Ergebnisse 3181-3200 von 3308
von 166
TSCHECHIEN Rechenpfennige
Los 3311 1
Lobkowicz (Tachau-Patek-Bischofteinitzer Zweig) Johann IV.

Johann IV. Kupfer-Rechenpfennig 1568 3.60 g. IAN MLADSSI Z LOBKOWIC EC. Behelmtes Wappen mit Helmzier, zu den Seiten Jahreszahl. Rv. ALZBIETA Z R OGNDORFV EC. Zweifach behelmtes Wappen. 23.4 mm. Polivka 116. Slg. Donebauer 3558. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Johann IV. wurde 1544 Oberstlandkämmerer, 1549 Kammerpräsident und 1554 Oberstburggraf in Prag, sowie Besitzer diverser Güter.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3312 1
Lobkowicz (Zbirower Zweig) Johann V. Herr von

Johann V. Herr von. Kupfer-Rechenpfennig 1578 3.08 g. IAN STARSSI Z LOBKOWICZ. Quadriertes Wappenschild. Rv. IOHANNKA Z KOLOWRAT 1578. Unbehelmtes Wappenschild. 21.7 mm. Polivka 118. Slg. Donebauer 3555 (RRR). Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine. Gelocht / Holed.
Die Lobkowice sind eines der ältesten, mächtigsten und angesehensten böhmischen Adelsgeschlechter. Bis 1400 führten sie den namen Ujezd, seither Lobkowic. Johann V. war königlicher Rath, 1567 deustcher Lehenshauptmann, 1560 Appellationsrath, 1572 Appellationspräsident und 1577 Kammerpräsident. er war in erster Ehe mit Johanna von Kolowrat, Tochter von Elisabeth Trcka von Lipa, vermählt. Er starb 1590.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3313 1
Nemes Chrudimsky Wenzel

Wenzel. Kupfer-Rechenpfennig o. J. 2.65 g. WACZSLAW NEMES CHRVDIMSKY. Verziertes Schild. Rv. Herzförmiges Schild, darin drei Zeilen Schrift: VIDE // NECA // DAS. 23.5 mm. Polivka 128. Slg. Donebauer -. Fast sehr schön / About very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.
Chrudimsky studierte in Prag Philosophie, war später Rektor des Gymnasiums Sankt Martin in Prag; übersiedelte nach Kuttenberg und arbeitet dort für den Stadtrat. Er stirbt 1610 in Kuttenberg.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3314 1
Nepolyska von Zachrastan Borek

Borek. Kupfer-Rechenpfennig o. J. 3.41 g. BORZEK NEPOL YSKY Z ZAHRASST. Behelmtes Wappen, darauf Männchen. Rv. Sieben Zeilen Schrift: BOHV // LASKA GEST // KDO PRZEBYW // A WLASCZE W // BOHV PRZEBY // WA A BVH W // NIEM. 23.3 mm. Polivka 130. Slg. Donebauer 3619. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3315 1
Parizek z Parizku Vaclav

Vaclav. Kupfer-Rechenpfennig o. J. 2.12 g. WACLAW 3P AR3I3KV. Behelmtes Wappen mit Helmzier. Rv. KATER3INA 3SSAROW. Wappenschild. 22.8 mm. Polivka 138. Slg. Donebauer 3637. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3316 1
Pirhinger Georg

Georg. Kupfer-Rechenpfennig o. J. 3.20 g. GEORG P IRHINGER. Behelmtes Wappen mit Helmzier. Rv. AGATHA PI RHINGERIN. Zweifach behelmtes Wappen mit Helmzier. 22.8 mm. Polivka 145. Slg. Donebauer vgl. 3653. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Lebensdaten von Pirhinger sind nicht bekannt. In den Quellen wird er während der Regierungszeit von Maximilian II. als Salzamtmann in Budweis geführt.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3317 1
Pisecky von Kranichfeld Johann Wewerin

