VECCHI, I.G. Italian Aes Rude, Signatum and the Aes Grave of Sicily; B.K. THURLOW: Italian Cast Coinage. Italian Aes Grave. London/Dix Hills 1979. 50 S., 82 Tfn. Ganzleinen. II
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
WADDINGTON, W.H./ BABELON, E./ REINACH, T. Recueil général des monnaies grecques d'Asie Mineure. Nachdruck der Ausgaben Paris 1908-1925, Hildesheim-New York 1976. 640 S., 111+15 Tfn. Ganzleinen. II
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
KONVOLUT. NUMISMATIC NOTES AND MONOGRAPHS. (zumeist Griechische Numismatik) NNM 21, 59, 60, 68, 70, 159. New York 1923-1968. Originalbroschur. II (6)
| Schätzpreis | 10 € |
| Zuschlag |
BABELON, E. Description historique et chronologique des monnaies de la Républicque Romaine vulgairement appelées monnaies consulaires. Band II, Nachdruck Bologna 1963 der Ausgabe Paris 1886. 669 S. mit zahlreichen Abb. im Text. Halbleder. II
Keine Buchbindesignatur und ohne Besitzerstempel,
| Schätzpreis | 10 € |
| Zuschlag |
BABELON, E. Description historique et chronologique des monnaies de la République romaine vulgairement apppelées monnaies consulaires. 2 Bände. Paris/London 1885 und 1886. XII, 562 und LVI, 669 S., zahlreiche Abb. im Text. Halbleder. MMAG 3681. II (2)
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
BANTI, A./ SIMONETTI, L. Corpus Nummorum Romanorum. 18 Bände, Firenze 1972-1979. Einheitlich in grünem Ganzleinen gebunden, MMAG 3689. II (18)
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
BANTI, A./ SIMONETTI, L. Corpus Nummorum Romanorum. 18 Bände, Firenze 1972-1979. Einheitlich in grünem Ganzleinen gebunden. MMAG 3689. II (18)
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
BASTIEN, P./ METZGER, C. Le trésor de Beaurains (dit d'Arras). Numismatique Romaine 10. Wetteren 1977. 258 S. mit zahlreichen Abb., einigen Farbtfn. und Karten. Ganzleinen. MMAG 3704. II+
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
BEIER, M. Das Münzwesen des Römischen Reiches. Regenstauf 2002. 512 Seiten, Textabbildungen. Kartoniert. I-
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
BELLONI, G.G. Le monete romane dell'età repubblicana. Catalogo delle Raccolte Numismatiche. Milano 1960. LIX, 333 S., 61 Tfn. Ganzleinen. II
Nummeriertes Exemplar 119.
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
BRUCK, G. Die spätrömische Kupferprägung. Ein Bestimmungsbuch für schlecht erhaltene Münzen. Graz 1961. XXIX, 101 S. mit zahlreichen Abb. 1 Zeittf. , 1 Karte. Ganzleinen. I
| Schätzpreis | 10 € |
| Zuschlag |
COHEN, H. Description historique des monnaies frappées sous l'Empire Romain communement appelées médailles impériales. London 1860. Band 4. 500 Seiten, 20 Tafel. Dazu Band 5, 1861. 632 Seiten, 16 Tfn. Halbledereinband. II (2)
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
CRAWFORD, M.H. Coinage and Money under the Roman Republic. Italy and the mediterranean economy. London 1985. XXV, 355 S.; --: BOURGEY, S./DEPEYROT, G. Collections Numismatiques la republique Romaine. Paris 1988. 230 S. III-II (2)
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
DELOUME, A. Les Manieurs d'Argent á Rome jusqu'a l'Empire. 2. Auflage, Paris 1892. XI, 351 S., Halbleder, etwas bestoßen. III-II
| Schätzpreis | 10 € |
| Zuschlag |
ERCOLANI COCCHI, E. Catalogo della collezione numismatica di Carlo Piancastelli. Monetazione Romana Imperiale 253-305 d.C. Forli 1974. 130 S., 35 Tfn. Kartoniert, minimal bestoßen. II
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
ERCOLANI COCCHI, E. Catalogo della collezione numismatica di Carlo Piancastelli. Monetazione Romana Imperiale 253-305 d.C. Forli 1974. 130 S., 35 Tfn. Orig.-Broschur. III-II
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
GIARD, J.-B. Le monnayage de l'atelier de Lyon des origines au règne de Caligula (43 avant J.-C. - 41 après J.-C.). Numismatique Romaine 14. Wetteren 1983. 152 S., 42 Tfn. Ganzleinen. MMAG 3756. I
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
GIARD, J.-B. Catalogue des monnaies de l'Empire Romainn. Part 1: Auguste. Paris 1976. VIII, 258 S., 72 Tfn. Kunstleder. II
| Schätzpreis | 10 € |
| Zuschlag |
GIARD, J.-B. Monnaies de l'Empire Romain III. Du soulèvement de 68 aprês J.-C. à Nerva. Paris 1998. 366 S., 132 Tfn., 16 Farbtfn. Kunstleder. II
| Schätzpreis | 10 € |
| Zuschlag |
GIARD, J.-B. Monnaies de l'Empire Romain. Band 1: Auguste, Paris 1976. 258 S., 72 Tfn. Band 2: De Tibère à Néron. Paris 1988. 181 S., 56 Tfn. Kunstleder. II-I (2)
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |