Ergebnisse 33281-33300 von 53793
RÖMISCHE REPUBLIK Lots
Los 1432 1

Diverse Münzen Lot aus 3x Münzen: Quadrans Anonym; Uncia, Denar C. Terentius Lucanus 147 v. Chr. Schön bis sehr schön / Fine to Very fine. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Augustus, 27 v. Chr. - 14 n. Chr.
Los 1433 1

Augustus 27 v. Chr.-14 n. Chr. Denar 2/1 v. Chr. Rom 3.87 g. CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. Gaius und Lucius Caesares stehen mit Speeren und Schilden, darüber Simpulum und Lituus. RIC 207. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1434 1

Augustus 27 v. Chr.-14 n. Chr. As ca. 22-30 Rom 10.05 g. Geprägt unter Tiberius. DIVV[S AV]GVSTVS PATER. Büste mit Strahlenkrone nach links. Rv. PROVIDENT. Altar mit geschlossener Doppeltür. RIC 81. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Felder geglättet / Fields Smoothed.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1435 1

Augustus 27 v. Chr.-14 n. Chr. As ca. 22-30 Rom 10.29 g. Geprägt unter Tiberius. DIVV[S AV]GVSTVS PATER. Büste mit Strahlenkrone nach links. Rv. PROVIDENT. Altar mit geschlossener Doppeltür. RIC 81. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Agrippa
Los 1436 1

Agrippa. As 37-41 Rom 10.75 g. Geprägt unter Caligula. M AGRIPPA L F COS III. Büste mit Corona rostrata nach links. Rv. Stehender Neptun mit Dreizack. RIC 58. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Livia, Gattin des Augustus.
Los 1437 1

Livia 14-29. Sesterz 21-22 Rom 23.59 g. Geprägt unter Tiberius. SPQR IVLIAE AVGVST über Karre mit zwei Maulesel. Rv. TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST P M TR POT XXIIII um SC. RIC 51. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Felder geglättet / Fields Smoothed.

Schätzpreis
Zuschlag
370 €

RÖMISCHES KAISERREICH Tiberius, 14 - 37.
Los 1438 1

Tiberius 14-37. Denar 15/16 Lugdunum 3.68 g. TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. TR POT XVII, im Abschnitt IMP VII. Tiberius mit Zweig und Adlerzepter in Quadriga. RIC 4. Sehr schön / Very fine. Feine Patina, Kratzer / Fine toning, Scratch.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Caius Caesar (Caligula), 37 - 41.
Los 1439 1

Caligula 37-41. Drachme unbestimmte Münzstätte auf Kreta (Gortyn?) 2.22 g. Mit Divus Augustus. Büste nach rechts, dahinter Zepter. Rv. Kopf des Divus Augustus mit Strahlenkrone, umgeben von 7 Sternen. 17.3 mm. RPC 965. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Feine Patina, kleine Kratzer / Fine toning, minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1440 1

Caligula 37-41. Dupondius 40/41 Rom 16.19 g. Für seine beiden verstorbenen Brüder Nero und Drusus. NERO ET DRVSVS CAESARES. Nero und Drusus zu Pferd nach rechts. Rv. CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT, im Feld SC. RIC 34. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet / Fields Smoothed.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Claudius, 41 - 54.
Los 1441 1

Claudius 41-54. Sesterz 41-50 Rom 29.82 g. TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR P IMP. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. EX S C / OB / CIVES / SERVATOS im Eichenkranz. Vorderseite mit Gegenstempel NCARP= Nummus Caesare Augusto Probatus. RIC 96. Slg. Bech 26. Fast sehr schön / About very fine. Felder geglättet / Fields Smoothed.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1442 1

Claudius 41-54. As 41-42 Rom 10.84 g. TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR P IMP. Büste nach links. Rv. CERES AVGVSTI. Sitzende Ceres mit Kornähre nach links. RIC 94. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1443 1

Claudius 41-54. As 41-50 Rom 10.76 g. TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TRP IMP PP. Nüste nach links. Rv. Stehende Minerva mit Schild und Speer nach rechts. RIC 100. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1444 1

Claudius 41-54. As 42/43 Rom 10.76 g. TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP PP. Büste nach links. Rv. Minerva mit Speer und Schild nach rechts gehend, im Feld S-C. RIC 116. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
92 €

Los 1445 1

Claudius 41-54. Denar 49/50 Rom 3.59 g. [TI CLAVD ]CAESAR AVG P M TR P VIIII IMP [XVI]. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Nemesis nach rechts schreitent, berührt mit der Spitze eines geflügelten Caduceus den Kopf einer Schlange. RIC 47. Sehr schön / Very fine. Randausbruch / Edge break out.

Schätzpreis
Zuschlag
575 €

RÖMISCHES KAISERREICH Nero, 54 - 68.
Los 1446 1

Nero 54-68. Tetradrachme Unbestimmte Münzstätte in Syria 14.02 g. Büste nach rechts, dahinter Stern. Rv. Büste des Divus Claudius. 24.9 mm. RPC 4123. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1447 1

Nero 54-68. Denar 55 Lugdunum 3.31 g. NERO CLAVD DIVI F CAES AVG GERM IMP TR P COS. Jugendliche Büste mit Agrippina gestaffelt nach rechts. Rv. AGRIPP AVG DIVI CLAVD NERONIS CAES MATER. Elefantenquadriga, darauf sitzende Divus Claudius und Divus Agustus. RIC 7. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
1.150 €

Los 1448 1

Nero 54-68. Semissis 64-66 Rom 3.33 g. NERO CAE AVG IMP. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. CER QVINC ROM CO. Tisch in Schrägperspektive, auf dem links ein Kranz liegt und rechts ein Gefäß steht. Oben im Feld S (=Semissis), im Abschnitt SC. RIC 232. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1449 1

Nero 54-68. Denar 64/65 Rom 2.70 g. Subaerat. NERO CAESAR AVGVSTVS. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. CONCORDIA AVGVSTA. Sitzende Concordia mit Patera und Füllhorn auf Thron. RIC 49. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Punze / Punch.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1450 1

Nero 54-68. Dupondius 65 Lugdunum 15.09 g. NERO CLAVD CAESAR AVG GER PM TRP IMP PP. Büste mit Lorbeerkranz nach links. Rv. VICTORIA AVGVSTI. Victoria mit Kranz und Palmzweig nach links schwebend. RIC 412. Fast sehr schön / About very fine. Felder geglättet / Fields Smoothed.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1451 1

Nero 54-68. As 65 Rom 10.61 g. NERO CAESAR AVG GERM IMP. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. Victoria mit Schild nach links fliegend. RIC 312. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag