Ergebnisse 32761-32780 von 53793
Gut-Lynt Auktion 12 - Teil 1
BANKNOTEN Verschiedene Länder
Los 912 8

Diverse Banknoten Lot aus genau 75x Scheinen aus Afrika. Dabei Marokko, Gambia, Namibia etc. I-III / Uncirculated-Very fine (75)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 913 45

Diverse Banknoten Konvolut aus 46x Banknoten aus Aller Welt. Dabei Jamaika, Malaysia, Paraguay,, Quatar. Zumeist ab den 1950er Jahren. I-V / Uncirculated-Good. (46)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 914 61

Diverse Banknoten Asien / Ozeanien. Lot aus 61x Scheinen mit einigen Dubletten. Dabei Cook Islands, Fiji, Französsisch Indochina. I-VI / Uncirculated-Poor. (61)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 915 19

Diverse Banknoten Afrika. Konvolut aus 18x verschiedene Scheinen, dabei 2x Belgisch Kongo. Sonst Kenia, Zimbabwe etc. I-VI / Uncirculated-Poor. (18)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 916 57

Diverse Banknoten Südamerika. Konvolut aus 56x Scheinen (einige doppelt). Incl. Karibik. I bis IV / Uncirculated to fine. (56)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 917 11

Diverse Banknoten Europa. Lot aus 11x Scheinen. Dabei Bulgarien 3-200 Leva 1951; Zypern 500 Mills 1.09.1971, 1 Lira 1.3.1994, 10 Lira 1.09.1995 sowie 1x sowjetisches Sparzertifikat. I-III / Uncirculated-Very fine. (11)

Schätzpreis
Zuschlag

NUMISMATISCHE LITERATUR BIBLIOPHILE WERKE
Los 918 3
BARBIER, J.J. (Hrsg.)

BARBIER, J.J. (Hrsg.). Séance de la Cour des monnoies de Lyon, du mercredi deuxième may 1764, et Procez-verbal de ce qui s'est passé le même jour au sujet de la retraite de M. le premier président en la Cour des monnoies, sénéchaussée et siége présidial de Lyon [Pupil de Myons], avec les discours prononcés à cette occasion. Lyon 1764 Lyon. 51 S. Orig.-Broschur.; --: Dazu: Extraits des registres de la cour de Monnoies de Lyon. Lyon 1763. 52 S. Orig.-Broschur, ohne Umschlag. IV-III (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 919 2
BEGER, L. (1653-1705).

BEGER, L. (1653-1705). Observationes et conjecturae in numismata quaedam antiqua, Parergon Laurentii Begeri, ab Antiquitatibus & Bibliotheca. Accedunt Duae Ill. Ez. Spanhemii ad Authorem Epistolae, iisque interjecta Authoris ad priorem Responsoria. Berlin (Köln): Ulrich Liebpertus 1691. 216 S. mit zahlreichen Kupferstichen. Dazugebunden: Alexandri Xaverii Panelii, è Societate Jesu Presbyteri, De cistophoris. Paris 1734. 117 S. Ganzleder, Titelblatt mit Ausschnitt (Bezitzerstempel). III-II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 920 1
CHEVALIER, N.

CHEVALIER, N. Le jubilé de l'an MDCC (1700), publié par la bulle d'Innocent XII, du 28 mars MDCLXXXXIX, ou, Considérations sur cette bulle, pour montrer l'abus des jubilez que se celebrent depuis quatre cens ans dans l'Eglise Romaine: le tout enrichi d'un fort grand nombre de medailles & de tailles douces, avec les ceremonies qui ont été observées à l'overture & à la cloture du jubilé. Amsterdam 1701. 228 S. mit Abb. Kunstleder. III-II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 921 3
DE BIE, J.

Ex libris "Bibliotheca Magnia. Rothomagensis 1837".

Schätzpreis
Zuschlag
Los 922 1
HOFFMANN, J. W.

HOFFMANN, J. W. Gründlicher und ausführlicher Bericht unter was vor einem Kaiserthum oder Königreich und um was vor Zeit und Jahr-Zahl die mancherlei Arten der Güld= und Silbernen Münz=Sorten geschlagen worden und aufkommen find und wie so wohl die Hebräischen/Persischen/Griechischen/Römischen als auch Alte und Jetzige Deutsche neue Münzen [...]. 139 Seiten und 76 Seiten Abbildungen mit Stiche. IV

Schätzpreis
Zuschlag

Los 923 1
KLOTZI, Chr. A.

KLOTZI, Chr. A. Historia numorum contumeliosorum et satyricorum. Altenberg 1765. 232 Seiten. Beschriftungen. Beschädigte Broschur. Sehr selten / Very rare. IV

Schätzpreis
Zuschlag

Los 924 2
SALZADE, DE

Schätzpreis
Zuschlag

Los 925 1
SALZADE, DE

Schätzpreis
Zuschlag

Los 926 1
SCHULZE, J, H.

SCHULZE, J, H. Anleitung zur älteren Münzwissenschaft: Worin die dazu gehörigen Schriften beurtheilet und die Alterthümer aus Münzen erleutert werden. Halle 1766. 220 Seiten plus Verzeichnis. Braune Flecken, Halbleder. III

Schätzpreis
Zuschlag

Los 927 2
VAILLANT, J.

Ex libris "M. de Pastoret" und "Joseph Aubey".

Schätzpreis
Zuschlag
Los 928 1
VAILLANT, J.

Schätzpreis
Zuschlag
NUMISMATISCHE LITERATUR MONOGRAPHIEN
Los 929 1
ALLGEMEINE NUMISMATIK BLANCHET, J.A.

BLANCHET, J.A. Noveau manuel de numismatique du Moyen-Age et Moderne. Paris 1890. Tome 1; Tome 2, Seconde Partie. 536 Seiten und Seite 326-552. Kugelschreibernotiz. Halbledereinband. II (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 930 1
ALLGEMEINE NUMISMATIK HUMPHREYS, H.N.

HUMPHREYS, H.N. The Coin Collector's Manual. 2 Bände. London, 1897. 726 Seiten Ganzleinen. III (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 931 1

Schätzpreis
Zuschlag