SCHRÖTTER, F. Wörterbuch der Münzkunde. Originalausgabe Berlin/Leipzig 1930. XVI, 777 S., 28 Tfn. Ganzleinen. I-II
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
SCHULTEN, P.N. Die Münzen der Grafen von Hohnstein von den ersten Anfängen im Mittelalter bis zum Aussterben des gräflichen Hauses 1593. Osnabrück 1997. 184 S. mit Abb. Orig.-Broschur. I
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
SELLIER, R. Die Münzen und Medaillen des Hochstifts Freising. Bayerische Münzkataloge Band 4. Grünwald 1966. 176 Seiten mit vielen Abbildungen und Bewertungsliste, Korrekturzettel sowie Ankündigungszettel. Ganzleinen. II
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
STRICKER, H. Deutsche Medaillen aus der Zeit des 30-Jährigen Krieges. 164 S., 1. Auflage 2010. Broschiert. II-I
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
TORNAU, O. Münzwesen und Münzen der Grafschaft Mansfeld. Nachdruck Leipzig 1977 der Ausgabe Prag 1937. 4 Bll. + 525 S. + 3 Bll.; lose 56 Tfn. Ganzleinen. I-
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
WEILER, H. Bonner Belagerungen im Spiegel der Medaillen. Kempen-Hüls 1971. 104 S. mit zahlreichen Abb. Ganzleinen. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. II
| Schätzpreis | 10 € |
| Zuschlag |
WEILER, H. Kölnische Medaillen, Plaketten, Schautaler, Jetons, Zeichen und Marken. II. Band (1650-1815) Krefeld-Hüls 1981. 215 S., mit zahlreichen Abb. Dazu Band III (1816-1932). 232 S., Krefeld/Köln 1995 (Umschlag ausgebleicht). Ganzleinen. II+ (2)
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
WEILER, H. Kölner Dom-Medaillen. Teil 1, 2 und 3. Krefeld-Hüls 1977-1979. Ganzleinen, Schutzumschlähe etwas eingerissen. II-I (3)
| Schätzpreis | 10 € |
| Zuschlag |
WIELANDT, F. Badische Münz- und Geldgeschichte. 2. Auflage Karlsruhe 1973. 573 Seiten, 36 Tfn. Ganzleinen. I-
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
ZETZMANN, G. Deutsche Silbermedaillen des I. Weltkriegs auf die militärischen Handlungen und denkwürdigen Ereignisse von 1914-1919. Regenstauf 2002. 384 S. mit Abb. Kartoniert. I
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
ZSCHIESCHE & KÖDER. Sammlung Otto Merseburger umfassend Münzen und Medaillen von Sachsen. Albertinische und Ernestinische Linie. Leipzig 1894. V, 198 S. mit 4689 Nrn., 2 Tfn. Kartoniert. II
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
KONVOLUT. Konvolut zur deutschen Numismatik, darunter; ERBSTEIN, J. und A.; Die Ritter von Schulthess-Rechberg´sche Münz-u. Medaillen-Sammlung. Lawrence 1974.: --; Nachdruck: Die Saurmasche Münzsammlung.; --: Germanic Coinages Charlemagne through Wilhelm II.; --: HAUPT, W.; Tabellen zur Sächsischen Münzkunde.; --: DIVO, J.-P./SCHRAMM, H.J.; Die Deutschen Goldmünzen von 1800-1872.; --: SCHWALBACH, C.; Doppeltaler und Doppelgulden vor Einführung der Reichswährung. III (6)
| Schätzpreis | 10 € |
| Zuschlag |
KONVOLUT. Lot aus 6x Bücher: Jaeger, K.: Die Deutschen Münzen seit 1871, 20. Auflage 2007; Thun, N.: Deutsche Taler, Doppelgulden, Doppeltaler von 1800 bis 1871, 1974; Lamb, R.A.: Catalogue of German War Tokens, The Municipal Issues 1914-1921 1966; Schwalbach, C.: Die neueren Deutschen Taler [...], 1962; Wruck, W.: BNZ-Katalog der deutschen Münzen von 1806 bis 1918, 1958; Menzel, P.: Deutsche Notmünzen und sonstige Geldersatzmarken 1873-1932, 1982. III-II Teils Bleistiftmarkierungen. (6)
| Schätzpreis | 10 € |
| Zuschlag |
KONVOLUT. Lot aus 8x Bücher. Dabei 2x unterschiedliche Jaeger; Thun; Niedersächische Brakteaten; Eklund, O. P.: Copper Coins of German States; Haupt, W.: Tabellen zu Sächsischen Münzkunde. III-II (8)
| Schätzpreis | 10 € |
| Zuschlag |
CARON, E. Monnaies féodales françaises. Paris 1882. XXIV, 413 S., 27 Tfn. Halbleder. MMAG 4627. III
Buchbindersignatur "Toffier". Mit Besitzerstempel. Einband beschädigt.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
CARON, E. Monnaies féodales françaises. Paris 1882 und 1883. 240 Seiten und 17 Tfn. Originalbroschur. II- (2)
| Schätzpreis | 10 € |
| Zuschlag |
DE MEY, J./ POINDESSAULT, B. Répertoire des Monnaies Napoléonides. Répertoire de la Numismatique Française Contemporaine II. Brüssel/Paris 1971. 549 S. Ganzleinen. Buchrücken etwas vom Einband gelöst. II
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
DE MEY, J. Lot aus 8x Bücher zur französischen Numismatik. Dabei die Bände 1, 12, 14, 19, 20, 23, 24, 25. III-II (8)
| Schätzpreis | 15 € |
| Zuschlag |
DIVO, J.-P. Medailles de Louis XIV. Zürich 1982. 125 S., voll illustriert Glanzkarton. I-II
| Schätzpreis | 15 € |
| Zuschlag |
DUPLESSY, J. Les monnaies françaises royales de Hugues Capet à Louis XVI (987-1793). Band I. Paris 1988. 325 S. Ganzleinen. Dazu: BOUDEAU, E.; Catalogue général illustré. Monnaies Françaises (provinciales). 2. Auflage, Nachdruck Barcelona 1970 der Ausgabe Paris o.J. 313 S. mit zahlreichen Abb. Kartoniert. II (2)
| Schätzpreis | 10 € |
| Zuschlag |