Ergebnisse 33321-33340 von 53793
RÖMISCHES KAISERREICH Traianus, 98 - 117.
Los 1472 2

Trajan 98-117. Denar Lot aus 9x Exemplaren mit unterschiedlichen Rückseiten. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (9)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1473 1

Trajan 98-117. Cistophor 98 unbekannte Münzstätte in Asia Minor 10.17 g. IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM PM TRP PP. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Sechs zusammengebundene Kornähren, im Feld COS II. 25.4 mm. RPC 1309. RIC 715. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1474 1

Trajan 98-117. Dupondius 98-99 Rom 12.25 g. IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM PM. Drapierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. TRP COS [II PP]. Sitzende Abundantia mit Conrucopiae nach links. RIC 382. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Grüne Patina / Green patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1475 1

Trajan 98-117. As 100 Rom 10.29 g. IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM P M. Belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. TR POT COS III P P, im Feld S-C. Victoria nach links schreitend, hält Schild mit Aufschrift SPQR. RIC 417. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1476 1

Trajan 98-117. Denar 103-111 Rom 3.33 g. IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TRP. Büste mit leichter Drapierung und Lorbeerkranz nach rechts. Rv. COS V PP SPQR OPTIMO PRINC. Sitzende Aequitas mit Waage und Cornucopiae. RIC 119. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1477 1

Trajan 98-117. As 103-111 Rom 12.30 g. IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC PM TRP COS V PP. Drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. SPQR OPTIMO PRINCI. Trauernde Dacia nach links auf Schild und Rüstung sitzend, davor Trophaeum. RIC 561. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1478 1

Trajan 98-117. Denar 107-108 Rom 3.21 g. IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TRP. Drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. COS V PP SPQR OPTIMO PRINC. Spes mit Blume und angehobenem Gewand nach links schreitend. RIC 127. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1479 1

Trajan 98-117. As 107-108 Rom 11.90 g. IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC PM TRP COS V PP. Drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. SPQR OPTIMO PRINCIPI. Aquila zwischen zwei Standarten. RIC 588. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1480 1

Trajan 98-117. Denar ca. 110 Rom 3.12 g. IMP TRAIANO AVG GER DAC PM TRP. Büste mit leichter Drapierung und mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. COS V PP SPQR OPTIMO PRINC. Roma steht mit Victoriola und Lanze nach links. RIC 115. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1481 1

Trajan 98-117. Tridrachme 112-114 (Jahr 6) Provinz Arabia, Bostra 9.52 g. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Drei Feldzeichen. 23.1 mm. RPC 4053. Syd. 224 (Caesarea). Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Hadrianus, 117 - 138.
Los 1482 1

Hadrian 117-138. Denar Lot aus 4x Exemplaren mit unterschiedlichen Rückseiten. Um sehr schön / Around very fine. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1483 1

Hadrian 117-138. Denar Lot aus 8x Exemplaren mit unterschiedlichen Rückseiten. Um sehr schön / Around very fine. (8)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1484 1

Hadrian 117-138. Denar 119-122 Rom 2.78 g. IMP CAESAR TRAIAN [HADRIA]NVS AVG. Belorbeerte Büste mit leichter Drapierung nach rechts. Rv. PM TR P COS III, im Abschnitt SALVS AVG. Sitzende Salus mit Patera füttert Schlange auf Altar. RIC 139. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1485 1

Hadrian 117-138. Denar 120-121 Rom Rv. Sitzende Salus. Dazu Denar der Faustina Mater mit Rv. Vesta. RIC 374. Sehr schön / Very fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1486 1

Hadrian 117-138. As ca. 125-127 Rom 10.78 g. HADRIANVS AVGVSTVS. Drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. SALVS AVGVSTI, im Feld S-C, im Abschnitt COS III. Salus mit Zepter nach links stehend, davor Altar mit Schlange. RIC 678. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
61 €

Los 1487 1

Hadrian 117-138. As 126-127 Rom 10.62 g. HADRIANVS AVGVSTVS. Drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. COS III. Salus füttert Schlange. RIC 881. Sehr schön / Very fine. Vorderseite bearbeitet / Obverse tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1488 1

Hadrian 117-138. Sesterz 134-138 Rom 26.44 g. HADRIANVS AVG [COS III PP]. Drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. AD[VENTVS] AVG, im Abschnitt SC. Stehender Kaiser und Roma geben sich die Hände. RIC 740. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Sabina, Gattin des Hadrianus.
Los 1489 1

Sabina 128-136/137. Sesterz 130 Rom 23.82 g. [SABINA] AVGVSTA HADR[IANI AVG PP]. Drapierte Büste mit Diadem nach rechts. Rv. VES[TA AVG]. Sitzende Vesta, hält Palladium und Zepter. RIC 1036. Schön / Fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Antoninus Pius, 138 - 161.
Los 1490 2

Antoninus Pius 138-161. Denar Lot aus 13x Exemplaren mit unterschiedlichen Rückseiten. Schön bis vorzüglich / Fine to extremely fine. (13)

Schätzpreis
Zuschlag
310 €

Los 1491 1

Antoninus Pius 138-161. Denar Lot aus 7x Denare. Zumeist Antoninus Pius, aber auch Marc Aurel. Unterschiedliche Rückseiten. Sehr schön / Very fine. (7)

Schätzpreis
Zuschlag