Wilhelm V. von Jülich-Kleve-Berg, 1539-1592. Groschen (1/24 Taler) 1584. 1.84 g. Stange 83. Sehr schön / Very fine.
Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 2.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Bitte achten Sie auf die regelbesteuerten Lose.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Wilhelm V. von Jülich-Kleve-Berg, 1539-1592. Groschen (1/24 Taler) 1609, Bielefeld. 1.38 g. Stange 151. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Georg Wilhelm von Brandenburg, 1613-1623. Groschen (1/24 Taler) 1618, Bielefeld. 1.15 g. Weingärtner 158. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
| Schätzpreis | 90 € |
| Zuschlag |
Georg Wilhelm von Brandenburg, 1613-1623. 6 Pfennig 1621. 2.13 g. Mit Gegenstempel Sparrenschild. Stange 167. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Wolfgang Wilhelm von Pfalz-Neuburg, 1623-1647. Mattier 1642, Bielefeld. 0.68 g. Noss 52 b. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
Maximilian Ulrich, 1699-1746. 4 Pfennig 1703. 3.59 g. Schön 4. Vorzüglich / Extremely fine.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 10 € |
| Zuschlag |
Friedrich II. der Sanftmütige, 1428-1464. Schildgroschen o. J., Leipzig. 2.48 g. Krug 913/5. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Friedrich II. der Sanftmütige, 1428-1464. Schildgroschen o. J., Leipzig. 2.56 g. Krug 923/1. Vorzüglich / Extremely fine.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Friedrich II. der Sanftmütige, 1428-1464. Schildgroschen o. J., Leipzig. 2.45 g. Krug 887/27. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Friedrich II. der Sanftmütige, 1428-1464. Schildgroschen o. J., Leipzig. 2.43 g. Krug 873/12. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Friedrich III., Johann und Georg, 1507-1525. Zinsgroschen o. J., Annaberg. 2.38 g. Keilitz 55. Vorzüglich / Extremely fine.
| Schätzpreis | 15 € |
| Zuschlag |
Christian II., Johann Georg und August unter Vormundschaft, 1591-1611. Taler 1594 HB, Dresden. 28.71 g. Keilitz/Kahnt 186. Dav. 9820. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Johann Georg I., 1615-1656. Taler 1625 HI, Dresden. 29.11 g. Clauss/Kahnt 158. Dav. 7601. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
| Schätzpreis | 180 € |
| Zuschlag |
Johann Georg I., 1615-1656. Taler 1630, Drresden. 28.90 g. Auf die 100-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Linke Hand am Rand. Clauss/Kahnt 323 b. Dav. 7606. Gutes sehr schön / Good very fine. Henkelspur / Mount mark.
| Schätzpreis | 120 € |
| Zuschlag |
Friedrich August I., 1694-1733. 2/3 Taler 1698 ILH, Dresden. 15.18 g. Kahnt 118. Dav. 819. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Friedrich August II., 1733-1763. 1/48 Taler 1756 ôF, Grünthal. 1.10 g. Kahnt 605. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Friedrich August III. (I.), 1763-1827. 1/3 Taler 1792 IEC, Dresden. 6.74 g. Auf das Vikariat. Kahnt 1161. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Friedrich August III. (I.), 1763-1827. 1/3 Taler 1797 IEC, Dresden. 6.82 g. Kahnt 1115. Gutes sehr schön / Good very fine.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Friedrich August III. (I.), 1763-1827. Silbermedaille 1818. Auf das 50. Regierungsjubiläum. Unsigniert, Stempel von A. Thomas. Dazu 1/24 Taler 1763. Slg. Merseburger 2076. Sehr schön / Very fine. (2x)
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |