Ergebnisse 33261-33280 von 53793
GRIECHISCHE MÜNZEN Aiolis
Los 1412 1

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Lydien
Los 1413 1
Philadelphia Pseudo-Autonome Emission

Pseudo-Autonome Emission. Bronze 2.-1. Jhdt. v. Chr. Magistrat Herrmippos 3.58 g. Makedonischer Schild. Rv. Blitzbündel teil vier Zeilen Schrift. 14.8 mm. SNG Copenhagen 342. SNG von Aulock 3060. Vorzüglich / Extremely fine. Gereinigt / Cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1414 1

Pseudo-Autonome Emission. Bronze ca. 1. Jahrhundert v. Chr. Unediertes Monogramm (?). 14.1 mm, 3.14 g. Dazu Bronze Lydien, Apollonis (2.-1. Jahrhundert v. Chr.), 9.1 mm, 5.17 g. Sehr schön / Very fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Gemischte Lots
Los 1415 1

Diverse Münzen Lot aus 7x Münzen in Silber und Bronze. Dabei Tetradrachme posthume Prägung Alexander des Großen, ca. 305-290 v. Chr. aus Tyros. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (7)

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK Anonym, 211 - 208 v. Chr.
Los 1416 1

Anonym. Uncia Rom 2.49 g. Romakopf mit attischem Helm nach rechts. Rv. Prora, darüber ROMA. 15.0 mm. Craw. -. Selten, unediert / rare, unedited. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1417 1

Anonym. Didrachme ca. 225-214 v. Chr. unbestimmte Münzstätte 5.38 g. Januskopf. Rv. Jupiter mit Blitz und Zepter in Quadriga nach rechts, unten im Rahmen ROMA. Craw. 29/3. Syd. 65. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1418 1

Anonym. Uncia ca. 215-212 v. Chr. Rom 8.25 g. Behelmter Romakopf nach rechts, dahinter Wertkugel. Rv. Prora, darunter Wertkugel. Crawford 41/10. Syd. 108. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1419 1

Anonym. As ca. 211/210 v. Chr. Rom 34.82 g. Januskopf. Rv. Prora. Craw. 56/2. Syd. 143. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1420 1

Anonym. Sextans 211-208 v. Chr. Sizilianische Münzstätte 4.71 g. Kopf des Merkur nach rechts. Rv. Prora, oben Beizeichen Ähre, rechts Monogramm. Craw. 69/6. Syd. 310d. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK L. Saufeius, 152 v. Chr.
Los 1421 1

L. Saufeius 152 v. Chr. Denar Rom 4.08 g. Romakopf mit Flügelhelm nach rechts. Rv. Victoria in Biga. Craw. 204/1. Syd. 384. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK C. Antestius, 146 v. Chr.
Los 1422 1

C. Antestius 146 v. Chr. Denar Rom 3.02 g. Romakopf mit Flügelhelm nach rechts. Rv. Dioskuren mit Lanze nach rechts reitend, davor Welpe. Subaerat. Craw. 219/1e. Syd. 411. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK M. Iunius Silanus, 145 v. Chr.
Los 1423 1

M. Iunius Silanus 145 v. Chr. Denar Rom 4.26 g. Kopf der Roma nach rechts, dahinter Eselkopf. Rv. Dioskuren zu Pferd. Craw. 220/1. Syd. 408. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK C. Renius, 138 v. Chr.
Los 1424 1

Cn. Gellius 138 v. Chr. Denar Rom 3.77 g. Romakopf mit Flügelhelm nach rechts, dahinter Wertzeichen, in Kranz. Rv. Mars und Nerio in Quadriga nach rechts. Craw. 232/1. Syd. 434. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK L. Antestius Gragulus, 136 v. Chr.
Los 1425 1

L. Antestius Gragulus 136 v. Chr. Denar Rom 3.88 g. Romakopf nach rechts. Rv. Jupiter in Quadriga. Craw. 238/1. Syd. 451. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK Q. Minucius Thermus, 103 v. Chr.
Los 1426 1

Q. Minucius Thermus 103 v. Chr. Denar Rom 3.69 g. Marskopf mit Helm nach links. Rv. Soldat verteidigt einen am Boden liegenden Kameraden gegen einen Barbaren. Crawford 319/1. Syd. 592. Fast sehr schön / About very fine. Kratzer / Scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK C. Annius und L. Fabius Hispaniensis 82/81 v. Chr.
Los 1427 1

C. Annius und L. Fabius Hispaniensis 82/81 v. Chr. Denar Rom oder norditalienische Münzstätte 3.79 g. Büste der Anna Perenna nach rechts. Rv. Victoria in Quadriga nach rechts, zwischen den Beinen N. Craw. 366/3b. Syd. 748. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK L. Scribonius Libo, 62 v. Chr.
Los 1428 1

L. Scribonius Libo 62 v. Chr. Denar Rom 3.80 g. Kopf des Bonus Eventus nach rechts. Rv. Puteal Scribonianum mit Girlanden und zwei Lyren. Crawford 416/1a. Syd. 928. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK Q. Pomponius Musa 66 v. Chr.
Los 1429 2

Q. Pomponius Musa 66 v. Chr. Denar Rom 3.75 g. Kopf des Apollo mit Lorbeerkranz nach rechts, dahinter zwei gekreuzte Flöten. Rv. Q POMPONI / MVSA, Euterpe, die Muse der Flötenmusik, mit zwei Flöten nach rechts, der Ellbogen auf eine Säule gestützt. Craw. 410/5. Syd. 815. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK Marcus Antonius, 44 - 30 v. Chr.
Los 1430 1

Marcus Antonius 44-30 v. Chr. Cistophor 39 v. Chr. Ionien, Ephesos, Provinz Asia 10.71 g. Büste mit Efeukranz im Kranz. Rv. Büste der Octavia auf Cista mystica zwischen zwei Schlangen. 26.4 mm. RPC 2201. Syd. 1197. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.
ex Burgan Numismatique.

Schätzpreis
Zuschlag
185 €

RÖMISCHE REPUBLIK Lots
Los 1431 1

Diverse Münzen Lot aus 4x Denaren. Dabei Marc Anton und Sulla. Schön / Fine. (4)

Schätzpreis
Zuschlag