Ergebnisse 3321-3340 von 3478
von 174
STRAITS SETTLEMENTS George V. 1910-1936
Los 3618 1

George V. 1910-1936. 1 Dollar 1920 Bombay Dazu 50 Cents 1920, 20 Cents 1919 und 10 Cents 1902 KM 33. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

SÜDAFRIKA Zuid Afrikaansche Republiek, 1852-1902
Los 3619 1

Zuid Afrikaansche Republiek, 1852-1902. 5 Shillings 1892 Pretoria 28.16 g. Single shaft. KM 8.1. Dav. 60. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

TONGA Taufa'ahau Topou IV., 1965-2005
Los 3620 1

Taufa'ahau Topou IV., 1965-2005. 10 Pa'anga 1980 Dazu 20 Pa'anga 1980. FAO. KM 64, 65. Fr. 17, 18. Fast Stempelglanz / About Mint state. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

TSCHECHIEN Böhmen
Los 3621 1

Wratislaw II., 1061-1092, Teilfürst von Olmütz 1054-1092, Fürst von Böhmen 1061-1086, König von Böhmen 1086-10. Denar o. J. (1061-1086) Prag 0.91 g. WRATIZLVS. Herzog mit Zepter auf Thron. Rv. WENCEZLVS. Brustbild mit Tiara, drei Punkte unter dem Kopf. Cach 347. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 150. Slg. Donebauer 316 var. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsriss / Flan crack.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3622 1
Borivoi II., Fürst von Böhmen 1100-1107, 1109-1110 und 1118-1120

Borivoi II., Fürst von Böhmen 1100-1107, 1109-1110 und 1118-1120. Denar o. J. (1100-1107 und 1109-1110) Prag 0.33 g. +BORIVVOI. Sitzender Herzog mit Speer und Schild von vorne. Rv. +WENCEZLAVS. Sitzender Heiliger nach rechts, hält Kugel. Cach 419. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 296-302. Slg. Donebauer 806 var. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3623 1
Wladislaus I., 1109-1125

Wladislaus I., 1109-1125. Denar o. J. (1120-1125) Prag 0.79 g. +DVX VLADIZLAVS. Reiter mit Frau nach rechts. Rv. +SVVENCESLAVS. Engelsbrustbild mit Büste nach rechts. Cach 549. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 377. Slg. Donebauer 438. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
410 €

Los 3624 1
Wladislaus I., 1109-1125

Wladislaus I., 1109-1125. Denar o. J. (1120-1125) Prag 0.81 g. Reiter mit erhobener Lanze nach rechts. Rv. Brustbild mit Kirchenmodell nach rechts. Cach 557. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 384. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3625 1
Wladislaus I., 1109-1125

Wladislaus I., 1109-1125. Denar o. J. (1120-1125) Prag 0.73 g. +DVX VVLADIZLAVS. Herzog thront von vorn mit Fahne und Schild. Rv. +SCS VVENCEZLAVS. Büste mit Kreuzstab über zweitürmiger Mauer. Cach 558. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 385. Slg. Donebauer 486. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3626 1
Wladislaus I., 1109-1125

Wladislaus I., 1109-1125. Denar o. J. (1120-1125) Prag 0.81 g. +DVX WLADISLAVS. Herzog zu Pferd nach links bekämpft Ungeheuer. Rv. Heiliger auf Thron, davor Engel. Cach 559. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 386-388. Slg. Donebauer 463 var. Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche / Slight weakly struck.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3627 1
Sobeslav I., Teilfürst von Olmütz um 1125, Fürst von Böhmen 1125-1140

Sobeslav I., Teilfürst von Olmütz um 1125, Fürst von Böhmen 1125-1140. Denar o. J. (1125-1140) Prag 0.79 g. Schriftreste. Herzog mit Schwert von vorne auf Thron sitzend, zwischen Vier Bürger. Rv. +SCS VVENCESLAVS. Zwei Heilige einander zugewandt auf Thron sitzend. Cach 581. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 415-416. Slg. Donebauer 479. Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3628 1

Sobeslav I., Teilfürst von Olmütz um 1125, Fürst von Böhmen 1125-1140. Denar o. J. (1125-1140) Prag 0.59 g. Schriftreste. Herzog mit Fahne auf Thron, links und rechts Bürger und Engel. Rv. Heilige rund Engel mit Kreuz, unten Pflanze. Cach 578. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 412. Slg. Donebauer 476. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3629 1

Sobeslav I., Teilfürst von Olmütz um 1125, Fürst von Böhmen 1125-1140. Denar o. J. (1125-1140) Prag 0.78 g. Schriftreste. Herzog mit Schwert und Fahne von vorne stehend, links Schildträger. Rv. Engel von vorne stehend, rechts +. Cach 577. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 411. Slg. Donebauer 474. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3630 1

Sobeslav I., Teilfürst von Olmütz um 1125, Fürst von Böhmen 1125-1140. Denar o. J. (1125-1140) Prag 0.73 g. Schriftreste. Herzog mit Fahne auf Thron, links und rechts Bürger und Engel. Rv. Heilige rund Engel mit Kreuz, unten Pflanze. Cach 578. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 412. Slg. Donebauer 476. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3631 1

Sobeslav I., Teilfürst von Olmütz um 1125, Fürst von Böhmen 1125-1140. Denar o. J. (1125-1140) Prag 0.71 g. Schriftreste. Taufszene. Rv. +SCS VVENCESLAVS. Heiliger mit Schwert auf Thron nach rechts sitzend, davor Schildträger, oben Hand. Cach 580. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 414. Slg. Donebauer 478. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3632 1
Sobeslav II., Fürst von Böhmen 1173-1179

Sobeslav II., Fürst von Böhmen 1173-1179. Denar Prag 0.51 g. Schriftspuren. Herzog mit Fahre auf Thron nach links sitzend, davor Bürger. Rv. Heiliger bezwingt Löwen. Cach 621. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 452. Slg. Donebauer 518. Fast sehr schön / About very fine. Schrötlingsbruch / Flan break out.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3633 1

Sobeslav II., Fürst von Böhmen 1173-1179. Denar Prag 0.63 g. ADALBERTVS. Heiliger Adalbert segnet Pilger, dahinter kleiner Altar, Kreuz auf T (?). Rv. SANCWENCEZLAVS. Brustbild des heiligen Wenzels von vorne. Cach 619. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 447. Slg. Donebauer 515. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3634 1
Prschemysl Ottokar I., 1192-1193 und 1197-1230

Prschemysl Ottokar I., 1192-1193 und 1197-1230. Denar Prag König thront von vorn, mit geschultertem Zepter in der Rechten, zu den Seiten G-G. Rv. Brustbild der Königin nach links, mit Buch in der erhobenen Rechten, über Mauer mit Turm. Cach 667. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 477-481. Slg. Donebauer 570. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3635 1
Prschemysl Ottokar II., 1253-1278

Prschemysl Ottokar II., 1253-1278. Brakteat Prag 0.70 g. +REX OTACHARVS. Brustbild vor dreitürmigem Gebäude. Cach 817. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 514. Slg. Donebauer 575. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3636 1
Wenzel II., 1278-1305

Wenzel II., 1278-1305. Brakteat mährische Münzstätte 0.40 g. Königsbrustbild zwischen zwei Türmen. Cach 1012. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. -. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3637 1
Johann von Luxemburg, 1310-1346

Johann von Luxemburg, 1310-1346. Parvus Kuttenberg Lot aus 5x Exemplaren. Sehr schön / Very fine. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 3321-3340 von 3478
von 174