Johann Wewerin. Kupfer-Rechenpfennig 1579 2.51 g. IAN WE PISEC Z KRANYCHFEL. Behelmtes Wappen mit Kranich zwischen zwei Büffelhörner. Rv. Verzierte ovale Kartusche mit fünf Zeilen Schrift: DEVS // PROVIDE // BIT VIGI // LANDVM // TAME. 23.2 mm. Polivka 145. Slg. Donebauer 3655. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Johann Wewerin wurde 1570 durch Kaiser Maximilian II. in den Vladykenstand erhoben, war Rathsschreiber in Kuttenberg und 1590 Urburschreiber.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3318 1

Johann Wewerin. Kupfer-Rechenpfennig 1579 3.17 g. IAN WE PISEC Z KRANYCHFEL. Behelmtes Wappen mit Kranich zwischen zwei Büffelhörner. Rv. Verzierte ovale Kartusche mit fünf Zeilen Schrift: DEVS // PROVIDE // BIT VIGI // LANDVM // TAME. 22.6 mm. Polivka 145. Slg. Donebauer 3655. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3319 1
Pisecky von Kranichfeld Wenzel

Wenzel. Silber-Rechenpfennig 1573 (1873) 8.00 g. VAC VLADYKA PISECKY RYTIR Z KRANICHFELDU. Behelmtes Wappen mit Kranich zwischen zwei Büffelhörner. Rv. Verzierte ovale Kartusche mit fünf Zeilen Schrift: DEVS // PROVIDE // BIT VIGI // LANDVM // TAME. 23.6 mm. Polivka 147. Slg. Donebauer 3656. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Wenzel Pisecky von Kranichfeld war Zimmermeister und Hausbesitzer am Smichov bei Prag. Nachdem er nachgewiesen hatte, dass er ein Nachkomme des Rittergeschlechtes der Pisecky von Kranichfeld war, wurde ihm das Prädikat zugesprochen, aus welcher Veranlassung dieser Gedächtnissgroschen geprägt wurde.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3320 1

Wenzel. Zinn-Rechenpfennig 1573 (1873) VAC VLADYKA PISECKY RYTIR Z KRANICHFELDU. Behelmtes Wappen mit Kranich zwischen zwei Büffelhörner. Rv. Verzierte ovale Kartusche mit fünf Zeilen Schrift: DEVS // PROVIDE // BIT VIGI // LANDVM // TAME. 23.7 mm. Polivka 149. Slg. Donebauer 3657. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3321 1
Rabenhaupt von Suché Jan

Jan. Kupfer-Rechenpfennig o. J. 3.87 g. IAN STAR ROBM Z SVCHE RENT. Behelmtes Wappen mit Adler als Helmzier. Rv. KATERZINA Z DVBEE. Behelmtes Wappen mit Wappenmotiv als Helmzier. 19.7 mm. Polivka 188. Sehr schön / Very fine. Gelocht / Holed.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3322 1
Rosenberg, Herr von und Regierer des Hauses, Wilhelm Wilhelm

Wilhelm. Kupfer-Rechenpfennig 1590 2.71 g. WYLEM WLADARZ DOMV ROZM N P P. Verziertes Wappen mit Toesenkette. Rv. Sechs Zeilen Schrift: GROSS PO // CZETNI // KANCZELAR // ZE KRYMLO // WA CZIE // SKEHO, oben Jahreszahl 1590. 23.2 mm. Polivka 190. Slg. Donebauer 3709. Schön / Fine.
Die Familie Rosenberg war die mächtigste und angesehenste des böhmischen Herrenstandes. Sie stammte aus dem Geschlecht der Vitkovicen. Als erste Privatpersonen Böhmens erhielten sie durch die Könige das Münzrecht. Wilhem Risenberg wurde 1553 Hauptmann des Prachiner Kreises, 1556 kaiserlicher Rath, 1560 Oberstlandkämmerer und 1570 Oberstburggraf von Böhmen.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3323 1
Rosenberg, Herr von und Regierer des Hauses, Peter Wok Peter Wok

