Ergebnisse 301-320 von 1498
von 75
Los 1803 1
Louis Philippe, 1830-1848

Louis Philippe 1830-1848. Bronzemedaille 1833 19.05 g. Auf die Wiedererrichtung der Napoleonsäule. Stempel von Duclos. Ansicht des Denkmals. Rv. Zwischen Zweigen Aufzählung der Schlachten bei Arcole, Aboukir, Marengo, Austerlitz, Wagram und Moskau. Glatter Rand. 34.2 mm. Slg. Julius 3898. Bramsen 1914. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler und Korrosionsflecken / Minor edge knicks and corrosion spots.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1804 1
Louis Philippe, 1830-1848

Louis Philippe 1830-1848. Silbermedaille 1835 42.11 g. Für die Mitglieder der Abgeordnetenkammer (Chambre des députés). Stempel von Caque. Nicht verliehenes Exemplar. Randpunze: Öllampe. 41.2 mm. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Randfehler, winzige Kratzer / Edge knicks, tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1805 1
Louis Philippe, 1830-1848

Louis Philippe 1830-1848. Silbermedaille 1836 7.49 g. Auf die Einweihung des Triumpfbogens Arc de Triomphe de l'Etoile in Paris. Stempel von Barre. Randpunze: Öllampe. 25.1 mm. Collignon 1110. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1806 1
Louis Philippe, 1830-1848

Louis Philippe 1830-1848. Bronzemedaille 1837 63.95 g. Auf die Vermählung von Helene von Mecklenburg-Schwerin mit Herzog Ferdinand von Orléans in Paris. Stempel von Barre. Glatter Rand. 51.0 mm. Slg. Gaettens 486. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1807 1
Louis Philippe, 1830-1848

Louis Philippe 1830-1848. Bronzemedaille 1837 54.58 g. Auf die Vermählung von Helene von Mecklenburg-Schwerin mit Herzog Ferdinand von Orléans und auf ihren Münzbesuch in Orléans. Stempel von Barre. Glatter Rand. 51.0 mm. Slg. Gaettens -. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1808 1
Louis Philippe, 1830-1848

Louis Philippe 1830-1848. Bronzemedaille 1837 89.89 g. Auf die Hochzeit von Helene von Mecklenburg-Schwerin mit Herzog Ferdinand von Orléans in Paris. Stempel von Gatteaux. Glatter Rand. 56.6 mm. Slg. Gaettens -. Fast vorzüglich / About extremely fine. Randfehler / Edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1809 1
Louis Philippe, 1830-1848

Louis Philippe 1830-1848. Bronzemedaille 1837 77.19 g. Auf die Einweihung des Museums im Schloss von Versailles. Stempel von Caque. Glatter Rand. 56.6 mm. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Randfehler und Kratzer / Minor edge knicks and scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1810 1
Louis Philippe, 1830-1848

Louis Philippe 1830-1848. Bronzemedaille 1837 32.06 g. Auf die Hochzeit von Ferdinand Philippe d'Orleans mit Helene von Mecklenburg-Schwerin. Stempel von Barre. Drei Büsten nebeneindner nach links. Rv. 14 Zeilen Schrift. Glatter Rand. 41.6 mm. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1811 1
Louis Philippe, 1830-1848

Louis Philippe 1830-1848. Bronzemedaille 1837 34.56 g. Auf die Hochzeit von Helene zu Mecklenburg-Schwerin mit Ferdinand Philippe d´Orléans. Stempel von Barre. Glatter Rand. 41.4 mm. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1812 1
Louis Philippe, 1830-1848

Louis Philippe 1830-1848. Bronzemedaille 1838 52.11 g. Auf Félix de Mérode. Stempel von Leclercq. 49.9 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1813 1
Louis Philippe, 1830-1848

Louis Philippe 1830-1848. Bronzemedaille 1839 Auf die Verfassung von 1830. Stempel von Borrel. 31.3 mm, 15.7 g. Dazu Bronzemedaille auf den Tod von Ferdinand Philipp 1842 (unsigniert), 38.8 mm, 24.9 g. Sehr schön-vorzüglich, Vorzüglich / Very fine-Extremely fine, Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1814 1
Louis Philippe, 1830-1848

Louis Philippe 1830-1848. Silbermedaille 1840 13.19 g. Auf den Ausschuss der Notare in den Departements. Stempel von Barre. Büste Napoleon nach rechts. Rv. Vier Zeilen Schrift in Kranz. Randpunze: ARGENT. 32.5 mm. Slg. Julius 1999. Bramsen 1999. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1815 1
Louis Philippe, 1830-1848

Louis Philippe 1830-1848. Bronzemedaille 1840 64.23 g. Auf die Geburt und Taufe des Duc de Chartres. Stempel von Borrel. Glatter Rand. 51.5 mm. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1816 1
Louis Philippe, 1830-1848

Louis Philippe 1830-1848. Bronzemedaille 1841 78.84 g. Auf die Taufe von Louis Philippe Albert, Graf von Paris und Sohn von Helene von Mecklenburg-Schwerin und deren Gemahl Ferdinand Duc d'Orléans. Stempel von Borrel. Randpunze: CUIVRE. 51.5 mm. Slg. Gaettens 494. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1817 1
Louis Philippe, 1830-1848

Louis Philippe 1830-1848. 2 Centimes 1842 Paris 2.14 g. Probe / Essai. Mazard 1116. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1818 1
Louis Philippe, 1830-1848

Louis Philippe 1830-1848. Bronzemedaille 1842 72.06 g. Auf den Tod von Ferdinand Philipp Duc d'Orleans. Stempel von Petit. Randpunze: CUIVRE. 52.3 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1819 1
Louis Philippe, 1830-1848

Louis Philippe 1830-1848. Bronzemedaille 1842 70.18 g. Auf den Tod von Ferdinand Philipp Duc d'Orleans. Stempel von Borrel. Randpunze: CUIVRE. 51.5 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1820 1
Louis Philippe, 1830-1848

Louis Philippe 1830-1848. Bronzemedaille 1842 70.89 g. Auf den Tod Ferdinands, Herzog von Orléans. Stempel von Montagny. Brustbild zwischen Eichen- und Palmzweig nach rechts. Rv. Urne. Glatter Rand. 52.4 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.
Der Herzog von Orleans kämpfte von 1835-1840 mehrmals in Algerien gegen den Berberführer Abd el-Kader.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1821 1
Louis Philippe, 1830-1848

Louis Philippe 1830-1848. Bronzemedaille 1842 78.84 g. Auf Ferdinand Philippe d’Orléans, Hommage der Professoren und Schüler der Universität Henri IV. Stempel von Petit und Jarry. Randpunze: CUIVRE. 52.3 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1822 1
Louis Philippe, 1830-1848

Louis Philippe 1830-1848. Vergoldete Bronzemedaille 1842 80.10 g. Auf den Tod von Ferdinand Philipp Duc d'Orleans. Stempel von Borrel. Randpunze: CUIVRE. 51.9 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 301-320 von 1498
von 75

Teil 2