 1812 C, 1/6 Taler 1809 B. Sehr schön / Very fine. (6x)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Wiedenbrück
Los 2310 1

1 Pfennig 1596 Dazu 1 Pfennig 1692, 3 Pfennig 1670 und 1692 (beide mit Gegenstempel Rad). Fast sehr schön / About very fine. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Wied-Neuwied
Los 2311 1
Grafschaft Johann Friedrich Alexander, 1737-1791

Johann Friedrich Alexander, 1737-1791. 1/4 Stüber 1752 Ausbeute der Grube Alexander. Dazu 1/4 Stüber 1749. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Württemberg
Los 2312 1

Karl Eugen, 1744-1793. 15 Kreuzer 1759 Stuttgart Dazu 1/6 Taler Sachsen-Coburg-Gotha 1848. AKS 105. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2313 1

Karl Eugen, 1744-1793. 20 Kreuzer 1772 Stuttgart Dazu 7x weitere Kleinmünzen aus dem 18. Jahrhundert sowie Lot aus 8x Schweizer Kleinmünzen augenscheinlich vorwiegend aus dem 18. Jahrhundert Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (16x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2314 1
Grafschaft, 1495 Herzogtum, 1803 Kurfürstentum, 1806 Königreich Friedrich II. (I.), 1797-1816

Friedrich II. (I.), 1797-1816. 10 Kreuzer 1809 ILW Stuttgart 3.87 g. AKS 47. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very Rare in this condition. Fast Stempelglanz / About Mint state. Kleine Stempelfehler und leicht justiert / Minor die errors and slight adjustment marks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2315 1

Wilhelm I., 1816-1864. Gulden 1842 Stuttgart Dazu Gulden 1853. AKS 85. Sehr schön, vorzüglich / Very fine, Extremely fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2316 1

Wilhelm I., 1816-1864. 6 Kreuzer 1845 Stuttgart 2.58 g. AKS 100. Stempelglanz / Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2317 1

Wilhelm I., 1816-1864. Doppelgulden 1852 Stuttgart 21.19 g. AKS 76. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast Stempelglanz / About Mint state. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2318 1

Wilhelm I., 1816-1864. Taler 1859 Stuttgart 18.35 g. AKS 77. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2319 1
Kleinmünzen des Kaiserreichs

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2320 1
Kleinmünzen des Kaiserreichs

1 Mark 1906 A Berlin 5.55 g. Jaeger 17. Stempelglanz / Mint State. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 301-320 von 1698
von 85

Gut-Lynt Auktion 15 / Teil 2