1 Pound 2016 3.10 g. Danish East India Company, herausgegeben von The East India Company Bullion Ltd., London. In Originalbox mit Zertifikat Nr. 290 von 300 / In original box with CoA No. 290 Polierte Platte / Proof.
Schätzpreis | 250 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 250 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 7x Bronzemünzen zu 5 und 10 Centesimi aus 1864 bis 1937. Schön bis sehr schön / Fine to Very fine. (7x)
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Abd Al-Aziz Bin Sa`ud, 1926 - 1953. 4 Saudi Pounds o. J. (1945 - 1946) Philadelphia 31.94 g. US-Amerikanischer Wappenadler. Rv. Drei Zeilen Schrift in rechteckigem vertieften Feld. Friedberg 190. KM 34. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
Schätzpreis | 1.700 € |
Zuschlag |
Erich von Pommern, 1396-1439. Örtug o. J. Stockholm 1.21 g. ERIVCS REX. Büste mit Krone von vorne. Rv. MONETA STOCHOLM. Monogramm. Delzanno 296. Frösell 182. Sehr schön / Very fine. Hübsche Patina / Attractively toned.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Christina, 1632-1654. 1/4 Riksdaler 1643 Stockholm 6.87 g. Delzanno 67. Ahlstrom 38b. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Karl XI., 1660-1697. 2 Öre 1661 Avesta 32.18 g. Delzanno 524. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Karl XII., 1697-1718. Daler Lot aus 9x Exemplaren aus 1717 und 1718 mit verschiedenen Rückseiten. Delzanno 260 ff. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (9x)
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Karl XII., 1697-1718. Daler Lot aus 6 Exemplaren aus 1715 bis 1719 mit verschiedenen Rückseiten. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. 1x gelocht / 1x holed. (6x)
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Friedrich I., 1720-1751. 2 Öre 1748 Avesta Dazu 2 Öre 1765, 1766, 1767 und 1768. Delzanno 349. Fast sehr schön / About very fine. (5x)
Schätzpreis | 25 € |
Zuschlag |
Gustav IV. Adolph, 1792-1809. 1/4 Skilling 1807 Avesta 7.44 g. Ahlström 61. KM 564. Prachtexemplar / Cabinet piece. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condi Bankfrisch / Uncirculated.
Schätzpreis | 15 € |
Zuschlag |
Karl XIV. Johann, 1818-1844. Silbermedaille o. J. Prämie für die Entwicklung des Agrarwesens. Signiert LPL. 12.53 g, 30.8 mm. Dazu Silbermedaille Gustaf V. o. J., Prämie für die Pferdezucht. Stempel von A. Lindberg und L. Ahlborn, 43.3 mm, 40.58 g. Vorzüglich / Extremely fine. Kratzer, leicht gereinigt / Scratches, slightly cleaned. (2x)
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Karl XIV. Johann, 1818-1844. 1/6 Skilling 1832 Stockholm Delzanno 134. KM 634. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Stempelglanz / Mint State. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.
Schätzpreis | 10 € |
Zuschlag |
Oscar I., 1844-1859. 2/3 Skilling 1845 (über 1844) Stockholm 7.33 g. Overdate. Delzanno 105. KM 663. Bankfrisch / Uncirculated.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Oscar I., 1844-1859. 1 Skilling Banco 1847 Stockholm 11.55 g. Delzanno 94. KM 671. Prachtexemplar / Cabinet piece. Stempelglanz / Mint State.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Oscar I., 1844-1859. 4 Skilling 1849 Stockholm 25.04 g. Delzanno 73. KM 672. Fast vorzüglich / About extremely fine. Randfehler / Edge flaws.
Schätzpreis | 25 € |
Zuschlag |
Oscar I., 1844-1859. 1/3 Skilling 1851 Stockholm 4.73 g. Delzanno 124. KM 657. Stempelglanz / Mint State.
Schätzpreis | 15 € |
Zuschlag |
Oscar I., 1844-1859. 1 Skilling Banco 1853 Stockholm 11.30 g. Delzanno 100. Prachtexemplar / Cabinet piece. Bankfrisch / Uncirculated.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Oscar I., 1844-1859. 1/3 Skilling 1855 Stockholm 4.63 g. Delzanno 128. KM 657. Stempelglanz / Mint State.
Schätzpreis | 15 € |
Zuschlag |
Oscar II., 1872-1907. 1 Öre 1877 Stockholm 1.99 g. 2. Typ. KM 745. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
Schätzpreis | 10 € |
Zuschlag |
Karl XVI. Gustaf, seit 1973. 1000 Kronor 1989 Stockholm Eishockey-Weltmeisterschaft. KM 870. Fr. 99. Stempelglanz / Mint State. In Originalbox / In original box.
Schätzpreis | 350 € |
Zuschlag |