Ergebnisse 301-320 von 466
von 24
RÖMISCHES KAISERREICH Faustina II., 147-176
Los 301 1

Faustina II., 147-176. Sesterz Lot aus 4x Exemplaren. Dabei mit Rv. 2x Fecunditas, Laetitia, Tempor Felic. Schön / Fine. Korrodiert, bearbeitet / Corroded, tooled. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Lucius Verus, 161-169
Los 302 1

Lucius Verus, 161-169. Bronze Bythinien 26.80 g. Drapierte Büste nach rechts. Rv. Nach rechts schreitender Helios. 31.6 mm. Slg. Niggeler 598 (dieses Exemplar). BMC -. SNG von Aulock -. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Leicht bearbeitet / Slightly tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 303 1

Lucius Verus, 161-169. Denar 167/168 Rom 2.84 g. L VERVS AVG ARM PARTH MAX. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. TR P VII IMP IIII COS III. Stehende Aequitas mit Waage und Füllhorn nach links. RIC 576. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 304 1

Lucius Verus, 161-169. Denar Lot aus 2x Denaren. Dabei Rv. stehende Aequitas, Adler. Fast sehr schön / About very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Lucilla, 164-182
Los 305 1

Lucilla, 164-182. Denar 161-162 Rom 3.57 g. LVCILLAE AVG ANTONINI AVG F. Drapierte Büste nach rechts. Rv. DIANA LVCIFERA. Stehende Diana, hält Fackel in beiden Händen. RIC 762. Gutes sehr schön / Good very fine. Verbrauchter Rückseitenstempel, feine Patina / Used reverse die, fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 306 1

Lucilla, 164-182. Denar 164-69 Rom Rv. IVNONI LVCINAE. Dazu Denar der Julia Domna mit Rv. VENVS GENETRIX. Gutes sehr schön / Good very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 307 1

Lucilla, 164-182. Denar Lot aus 3x Denaren. Dabei Rv. stehende Juno, stehende Venus, VOTA PVBLICA. Fast sehr schön / About very fine. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag
155 €

RÖMISCHES KAISERREICH Commodus, 177-192
Los 308 1

Commodus, 177-192. Denar Lot aus 4x Denaren. Dabei Rv. Keule im Kranz zwischen Schrift, stehender Mars, sitzender Jupiter, stehende Liberalitas. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 309 1

Commodus, 177-192. Denar Lot aus 4x Denaren. Dabei Rv. 2x sitzende Roma, stehende Liberalitas, sitzende Roma nach links. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Crispina, 178-182
Los 310 1

Crispina, 178-182. Sesterz 2x Exemplare mit Rv. Salus und Pudicitia. Dazu As mit Rv. Juno. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Leicht bearbeitet / Slightly tooled. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Didius Julianus, 193
Los 311 1

Didius Julianus, 193. Sesterz 193 Rom 15.96 g. [IMP CAES M DID] SEV[ER IVLIAN AVG]. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. [RECTO]R OR[BIS]. Kaiser mit Globus und Mappa nach links stehend zwischen S-C. RIC 16. Schön / Fine. Korrodiert und bearbeitet / Corroded and tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Clodius Albinus, 193-197
Los 312 1

Clodius Albinus, 193-197. Denar 194-195 Rom 2.86 g. D CLOD SEPT ALBIN CAES. Büste nach rechts. Rv. COS II. Stehender Aeskulap. RIC 2. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Septimius Severus, 193-211
Los 313 1

Septimius Severus, 193-211. Denar Lot aus 8x Exemplaren. Dabei Victoria mit Schild, Trophaeum mit 2 Gefangenen, Mars, Pax, Victoria, Africa, Elefant, sitzende Roma. Um sehr schön / Around very fine. (8x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 314 1

Septimius Severus, 193-211. Denar Lot aus 8x Exemplaren. Dabei Victoria, Neptun, Jupiter, Vota Suscepta, Indulgentia, Kaiser reitet auf Pferd. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (8x)

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Julia Domna, 193-217
Los 315 1

Julia Domna, 193-217. Bronze Kilikien, Laertes 7.33 g. Drapierte Büste nach rechts. Rv. Stehende Tyche mit Steuerruder und Füllhorn nach links. 24.6 mm. SNG von Aulock 5695. SNG FRance -. SNG Levante 377. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Grüne Patina / Green patina.
Uns ist in den letzten 20 Jahren nur ein weiteres Exemplar diesen Typs aus der Sammlung Aulock bekannt, welcher zuletzt 2014 für 800 US-Dollar versteigert wurde.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 316 1

Julia Domna, 193-217. Denar Lot aus 5x Exemplaren. Dabei Mater Deum, Venus Victrix, Laetitia, Vesta. Sehr schön / Very fine. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Caracalla, 198-217
Los 317 1

Caracalla, 198-217. Denar 203 Rom 3.44 g. ANTONINVS PIVS AVG. Belorbeerte und drapierte Büste nach rechts. Rv. INDVLGENTIA AVGG, im Abschnitt IN CARTH. Dea Caelestis zu Pferd steht auf einem Felsen vor Wasser und reitet nach rechts, hält Blitzbündel. RIC 130a. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 318 1

Caracalla, 198-217. Denar 209 Rom 3.60 g. ANTONINVS PIVS AVG. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. PONTIF TR P XII COS III. Caracalle nach links auf Pferd, davor auf dem Boden liegender Soldat. RIC 113. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 319 1

Caracalla, 198-217. Bronze 210 (Jahr 88) Laodicea ad Lycum, Phrygia 9.28 g. Drapierte und kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. Flussgötter Kapros und Lykos, als Wolf und Eber, stehen sich gegenüber. 25.0 mm. SNG von Aulock 3860 (dieses Exemplar). Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 320 1

Caracalla, 198-217. Bronze 211-217 n. Chr. Laodikeia 29.22 g. Belorbeerte und drapierte Büste im Kürass nach rechts. Rv. Bank, darunter drei Vasen. 40.6 mm. Vgl. SNG von Aulock 3858 (dort anderes Rückseitenmotiv). Fast sehr schön / About very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 301-320 von 466
von 24

Gut-Lynt Auktion 17 / Teil 1