Ergebnisse 33421-33440 von 53793
RÖMISCHES KAISERREICH Philippus I. Arabs, 244 - 249.
Los 1572 1

Philippus I. Arabs 244-249. Antoninian Lot aus 4x Exemplaren mit unterschiedlichen Rückseiten. Prägefrisch / Uncirculated. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1573 1

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1574 1

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1575 1

Philippus I. Arabs 244-249. Antoninian 245 Rom 5.09 g. IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. ADVENTVS AVGG. Kaiser zu Pferd im Grußgestus nach links. RIC 26b. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Philippus II., 247 - 249
Los 1576 1

Philippus II. 247-249. Billon Tetradrachme 248-249 Seleukis und Pieria, Antiochia am Orontes, Provinz Syria 12.30 g. Drapierte und kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Adler mit geschwungenen Flügeln nach rechts, hält Kranz im Schnabel. 27.6 mm. Prieur 473. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1577 1

Philippus II. 247-249. Billon Tetradrachme 248/249 Seleukis und Pieria, Antiochia am Orontes, Provinz Syria 11.08 g. Drapierte und kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Adler mit geschwungenen Flügeln nach links, hält Kranz im Schnabel. 27.0 mm. Prieur 473. Fast vorzüglich / About extremely fine. Rauhe Oberfläche / Rough surface.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Philippus II., als Caesar, 244 - 247.
Los 1578 1

Philippus II. 244-247 als Caesar. Billon Tetradrachme 244 Seleukis und Pieria, Antiochia am Orontes, Provinz Syria 11.14 g. Drapierte und kürassierte Büste nach rechts. Rv. Adler mit geschwungenen Flügeln auf Palmzweig nach links, hält Kranz im Schnabel. 27.7 mm. Prieur 333. Vorzüglich / Extremely fine. Leichte Auflagen / Slight encrustations.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Traianus Decius, 249 - 251.
Los 1579 1

Traianus Decius 249-251. Antoninian 7.41 g. Lot aus 2x Exemplaren: PANNONIAE und AEQVITAS. Sehr schön / Very fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1580 1

Traianus Decius 249-251. Antoninian Rom 5.11 g. IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Strahlenkrone nch rechts. Rv. ADVENTVS AVG. Kaiser zu Pferd im Grußgestus nach links. RIC 11b. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1581 1

Traianus Decius 249-251. Billon Tetradrachme 249-250 Seleukis und Pieria, Antiochia am Orontes, Provinz Syria 10.50 g. Drapierte und kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. Adler mit geschwungenen Flügeln auf Palmzweig nach rechts, hält Kranz im Schnabel. 25.7 mm. Prieur 545. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leichte Auflagen / Slightly encrustations.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1582 1

Traianus Decius 249-251. Antoninian 250-251 Rom 2.83 g. IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. PANNONIAE. Die beiden Pannoniae capite velato mit Standarten. RIC 21b. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Herennia Etruscilla, Gattin des Traianus Decius.
Los 1583 1

Herennia Etruscilla 249-251. Billon Tetradrachme Seleukis und Pieria, Antiochia am Orontes, Provinz Syria 10.64 g. Drapierte Büste mit Diadem auf Mondsichel nach rechts. Rv. Adler mit geschwungenen Flügeln auf Palmzweig nachlinks, hält Kranz im Schnabel. 26.9 mm. Prieur 604-614. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1584 1

Herennia Etruscilla 249-251. Antoninian Lot aus 3x stempelfrischen Exemplaren mit Pudicitia-Rückseiten. RIC 58 f. Uncirculated. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1585 1

Herennia Etruscilla 249-251. Antoninian Rom 3.42 g. HER ETRVSCILLA AVG. Drapierte Büste mit Diadem auf Mondischel nach rechts. Rv. PVDICITIA AVG. Stehende Pudicita mit Zepter nach links. RIC 58b. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1586 1

Herennia Etruscilla 249-251. Billon Tetradrachme 250-251 Seleukis und Pieria, Antiochia am Orontes, Provinz Syria 10.95 g. Drapierte Büste mit Diadem nach rechts. Rv. Adler mit geschwungenen Flügeln auf Palmzweig nach links, hält Kranz im Schnabel. 26.6 mm. Prieur 611. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Herennius Etruscus als Caesar, 250 - 251
Los 1587 1

Herennius Etruscus als Caesar 250 - 251 n. Chr. Billon Tetradrachme Seleukis und Pieria, Antiochia am Orontes, Provinz Syria 10.56 g. Drapierte Büste nach rechts. Rv. Adler mit geschwungenen Flügeln nach links, hält Kranz im Schnabel, auf Zweig. 25.5 mm. Prieur 632. Fast vorzüglich / About extremely fine. Auflagen / Crusted.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1588 1

Herennius Etruscus als Caesar 250 - 251 n. Chr. Antoninian 250 Rom 3.64 g. Q HER ETR MES DECIVS [NOB C]. Drapierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. PIETAS AVGG. Stehender Merkur mit Geldbörse und Caduceus nach links. RIC 142b. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Volusianus, 251 - 253
Los 1589 2

Volusianus 251-253. Antoninian Lot aus 8x Exemplaren in unterschiedlichen Rückseiten. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (8)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1590 1

Volusianus 251-253. Antoninian Mediolanum (Mailand) 3.65 g. IMP C C VIB VOLVSIANVS AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. VIRTVS AVGG. Stehender Virtus nach rechts, hält Speer und Schild. RIC 206. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1591 1

Volusianus 251-253. Antoninian Rom 2.44 g. IMP C P LIC VALERIANVS P F AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. [AP]OLINI CONSERVA. Stehender Apollo mit Lyra nach links. RIC 73. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag