Ergebnisse 33381-33400 von 53793
RÖMISCHES KAISERREICH Caracalla, 198 - 217.
Los 1532 1

Caracalla 198-217. Tetradrachme ca. 212-213 Provinz Syria, Seleucis und Pieria, Laodicea ad Mare 15.45 g. Drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Adler mit Kranz im Schnabel. 27.7 mm. Prieur 1173B. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1533 1

Caracalla 198-217. Denar 212 Rom 3.04 g. ANTONINVS PIVS AVG BRIT. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. PM TRP XV COS III PP. Stehender Serapis mit erhobener rechten Hand nach links. RIC 194. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1534 1

Caracalla 198-217. Denar 213 Rom 2.78 g. ANTONINVS PIVS AVG BRIT. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. MARTI PROPVGNATORI. Mars mit Lanze und Tropaeum nach links schreitend. RIC 223. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1535 1

Caracalla 198-217. Sesterz 213 Rom 20.16 g. M AVREL ANTONINVS PIVS AVG BRIT. Drapierte und kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. PM TRP XVI COS IIII PP. Stehender Mars nach links, hält Victoria und Schild, links zu Füßen Gefangener. RIC 496b. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1536 1

Caracalla 198-217. Denar 214 Rom 3.14 g. ANTONINVS PIVS AVG GERM. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. PM TRP XVII COS IIII PP. Stehender Jupiter, hält Blitzbündel und Zepter, davor Adler. RIC 240. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Plautilla, Gemahlin des Caracalla.
Los 1537 1

Plautilla 202-205. Denar Rom 3.48 g. PLAVTILLA AVGVSTA. Drapierte Büste nach rechts. Rv. VENVS VICTRIX. Venus mit Apfel und Palmzweig nach links stehend, daneben Schild und Cupido. RIC 369. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1538 1

Plautilla 202-205. Denar 202 Rom 3.34 g. PLAVTILLAE AVGVSTAE. Drapierte Büste nach rechts. Rv. CONCORDIAE AETERNAE. Plautilla und Caracalla reichen sich die Hand. RIC 361. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Geta, als Caesar, 198 - 209.
Los 1539 1

Geta 198-212. Denar Lot aus 4x Exemplaren mit meist unterschiedlichen Rückseiten. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1540 1

Geta 198-212. Denar 198-209 Rom 3.23 g. P SEPT GETA CAES PONT. Drapierte Büste nach rechts. Rv. PRINC IVVENT. Geta hält Zweig und Speer nach links, dahinter Trophaeum. RIC 16b. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1541 1

Geta 198-212. Denar 198-200 Rom P SEPT GETA CAES PONT. Drapierte Büste nach rechts. Rv. FELICITAS PVBLICA. Stehende Felicitas mit Caduceus und Cornucopiae nach links. Dazu Denar mit Rv. SPES PVBLICA. RIC 4, 9a. Sehr schön, vorzüglich / Very fine, Extremely fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1542 1

Geta 198-212. Denar 200-202 Rom 3.44 g. P SEPT GETA CAES PONT. Drapierte und kürassierte Büste nach rechts. Rv. PRINC IVVENTVTIS. Stehender Kaiser nach links mit Zweig und Speer, dahinter Trophaeum. RIC 18. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1543 1

Geta 198-212. Denar ca. 200-202 Rom 3.25 g. P SEPT GETA PONT. Drapierte und kürassierte Büste nach rechts. Rv. Stehende Felicitas mit Caduceus und Cornucopiae nach links. RIC 9b. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1544 1

Geta 198-212. Denar 200-202 Rom 3.36 g. P SEPT GETA CAES PONT. Drapierte und kürassierte Büste nach rechts. Rv. PRINC IVVENTVTIS. Stehender Kaiser nach links mit Zweig und Speer, dahinter Trophaeum. RIC 18. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1545 1

Geta 198-212. Billon Tetradrachme 209-212 Tyros in Phoenicia 14.30 g. Drapierte und kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Adler mit geschwungenen Flügeln auf Keule nach links, hält Kranz im Schnabel. 25.7 mm. Prieur 1541. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Macrinus, 217-218
Los 1546 1

Macrinus 217-218. Billon Tetradrachme Seleukis und Pieria, Antiochia am Orontes, Provinz Syria 12.97 g. Drapierte und kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Adler mit geschwungenen Flügeln auf Tierbein nach rechts, hält Kranz im Schnabel. 26.7 mm. Prieur 246. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leichte Auflagen / Slightly crusted.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Elagabalus, 218 - 222.
Los 1547 1

Elagabal 218-222. Denar 219 Rom 3.68 g. IMP CAES ANTONINVS AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. VICTOR ANTONINI AVG. Victoria mit Kranz und Palmzweig nach rechts schreitend. RIC 153. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1548 1

Elagabal 218-222. Denar 219 Rom 2.43 g. IMP ANTONINVS AVG. Drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. PM TRP II COS II PP. Sitzende Fortuna mit Ruder und Cornucopiae nach links. RIC 19. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1549 1

Elagabal 218-222. Denar 220 Rom 3.34 g. IMP ANTONINVS PIVS AVG. Drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. PM TRP IIII COS III PP. Nach links schreitender Sol mit wehendem Mantel, im Feld Stern. RIC 40. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Julia Soaemias, Mutter des Elagabalus.
Los 1550 1

Julia Soaemias 218-222. Denar Rom 2.89 g. IVLIA SOEMIAS AVG. Drapierte Büste nach rechts. Rv. VENVS CELESTIS. Stehende Venus mit Diadem, hält Apfel und Zepter, im Feld links Stern. RIC 241. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1551 1

Julia Soaemias 218-222. Denar 220-222 Rom 2.76 g. IVLIA SOAEMIAS AVG. Drapierte Büste nach rechts. Rv. VENVS CAELESTIS. Stehende Venus, hält Apfel und Zepter, rechts im Feld Stern. RIC 241. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag