Ergebnisse 33101-33120 von 53793
Gut-Lynt Auktion 12 - Teil 1
NUMISMATISCHE LITERATUR MONOGRAPHIEN
Los 1252 1
MEDAILLEN, PLAKETTEN FLORANGE, J.

FLORANGE, J. Souvenirs Numismatiques du Tir Français avant 1789. Paris 1899. XIII, 62 S. mit vielen Abb., 8 Tfn. Orig.-Broschur, unaufgeschnitten. III-II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1253 1
MEDAILLEN, PLAKETTEN FORRER, L.

FORRER, L. Biographical Dictionary of Medallists. 8 Bände, Nachdruck Wetteren o. J. der Ausgabe London 1904-1930. Frontispiz, XLVIII, 691 S.; Frontispiz, VI, 588 S.; Frontispiz, 649 S.; Frontispiz, 725 S.; Frontispiz, 738 S.; Frontispiz, VIII, 738 S.; 567 S.; 461 S. J.S. MARTIN: Biographical Dictionary of Medallists by L. Forrer. Index. RNS Special Publication 18. London 1987. Ganzleinen. II (9)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1254 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1255 2
MEDAILLEN, PLAKETTEN HABICH, G.

HABICH, G. Die deutschen Medailleure des XVI. Jahrhunderts. Halle 1916. XX, 290 S., 12 Tfn. Halbleinen. Stempel, geschwärzter Eigentümername. II+

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1256 1
MEDAILLEN, PLAKETTEN HAWKINS, E./ FRANKS, A.W./ GRUEBER, H.A.

HAWKINS, E./ FRANKS, A.W./ GRUEBER, H.A. Medallic Illustrations of the History of Great Britain and Ireland to the Death of George II. 2 Bände, Nachdruck London 1969 der Ausgabe London 1885. XXXIV, 724 S.; 866 S. Kartoniert. III-II (2)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1257 3
MEDAILLEN, PLAKETTEN HILL, G.F.

HILL, G.F. A Corpus of Italian Medals of the Renaissance before Cellini. Text- und Tafelband, London 1930. XVII, 371 S.; VII, 201 Tfn. Orig.- Ganzleinen, Flecken auf dem Buchrücken. Folio. MMAG 5394. III-II (2)

Schätzpreis
Zuschlag
510 €

Los 1258 1
MEDAILLEN, PLAKETTEN HILL, G.F. / POLLARD, G.

HILL, G.F. / POLLARD, G. Medals from the Samuel H. Kress Collection. Renaissance Medals at the National Gallery of Art. London 1967. 307 Seiten mit 628 Nrn. Abbildungen. Kunstleder. II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1259 1
MEDAILLEN, PLAKETTEN IONNIKOFF, A.

IONNIKOFF, A. Monnaies et médailles de la campagne d’Egypte AN VI (1798) - AN X (1801). Monaco 2005. 87 S., zahlreiche Abb., Orig.-Broschur. II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1260 1
MEDAILLEN, PLAKETTEN LANNA, Feiherr A. von.

LANNA, Feiherr A. von. Auktion R. Lepke: Sammlung des Freiherrn Adalbert von Lanna, Prag. 3. Teil. Berlin, 16.05.1911. 148 S. mit 1813 Nrn., 56 Tfn., Kartoniert, Einband leicht beschädigt. III-II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1261 1
MEDAILLEN, PLAKETTEN LEROUGE, J./ LEROUGE, M. E.

LEROUGE, J../ LEROUGE, M. E. Jetons et documents numismatiques du Notariat Français. Paris 1977. 325 S. Ganzleinen. II

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1262 1
MEDAILLEN, PLAKETTEN OSSBAHR, C.A.

OSSBAHR, C.A. Mynt och medaljer slagna för främmande makter i anledning av krig mot Sverige. Tillägg till B.E. Hildebrands Sveriges och Svenska konungahusets minnespenningar, praktmynt och belöningsmedaljer. Uppsala 1927. 266 S., 48 Tfn. Halbleder. MMAG 5486. II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1263 2
MEDAILLEN, PLAKETTEN PINKERTON, J.

PINKERTON, J. The Medallic History of England. London 1802. 2 unpaginierte, 112 S., 40 Tfn. Halbleder, Buchrücken bestoßen. IV-III

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1264 2

PINKERTON, J. An Essay on Medals: or an introduction to the knowledge of ancient and modern coins and medals. London 1808. 2 Bände. 376 S.. 2 Tfn.; 448 S. 3 Tfn. Pappe, Buchrücken fehlt. IV-III (2)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1265 1
MEDAILLEN, PLAKETTEN POLLARD, G.

POLLARD, G. Italian Renaissance Medals in the Museo Nazionale of Bargello. 3. Band (1513-1640). Firenze 1985. Seite 1197 bis 1618 mit zahlreichen, teils farbigen Abb. Halbleinen. I

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1266 1

POLLARD, G. Italian Renaissance Medals in the Museo Nazionale of Bargello. 3 Bände. Firenze 1984-1985. XLVII, 1618 S. mit zahlreichen, teils farbigen Abb. Halbleinen. II-I (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1267 2
MEDAILLEN, PLAKETTEN SCHER, S.K.

SCHER, S.K. The Currency of Fame. Portrait Medals of the Renaissance. New York 1994. Frontispiz, 424 S. mit zahlreichen, vielfach farbigen Abb. und Tfn. Ganzleinen. MMAG 5518. Dazu: HILL, G.F./ POLLARD, G.: Renaissance Medals from the Samuel H. Kress Collection at the National Gallery of Art. London 1967. X, 307 S., zahlreiche Tfn. Leinen. III-II (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1268 2
MEDAILLEN, PLAKETTEN SERENISSIMA

SERENISSIMA. Auktionen Arsantiqua: The Serenissima Collection. History of Venice through Medals. 2 Bände, London 2002-2003. 285 S.; 260 S., jeweils mit zahlreichen Farbabb. Ganzleinen. II (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1269 3
MEDAILLEN, PLAKETTEN TRÉSOR DE NUMISMATIQUE ET DE GLYPTIQUE. Hrsg. von P. Delaroche, H. Dupont, und Ch. Lenormant, 1834-1850

TRÉSOR DE NUMISMATIQUE ET DE GLYPTIQUE. Hrsg. Ch. Lenormant. Médailles coulées et ciselées en Italie aux XVe et XVIe siècles. Partie 2. Paris 1834. 40 S., 44 Tfn. Halbleder. Großfolio. Stockfleckig. III-II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1270 2
MEDAILLEN, PLAKETTEN VOLTOLINA, P.

VOLTOLINA, P. La storia di Venezia attraverso le medaglie. 3 Bände, Venezia Mestre 1998. 854 S.; 588 S.; 891 S., jeweils mit zahlreichen Abb. Ganzleinen mit Schutzumschlag. I (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1271 1
MEDAILLEN, PLAKETTEN KONVOLUT

KONVOLUT. BERNHART/KROHA; Medaillen und Plaketten. Braunschweig 1966.; --: GIES. L.; Plaketten und Medaillen.; --: Italienische Medaillen und Plaketten von der Frührenaissance bis zum Ende des Barock.; --: Le Medaglie del Soldani per Christina di Svezia. III (4)

Schätzpreis
Zuschlag