5 Shillings 28.04.1961 Pick 51b. PMG 58 EPQ.
| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
Finlands Bank. 100 Markkaa 1922 Litt. C. Pick 65. III / Very fine.
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Finlands Bank. 100 Markkaa 1939 Litt. D. Pick 73. II- / About extremely fine.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Finlands Bank. 50 Markkaa 1939 Litt. D. Pick 72. II / Extremely fine.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Domaines Nationaux. Diverse Banknoten Konvolut aus 11x Assignaten zu 10 Sous bis 10 Livres. Dazu 500 Livres Hypotheque 20. Pluviose an 2. Mit Dubletten. III bis V / Very fine to Good. (12)
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Domaines Nationaux. 50 Livres 14.12.1792. 5x Scheine mit 4x unterschiedliche Unterschriften. Pick A72. L 164. II-III / Extremely fine-very fine. (5)
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Caisse d'Échange à Caen. 400 Sols / 20 Livres 20.07.1801 1. Thermidor 9. Blankette mit Tab. Pick S226. II / Extremely fine.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Domaines Nationaux. 500 Livres 20. Pluviose L'An 2 (8.02.1794). Lot aus 6x Exemplare mit verschiedene Unterschriften (Diff. sign.). Pick A77. L 172. III-IV / Fine-Very fine. (6)
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Domaines Nationaux. 1000 Francs 18. Nivose L'An 3 (7.01.1795). Sehr breitrandiges Exemplar. Pick A80. L 175. IV / Fine. Stockflecken / Foxing stains.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Domaines Nationaux. 1000 Francs 7.01.1795 (18 Nivose l'an 3ème) Pick A80. II-III / Very fine-Extremely fine. Etwas stockfleckig / Some stains.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Domaines Nationaux. 1000 Francs 18. Nivose L'An 3 (7.01.1795). 2x Exemplare (Unterschriftsvarianten / Sign. var.). Pick A80. L 175. III-IV / Fine-Very fine. (2)
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Domaines Nationaux. 2000 Francs 18. Nivose 3 (7.01.1795). Am linken Rand Flecken / Left margin stains. Pick A81. III / Very fine.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Domaines Nationaux. 10.000 Francs 18. Nivose L'An 3 (7.01.1795). 2x Exemplare, eines durch Tintensäure rechts beschädigt / One damaged through ink-acid. 2 verschiedene Unterschriften. Pick A82. L 177. IV / Fine. (2)
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Promesse de Mandat Territorial. 100 Francs 28. Ventose 4 (18.03.1796). Pick A84 b. III / Very fine.
| Schätzpreis | 10 € |
| Zuschlag |
G. Hermel & Cie, Rouen. 100 Francs 1804 (1. Frimaire an 12) Fleckig. Dazu 2x 20 Francs, davon ein Stück mit Tab. I bis III / Uncirculated to very fine. Kleine Nadellöcher / Minor pin holes. (3)
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
5000 Francs 14.02.1866 Französisches Expeditionskorps in Mexiko während des Bürgerkrieges. Diese Traites (Wechsel) dienten der Versorgung der französischen Soldaten mit Bargeld in den Überseegebieten. Während die Traites aus z.B. Martinique oder Guadeloupe recht häufig sind, sind die Ausgaben für das kleine Expeditionskorps sehr selten.
Die auf Initiative Napoleon III. erfolgte Einsetzung des Bruders Kaiser Franz Joseph von Österreich als Kaiser von Mexiko endete bekanntlich in einem Desaster und mit der Exekution Kaiser Maximilians 1867 durch die legitime Regierung des Präsidenten Benito Juarez . II-III / Very fine-Extremely fine. Ecke links unten Papierverlust / Paper lost left corner.
| Schätzpreis | 350 € |
| Zuschlag |
Banque de France. 100 Francs 21.06.1913. Dazu 50 Francs 8.06.1933; 50 Francs 6.08.1936 und 100 Francs 8.12.1937. Pick 71a, 80b, 81. III-IV / Fine-Very fine. Nadellöcher / Pinholes. (4)
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Banque de France. 50 Francs 7.11.1914 Pick 64e. III / Very fine. Rostige Nadellöcher / Rusty pin holes.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Banque de France. 5 Francs Oktober 1915. Pick 70. Gute III / Good very fine. Keine Nadellöcher / No Pinholes.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Banque de France. 100 Francs Lot aus 5x Scheinen: 16.12.1919; 28.06.1933; 12.03.1936; 12.01.1939; 26.01.1939. Pick 71 a, 78 c, 86 b. III-IV / Fine-Very fine. Teilweise Nadellöcher / Partly Pinholes. (5)
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |