Ergebnisse 33341-33360 von 53793
RÖMISCHES KAISERREICH Antoninus Pius, 138 - 161.
Los 1492 1

Antoninus Pius 138-161. Sesterz 148-149 Rom 28.10 g. ANTONINVS AVG PIVS PP TR P XII. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. ANNONA AVG, Feld S-C, im Abschnitt COS IIII. Stehende Annona nach links, hält Kornähre über Modius, rechts Anker. RIC 854. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1493 1

Antoninus Pius 138-161. Dupondius 152-153 Rom 11.92 g. ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XVI. Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. INDVLGENTIA AVG P P COS IIII. Sitzende Indulgentia mit Zepter nach links. RIC 907. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1494 1

Antoninus Pius 138-161. Denar 154-155 Rom 3.18 g. ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XVIII. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. COS IIII. Vesta mit Palladium nach links stehend, opfert aus Patera über Altar. RIC 238. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1495 1

Antoninus Pius 138-161. Denar 161 Rom 2.92 g. DIVVS ANTONINVS. Drapierte Büste nach rechts. Rv. CONSECRATIO. Mit Girlanden geschmückter Scheiterhaufen (Rogus) des verstorbenen Kaisers, bekrönt von einer Quadriga in Vorderansicht. RIC 438. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Faustina I. maior, Gattin des Antoninus Pius.
Los 1496 1

Faustina I. Maior 138-141. Denar DIVA FAVSTINA. Drapierte Büste nach rechts. Rv. AVGVSTA. Stehende Ceres mit Fackel und Kornähre nach rechts. Dazu Denar Faustina Junior mit Rv. CERES. Sehr schön / Very fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1497 1

Faustina I. Maior 138-141. Denar Lot aus 3x Denaren mit unterschiedlichen Rückseiten. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1498 1

Faustina I. Maior 138-141. Sesterz Rom 24.80 g. FAVSTINA AVG ANTONINI AVG P II PP. Drapierte Büste nach rechts. Rv. CONCORDIA AVG. Stehende Concordia mit Patera und Cornucopiae nach links. RIC 1089. Fast sehr schön / About very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1499 1

Faustina I. Maior 138-141. Denar nach 141 Rom 3.71 g. DIVA AVG FAVSTINA. Drapierte Büste nach rechts. Rv. PIETAS AVG. Stehende Pietas nach links, opfert über Candelabrum. RIC 394. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1500 1

Faustina I. Maior 138-141. Denar nach 141 Rom 3.28 g. DIVA FAVSTINA. Drapierte Büste nach rechts. Rv. AETERNITAS. Stehende Juno nach links mit Zepter. RIC 344. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Marcus Aurelius, 161 - 180.
Los 1501 1

Marcus Aurelius 161-180. Sesterz 163-164 Rom 19.07 g. [M AVREL AN]TONINVS AVG ARMENI[ACVS PM]. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. TR P XVIII IMP II COS III. Stehender Mars mit Schild und Speer nach rechts. RIC 861. Fast sehr schön / About very fine. Hellgrüne Patina / Bright green patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1502 1

Marcus Aurelius 161-180. Denar 164 Rom 3.30 g. ANTONINVS AVG ARMENIACVS. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. PM TRP XVIII IMP II COS III. Stehender Mars mit Lanze und Schild nach rechts. RIC 92. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Faustina II. minor, Gattin des Marcus Aurelius.
Los 1503 1

Faustina II. 147-176. Denar Lot aus 3x Denaren mit unterschiedlichen Rückseiten. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1504 1

Faustina II. 147-176. Denar 154-157 Rom 3.33 g. FAVSTINA AVGVSTA. Drapierte Büste nach links. Rv. AVGVSTI PII FIL. Stehende Spes. RIC 497. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1505 1

Faustina II. 147-176. Denar 161-176 Rom 3.42 g. FAVSTINA AVGVSTA. Drapierte Büste nach rechts. Rv. VENVS. Stehende Venus nach links mit Taube und Zepter. RIC 730. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1506 1

Faustina II. 147-176. As 161-164 Rom 11.29 g. FAVSTINA AVGVSTA. Drapierte Büste nach rechts. Rv. SALVTI AVGVSTI. Sitzende Salus hält Patera, davor Schlange aus Altar. RIC 1671. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1507 1

Faustina II. 147-176. Denar 176 Rom 3.22 g. DIVA FAVSTINA PIA. Drapierte Büste nach rechts. Rv. CONSECRATIO. Pfau. RIC 743. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Commodus, 177 / 180 - 192.
Los 1508 1

Commodus 177-192. Denar Lot aus 3x Exemplaren mit unterschiedlichen Rückseiten. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Gereinigt / Cleaned. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1509 1

Commodus 177-192. Denar 184 Rom 2.79 g. COMM ANT AVG P BRIT. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. PM TRP VIIII IMP VII COS IIII PP. Stehende Personifikation nach rechts. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1510 1

Commodus 177-192. Denar 187-188 Rom 3.47 g. M COMM ANT P FEL AVG BRIT. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. PM TRP XIII IMP VIII COS V PP. Sitzende Fortuna mit Ruder und Cornucopiae nach links. RIC 166. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Pertinax 193
Los 1511 1

Pertinax 193. Denar Rom 2.85 g. IMP CAES P HELV PERTIN AVG. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. AEQVIT AVG TR P COS II. Stehende Aequitas mit Waage und Füllhorn. Sehr gut ausgeprägtes Prachtexemplar mit leichten Reinigungsspuren / Well struck piece, slightly cleaned. RIC 1 a. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
2.000 €
Zuschlag