Ergebnisse 33001-33020 von 53793
Gut-Lynt Auktion 12 - Teil 1
NUMISMATISCHE LITERATUR MONOGRAPHIEN
Los 1152 1
DEUTSCHLAND SCHRÖTTER, F. Freiherr von

SCHRÖTTER, F. Wörterbuch der Münzkunde. Originalausgabe Berlin/Leipzig 1930. XVI, 777 S., 28 Tfn. Ganzleinen. I-II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1153 1
DEUTSCHLAND SCHULTEN, P.N.

SCHULTEN, P.N. Die Münzen der Grafen von Hohnstein von den ersten Anfängen im Mittelalter bis zum Aussterben des gräflichen Hauses 1593. Osnabrück 1997. 184 S. mit Abb. Orig.-Broschur. I

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1154 1
DEUTSCHLAND SELLIER, R.

SELLIER, R. Die Münzen und Medaillen des Hochstifts Freising. Bayerische Münzkataloge Band 4. Grünwald 1966. 176 Seiten mit vielen Abbildungen und Bewertungsliste, Korrekturzettel sowie Ankündigungszettel. Ganzleinen. II

Schätzpreis
Zuschlag
215 €

Los 1155 1
DEUTSCHLAND STRICKER, H.

STRICKER, H. Deutsche Medaillen aus der Zeit des 30-Jährigen Krieges. 164 S., 1. Auflage 2010. Broschiert. II-I

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1156 1
DEUTSCHLAND TORNAU, O.

TORNAU, O. Münzwesen und Münzen der Grafschaft Mansfeld. Nachdruck Leipzig 1977 der Ausgabe Prag 1937. 4 Bll. + 525 S. + 3 Bll.; lose 56 Tfn. Ganzleinen. I-

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1157 1
DEUTSCHLAND WEILER, H.

WEILER, H. Bonner Belagerungen im Spiegel der Medaillen. Kempen-Hüls 1971. 104 S. mit zahlreichen Abb. Ganzleinen. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1158 1
DEUTSCHLAND WEILER, H.

WEILER, H. Kölnische Medaillen, Plaketten, Schautaler, Jetons, Zeichen und Marken. II. Band (1650-1815) Krefeld-Hüls 1981. 215 S., mit zahlreichen Abb. Dazu Band III (1816-1932). 232 S., Krefeld/Köln 1995 (Umschlag ausgebleicht). Ganzleinen. II+ (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1159 1
DEUTSCHLAND WEILER, H.

WEILER, H. Kölner Dom-Medaillen. Teil 1, 2 und 3. Krefeld-Hüls 1977-1979. Ganzleinen, Schutzumschlähe etwas eingerissen. II-I (3)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1160 1
DEUTSCHLAND WIELANDT, F.

WIELANDT, F. Badische Münz- und Geldgeschichte. 2. Auflage Karlsruhe 1973. 573 Seiten, 36 Tfn. Ganzleinen. I-

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1161 1
DEUTSCHLAND ZETZMANN, G.

ZETZMANN, G. Deutsche Silbermedaillen des I. Weltkriegs auf die militärischen Handlungen und denkwürdigen Ereignisse von 1914-1919. Regenstauf 2002. 384 S. mit Abb. Kartoniert. I

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1162 1
DEUTSCHLAND ZSCHIESCHE & KÖDER

ZSCHIESCHE & KÖDER. Sammlung Otto Merseburger umfassend Münzen und Medaillen von Sachsen. Albertinische und Ernestinische Linie. Leipzig 1894. V, 198 S. mit 4689 Nrn., 2 Tfn. Kartoniert. II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1163 1
DEUTSCHLAND KONVOLUT

KONVOLUT. Konvolut zur deutschen Numismatik, darunter; ERBSTEIN, J. und A.; Die Ritter von Schulthess-Rechberg´sche Münz-u. Medaillen-Sammlung. Lawrence 1974.: --; Nachdruck: Die Saurmasche Münzsammlung.; --: Germanic Coinages Charlemagne through Wilhelm II.; --: HAUPT, W.; Tabellen zur Sächsischen Münzkunde.; --: DIVO, J.-P./SCHRAMM, H.J.; Die Deutschen Goldmünzen von 1800-1872.; --: SCHWALBACH, C.; Doppeltaler und Doppelgulden vor Einführung der Reichswährung. III (6)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1164 1
DEUTSCHLAND KONVOLUT

KONVOLUT. Lot aus 6x Bücher: Jaeger, K.: Die Deutschen Münzen seit 1871, 20. Auflage 2007; Thun, N.: Deutsche Taler, Doppelgulden, Doppeltaler von 1800 bis 1871, 1974; Lamb, R.A.: Catalogue of German War Tokens, The Municipal Issues 1914-1921 1966; Schwalbach, C.: Die neueren Deutschen Taler [...], 1962; Wruck, W.: BNZ-Katalog der deutschen Münzen von 1806 bis 1918, 1958; Menzel, P.: Deutsche Notmünzen und sonstige Geldersatzmarken 1873-1932, 1982. III-II Teils Bleistiftmarkierungen. (6)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1165 1
DEUTSCHLAND KONVOLUT

KONVOLUT. Lot aus 8x Bücher. Dabei 2x unterschiedliche Jaeger; Thun; Niedersächische Brakteaten; Eklund, O. P.: Copper Coins of German States; Haupt, W.: Tabellen zu Sächsischen Münzkunde. III-II (8)

Schätzpreis
Zuschlag
16 €

Los 1166 2
FRANKREICH, MONACO CARON, E.

CARON, E. Monnaies féodales françaises. Paris 1882. XXIV, 413 S., 27 Tfn. Halbleder. MMAG 4627. III
Buchbindersignatur "Toffier". Mit Besitzerstempel. Einband beschädigt.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1167 1
FRANKREICH, MONACO CARON, E.

CARON, E. Monnaies féodales françaises. Paris 1882 und 1883. 240 Seiten und 17 Tfn. Originalbroschur. II- (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1168 2
FRANKREICH, MONACO DE MEY, J./ POINDESSAULT, B.

DE MEY, J./ POINDESSAULT, B. Répertoire des Monnaies Napoléonides. Répertoire de la Numismatique Française Contemporaine II. Brüssel/Paris 1971. 549 S. Ganzleinen. Buchrücken etwas vom Einband gelöst. II

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1169 1
FRANKREICH, MONACO DE MEY, J.

DE MEY, J. Lot aus 8x Bücher zur französischen Numismatik. Dabei die Bände 1, 12, 14, 19, 20, 23, 24, 25. III-II (8)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1170 1
FRANKREICH, MONACO xxxDIVO, J.-P.

DIVO, J.-P. Medailles de Louis XIV. Zürich 1982. 125 S., voll illustriert Glanzkarton. I-II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1171 2
FRANKREICH, MONACO DUPLESSY, J.

DUPLESSY, J. Les monnaies françaises royales de Hugues Capet à Louis XVI (987-1793). Band I. Paris 1988. 325 S. Ganzleinen. Dazu: BOUDEAU, E.; Catalogue général illustré. Monnaies Françaises (provinciales). 2. Auflage, Nachdruck Barcelona 1970 der Ausgabe Paris o.J. 313 S. mit zahlreichen Abb. Kartoniert. II (2)

Schätzpreis
Zuschlag
12 €