Ergebnisse 33461-33480 von 53793
RÖMISCHES KAISERREICH Postumus, 260 - 269.
Los 1612 1

Postumus 260-269. Antoninian 260 Köln (Colonia), 2. Emission 3.47 g. IMP C POSTVMVS P F AVG. Gepanzerte und srapierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. SALVS PROVINCIARVM. Lagernder Flußgott Rhenus mit Stab und Schilfrohr nach links, die Linke auf einen Krug gestützt, davor Schiffsheck. Elmer 123. RIC 87 Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Aurelianus, 270 - 275.
Los 1613 1

Aurelianus 270-275. Antoninian Lot aus 3x prägefrischen Exemplaren. Dabei mit Rv. CONCORDIA MILITVM, RESTITVT ORBIS, ORIENS AVG. Uncirculated. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1614 2

Aurelianus 270-275. Antoninian Lot aus 11x Exemplaren augenscheinliche alles Aurelianus. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (11)

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Ulpia Severina, Gattin des Aurelianus.
Los 1615 1

Severina 270-275. Antoninian 275 Ticinum 4.07 g. SEVERINA AVG. Drapierte Büste mit Stephane auf Mondsichel nach rechts. Rv. CONCORDIAE MILITVM, im Abschnitt TXXT. Concordia mit zwei Standarten. RIC 8. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Tacitus, 275 - 276.
Los 1616 1

Tacitus 275-276. Antoninian Rom 3.29 g. IMP C M CL TACITVS AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. PROVIDENTIA AVG, im Abschnitt XXIA. Stehende Providentia, hält Stab und Cornucopiae, zu Füßen Globus. RIC 92. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
RÖMISCHES KAISERREICH Florianus, 276.
Los 1617 1

Florianus 276. Antoninian Rom 4.00 g. IMP C FLORIANVS AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. PROVIDENTIA AVG, im Abschnitt XXIA. Stehende Providentia, hält Stab und Cornucopiae, zu Füßen Globus. RIC 37. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Probus, 276 - 282.
Los 1618 1

Probus 276-282. Antoninian Lot aus 12x Exemplaren mit verschiedenen Rückseiten. Sehr schön bis vorzüglich / Very fine to Extremely fine. (12)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1619 1

Probus 276-282. Antoninian Ticinum 3.70 g. IMP C M AVR PROBVS P F AVG. Büste im Ornat und Strahlenkrone nach links. Rv. SECVRIT PERP. Stehende Securitas, rechts im Feld I. Prachtexemplar / Cabinett piece. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Numerianus, 283-284
Los 1620 1

Numerianus 283-284. Antoninian Rom 3.39 g. M AVR NVMERIANVS C. Drapierte und kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. PRINCIPI IVVENTVT. Stehender Kaiser mit Zepter. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Diocletianus, 284 - 305.
Los 1621 1

Diocletian 284-305. Antoninian Lot aus 8x Exemplaren mit verschiedenen Rückseiten. Sehr schön oder besser / Very fine or better. (8)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1622 1

Diocletian 284-305. Follis 301 Aquileia 10.35 g. IMP DIOCLETIANVS P F AVG. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. SACRA MONET AVGG ET CAESS NOSTR, im Abschnitt AQS. Stehende Moneta, hält Waage und Cornucopiae. RIC 31a. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1623 1

Diocletian 284-305. Follis ca. 302/303 Rom 9.67 g. IMP DIOCLETIANVS P F AVG. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. SACRA MONET VRB AVGG ET CAESS NN, im Abschnitt RP. Stehende Moneta, hält Waage und Cornucopiae. RIC 103a. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Maximianus I. Herculius, 286 - 305 / 308.
Los 1624 1

Maximianus Herculius, 1. Regierung 286-305. Follis ca. 295 Trier 12.09 g. IMP MAXIMIANVS P AVG. Belrobeerte Büste nach rechts. Rv. GENIO POPVLI ROMANI, im Abschnitt TR. Stehender Genius mit Patera und Cornucopiae nach links, im Feld B. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1625 1

Maximianus Herculius, 2. Regierung 307-308. Follis Trier 10.41 g. IMP MAXIMIANVS PF AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. GENIO POPVLO ROMANI, im Feld S-F. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Galeria Valeria, +315
Los 1626 1

Galeria Valeria +315. Follis 308-310 Thessalonica 4.36 g. GAL VALERIA AVG. Büste mit Diadem und Robe nach rechts. Rv. VENERI VICTRICI, im Abschnitt SMTS. Stehende Venus nach links, hält Apfel, lüftet Gewand. Im Feld Stern und Beizeichen. RIC 35/36. Vorzüglich / Extremely fine. Grüne Patina / Green toned.

Schätzpreis
Zuschlag
RÖMISCHES KAISERREICH Maxentius, 306 - 312.
Los 1627 1

Maxentius 307-312. Follis Lot aus 12x Exemplaren. Alle mit Rückseite sitzende Roma im sechssäuligen Tempel. Augenscheinlich zumeist Prägestätte Rom. Vorzüglich / Extremely fine. (12)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1628 1

Maxentius 307-312. Follis Lot aus 11x Exemplaren. Alle mit Rückseite sitzende Roma im sechssäuligen Tempel. Augenscheinlich zumeist Prägestätte Rom. Vorzüglich / Extremely fine. (11)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1629 1

Maxentius 307-312. Follis 309-312 Ostia 7.10 g. IMP C MAXENTIVS P F AVG. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. AETERNITAS AVG N. Castor und Pollux stehen sich gegenüber, in der Mitte ein Wolf. RIC 16. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1630 1

Maxentius 307-312. Follis 312 Ostia 6.58 g. IMP C MAXENTIVS P F AVG. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. AETERNITAS AVG N, im Abschnitt MOSTS. Castor und Pollux stehen sich gegenüber. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1631 1

Maxentius 307-312. Follis 312 Ostia 6.12 g. IMP C MAXENTIVS P F AVG. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. AETERNITAS AVG N, im Abschnitt MOSTS. Castor und Pollux stehen sich gegenüber. Vorzüglich / Extremely fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Schätzpreis
Zuschlag