FLORANGE, J. Souvenirs Numismatiques du Tir Français avant 1789. Paris 1899. XIII, 62 S. mit vielen Abb., 8 Tfn. Orig.-Broschur, unaufgeschnitten. III-II
| Schätzpreis | 10 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 10 € |
| Zuschlag |
FORRER, L. Biographical Dictionary of Medallists. 8 Bände, Nachdruck Wetteren o. J. der Ausgabe London 1904-1930. Frontispiz, XLVIII, 691 S.; Frontispiz, VI, 588 S.; Frontispiz, 649 S.; Frontispiz, 725 S.; Frontispiz, 738 S.; Frontispiz, VIII, 738 S.; 567 S.; 461 S. J.S. MARTIN: Biographical Dictionary of Medallists by L. Forrer. Index. RNS Special Publication 18. London 1987. Ganzleinen. II (9)
| Schätzpreis | 120 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 120 € |
| Zuschlag |
HABICH, G. Die deutschen Medailleure des XVI. Jahrhunderts. Halle 1916. XX, 290 S., 12 Tfn. Halbleinen. Stempel, geschwärzter Eigentümername. II+
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
HAWKINS, E./ FRANKS, A.W./ GRUEBER, H.A. Medallic Illustrations of the History of Great Britain and Ireland to the Death of George II. 2 Bände, Nachdruck London 1969 der Ausgabe London 1885. XXXIV, 724 S.; 866 S. Kartoniert. III-II (2)
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
HILL, G.F. A Corpus of Italian Medals of the Renaissance before Cellini. Text- und Tafelband, London 1930. XVII, 371 S.; VII, 201 Tfn. Orig.- Ganzleinen, Flecken auf dem Buchrücken. Folio. MMAG 5394. III-II (2)
| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
HILL, G.F. / POLLARD, G. Medals from the Samuel H. Kress Collection. Renaissance Medals at the National Gallery of Art. London 1967. 307 Seiten mit 628 Nrn. Abbildungen. Kunstleder. II
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
IONNIKOFF, A. Monnaies et médailles de la campagne d’Egypte AN VI (1798) - AN X (1801). Monaco 2005. 87 S., zahlreiche Abb., Orig.-Broschur. II
| Schätzpreis | 10 € |
| Zuschlag |
LANNA, Feiherr A. von. Auktion R. Lepke: Sammlung des Freiherrn Adalbert von Lanna, Prag. 3. Teil. Berlin, 16.05.1911. 148 S. mit 1813 Nrn., 56 Tfn., Kartoniert, Einband leicht beschädigt. III-II
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
LEROUGE, J../ LEROUGE, M. E. Jetons et documents numismatiques du Notariat Français. Paris 1977. 325 S. Ganzleinen. II
| Schätzpreis | 10 € |
| Zuschlag |
OSSBAHR, C.A. Mynt och medaljer slagna för främmande makter i anledning av krig mot Sverige. Tillägg till B.E. Hildebrands Sveriges och Svenska konungahusets minnespenningar, praktmynt och belöningsmedaljer. Uppsala 1927. 266 S., 48 Tfn. Halbleder. MMAG 5486. II
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
PINKERTON, J. The Medallic History of England. London 1802. 2 unpaginierte, 112 S., 40 Tfn. Halbleder, Buchrücken bestoßen. IV-III
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
PINKERTON, J. An Essay on Medals: or an introduction to the knowledge of ancient and modern coins and medals. London 1808. 2 Bände. 376 S.. 2 Tfn.; 448 S. 3 Tfn. Pappe, Buchrücken fehlt. IV-III (2)
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
POLLARD, G. Italian Renaissance Medals in the Museo Nazionale of Bargello. 3. Band (1513-1640). Firenze 1985. Seite 1197 bis 1618 mit zahlreichen, teils farbigen Abb. Halbleinen. I
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
POLLARD, G. Italian Renaissance Medals in the Museo Nazionale of Bargello. 3 Bände. Firenze 1984-1985. XLVII, 1618 S. mit zahlreichen, teils farbigen Abb. Halbleinen. II-I (3)
| Schätzpreis | 120 € |
| Zuschlag |
SCHER, S.K. The Currency of Fame. Portrait Medals of the Renaissance. New York 1994. Frontispiz, 424 S. mit zahlreichen, vielfach farbigen Abb. und Tfn. Ganzleinen. MMAG 5518. Dazu: HILL, G.F./ POLLARD, G.: Renaissance Medals from the Samuel H. Kress Collection at the National Gallery of Art. London 1967. X, 307 S., zahlreiche Tfn. Leinen. III-II (2)
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
SERENISSIMA. Auktionen Arsantiqua: The Serenissima Collection. History of Venice through Medals. 2 Bände, London 2002-2003. 285 S.; 260 S., jeweils mit zahlreichen Farbabb. Ganzleinen. II (2)
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
TRÉSOR DE NUMISMATIQUE ET DE GLYPTIQUE. Hrsg. Ch. Lenormant. Médailles coulées et ciselées en Italie aux XVe et XVIe siècles. Partie 2. Paris 1834. 40 S., 44 Tfn. Halbleder. Großfolio. Stockfleckig. III-II
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
VOLTOLINA, P. La storia di Venezia attraverso le medaglie. 3 Bände, Venezia Mestre 1998. 854 S.; 588 S.; 891 S., jeweils mit zahlreichen Abb. Ganzleinen mit Schutzumschlag. I (3)
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
KONVOLUT. BERNHART/KROHA; Medaillen und Plaketten. Braunschweig 1966.; --: GIES. L.; Plaketten und Medaillen.; --: Italienische Medaillen und Plaketten von der Frührenaissance bis zum Ende des Barock.; --: Le Medaglie del Soldani per Christina di Svezia. III (4)
| Schätzpreis | 10 € |
| Zuschlag |