Ergebnisse 32841-32860 von 53793
Gut-Lynt Auktion 12 - Teil 1
NUMISMATISCHE LITERATUR MONOGRAPHIEN
Los 992 1
GRIECHEN VECCHI, I.G.

VECCHI, I.G. Italian Aes Rude, Signatum and the Aes Grave of Sicily; B.K. THURLOW: Italian Cast Coinage. Italian Aes Grave. London/Dix Hills 1979. 50 S., 82 Tfn. Ganzleinen. II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 993 2
GRIECHEN WADDINGTON, W.H./ BABELON, E./ REINACH, T.

WADDINGTON, W.H./ BABELON, E./ REINACH, T. Recueil général des monnaies grecques d'Asie Mineure. Nachdruck der Ausgaben Paris 1908-1925, Hildesheim-New York 1976. 640 S., 111+15 Tfn. Ganzleinen. II

Schätzpreis
Zuschlag
Los 994 1
GRIECHEN KONVOLUT

KONVOLUT. NUMISMATIC NOTES AND MONOGRAPHS. (zumeist Griechische Numismatik) NNM 21, 59, 60, 68, 70, 159. New York 1923-1968. Originalbroschur. II (6)

Schätzpreis
Zuschlag
14 €

Los 995 2
RÖMER BABELON, E.

BABELON, E. Description historique et chronologique des monnaies de la Républicque Romaine vulgairement appelées monnaies consulaires. Band II, Nachdruck Bologna 1963 der Ausgabe Paris 1886. 669 S. mit zahlreichen Abb. im Text. Halbleder. II
Keine Buchbindesignatur und ohne Besitzerstempel,

Schätzpreis
Zuschlag

Los 996 1
RÖMER BABELON, E.

BABELON, E. Description historique et chronologique des monnaies de la République romaine vulgairement apppelées monnaies consulaires. 2 Bände. Paris/London 1885 und 1886. XII, 562 und LVI, 669 S., zahlreiche Abb. im Text. Halbleder. MMAG 3681. II (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 997 2
RÖMER BANTI, A./ SIMONETTI, L.

BANTI, A./ SIMONETTI, L. Corpus Nummorum Romanorum. 18 Bände, Firenze 1972-1979. Einheitlich in grünem Ganzleinen gebunden, MMAG 3689. II (18)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 998 1

BANTI, A./ SIMONETTI, L. Corpus Nummorum Romanorum. 18 Bände, Firenze 1972-1979. Einheitlich in grünem Ganzleinen gebunden. MMAG 3689. II (18)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 999 1
RÖMER BASTIEN, P. / METZGER, C.

BASTIEN, P./ METZGER, C. Le trésor de Beaurains (dit d'Arras). Numismatique Romaine 10. Wetteren 1977. 258 S. mit zahlreichen Abb., einigen Farbtfn. und Karten. Ganzleinen. MMAG 3704. II+

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1000 1
RÖMER BEIER, M.

BEIER, M. Das Münzwesen des Römischen Reiches. Regenstauf 2002. 512 Seiten, Textabbildungen. Kartoniert. I-

Schätzpreis
Zuschlag
21 €

Los 1001 1
RÖMER BELLONI, G.G.

BELLONI, G.G. Le monete romane dell'età repubblicana. Catalogo delle Raccolte Numismatiche. Milano 1960. LIX, 333 S., 61 Tfn. Ganzleinen. II
Nummeriertes Exemplar 119.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1002 1
RÖMER BRUCK, G.

BRUCK, G. Die spätrömische Kupferprägung. Ein Bestimmungsbuch für schlecht erhaltene Münzen. Graz 1961. XXIX, 101 S. mit zahlreichen Abb. 1 Zeittf. , 1 Karte. Ganzleinen. I

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1003 3
RÖMER COHEN, H.

COHEN, H. Description historique des monnaies frappées sous l'Empire Romain communement appelées médailles impériales. London 1860. Band 4. 500 Seiten, 20 Tafel. Dazu Band 5, 1861. 632 Seiten, 16 Tfn. Halbledereinband. II (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1004 1
RÖMER CRAWFORD, M.H.

CRAWFORD, M.H. Coinage and Money under the Roman Republic. Italy and the mediterranean economy. London 1985. XXV, 355 S.; --: BOURGEY, S./DEPEYROT, G. Collections Numismatiques la republique Romaine. Paris 1988. 230 S. III-II (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1005 2
RÖMER DELOUME, A.

DELOUME, A. Les Manieurs d'Argent á Rome jusqu'a l'Empire. 2. Auflage, Paris 1892. XI, 351 S., Halbleder, etwas bestoßen. III-II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1006 1
RÖMER ERCOLANI COCCHI, E.

ERCOLANI COCCHI, E. Catalogo della collezione numismatica di Carlo Piancastelli. Monetazione Romana Imperiale 253-305 d.C. Forli 1974. 130 S., 35 Tfn. Kartoniert, minimal bestoßen. II

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1007 1
RÖMER ERCOLANI COCCHI, E.

ERCOLANI COCCHI, E. Catalogo della collezione numismatica di Carlo Piancastelli. Monetazione Romana Imperiale 253-305 d.C. Forli 1974. 130 S., 35 Tfn. Orig.-Broschur. III-II

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1008 1
RÖMER GIARD, J.-B.

GIARD, J.-B. Le monnayage de l'atelier de Lyon des origines au règne de Caligula (43 avant J.-C. - 41 après J.-C.). Numismatique Romaine 14. Wetteren 1983. 152 S., 42 Tfn. Ganzleinen. MMAG 3756. I

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1009 1
RÖMER GIARD, J.-B.

GIARD, J.-B. Catalogue des monnaies de l'Empire Romainn. Part 1: Auguste. Paris 1976. VIII, 258 S., 72 Tfn. Kunstleder. II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1010 1
RÖMER GIARD, J.-B.

GIARD, J.-B. Monnaies de l'Empire Romain III. Du soulèvement de 68 aprês J.-C. à Nerva. Paris 1998. 366 S., 132 Tfn., 16 Farbtfn. Kunstleder. II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1011 2
RÖMER GIARD, J.-B.

GIARD, J.-B. Monnaies de l'Empire Romain. Band 1: Auguste, Paris 1976. 258 S., 72 Tfn. Band 2: De Tibère à Néron. Paris 1988. 181 S., 56 Tfn. Kunstleder. II-I (2)

Schätzpreis
Zuschlag