Peter Wok. Kupfer-Rechenpfennig o. J. 2.21 g. PETRVS WOK Z ROZVM WLA DOM RO. Verzierte Kartusche mit Wappen. Rv. KATERZINA ROZVMSBERSK Z LOVDANICZ. Verzierte Kartusche mit Wappen, darin Schwan. 17.6 mm. Polivka 191. Slg. Donebauer 3713 (RR). Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.
Peter Wok war um 1560 Kämmerer von Kaiser Maximilian und bereiste 1562 bis 1563 Deustchland und England. 1594 führte er ein böhmisches kriegsherr nach Ungarn und rettete Komorn vor den Türken.Er vermählte sich 1580 mit Katharina von Ludanic. Mit ihm starb 1611 die Linie aus.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3324 1

Peter Wok. Kupfer-Rechenpfennig 1604 2.08 g. PETR WOK Z ROZEMBERKA WLADARZ. Verzierte Kartusche mit Wappen. Rv. DOMV ROZEMBERSKEHO 1604. P und W als zusammengestelltes Monogramm. 24.1 mm. Polivka 192. Slg. Donebauer 3716. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
675 €

Los 3325 1

Peter Wok. Kupfer-Rechenpfennig 1608 3.00 g. PETR WOK Z ROZEMBERKA WLADARZ. Rurnier-Reiter mit erhobenem Schwert nach rechts. Rv. DOMV ROZEMBERSKEHO 1608. Verziertes Wappen. 23.9 mm. Polivka 193. Slg. Donebauer 3717. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
750 €

Los 3326 1
Rzehaczek von Kwietnic mit Welik von Ssonow Johann und Isaiass

Johann und Isaiass. Kupfer-Rechenpfennig o. J. IAN RZEHACZEK Z KWIETNICZE. Behelmtes Wappen mit Anker als Helmzier. Rv. IZAIASS WELIK Z SSONOWA. Behelmtes Wappen mit Eule als Helmzier. 23.7 mm. Polivka 195. Slg. Donebauer 3724 (RRR). Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.
Johann Rzehaczek war 1544 vom Landtag aus dem Bürgerstand gewählter Steuereinnehmer und wurde 1551 in den Ritterstand des Königreiches Böhmen aufgenommen. Isaias Welik war 1553 Ingrossator der größeren Landtafel und 1560 Hofrichter der Leibgedingstädte.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3327 1

Johann und Isaiass. Kupfer-Rechenpfennig o. J. 3.46 g. IAN RZEHACZEK Z KWIETNICZE. Behelmtes Wappen mit Anker als Helmzier. Rv. IZAIASS WELIK Z SSONOWA. Behelmtes Wappen mit Eule als Helmzier. 23.7 mm. Polivka 195. Slg. Donebauer 3724 (RRR). Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3328 1
Schlik Graf Johann Albin

Graf Johann Albin. Silber-Rechenpfennig 1619 2.96 g. IOH ALB SLIK V HOLEYCZ GRAF ZV PASSAVN. Wappen, darüber Jahreszahl. Rv. WEISK HERR AVF ELNBOGEN FALKENAV, in zweiter Reihe: DAVPOW V HEINRICHSGRVN. Pasaner Schild. 24.6 mm. Polivka -. Slg. Donebauer 6074. Selten / Rare.
Johann Albin Schlik war 1618 Direktor und Landesrath aus dem Herrenstande.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3329 1
Schaffer von Schaffendorf Tobias

Tobias. Kupfer-Rechenpfennig o. J. 3.59 g. TOBIAS SCHAF FER V SCHAFFE. Behelmtes Wappen mit Einhorn als Helmzier. Rv. ANNA MARIA SC HEFERIN G TVCH W. Behelmtes Wappen mit Büffelhörner als Helmzier. 232.0 mm. Polivka 198. Slg. Donebauer 3730. Sehr schön / Very fine. Gelocht / Holed.
Tobias Schaffer war Bergbuchhalter in Kuttenberg und 1592 Berghofmeister. Er starb 1599 an der Pest.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3330 1

Tobias. Kupfer-Rechenpfennig o. J. TOBIAS SCHAF FER V SCHAFFE. Behelmtes Wappen mit Einhorn als Helmzier. Rv. ANNA MARIA SCH AF G TVCH V SCHO W. Behelmtes Wappen mit Büffelhörner als Helmzier. 2x Exemplare. 18.7 und 18.9 mm. Polivka 199. Slg. Donebauer 3730. Fast sehr schön / About very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 3181-3200 von 3308
von 166