Ergebnisse 33481-33500 von 53793
RÖMISCHES KAISERREICH Helena, Mutter des Constantinus I.
Los 1632 1

Helena, Augusta 324-328/30. Follis Cycicus 4.15 g. FL HELENA AVGVSTA. Drapierte Büste nach rechts. Rv. SECVRITAS REI PVBLICE, im Abschnitt SMKT. Stehende Securitas mit Zweig nach links. RIC 481. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Julianus II. Apostata, 360 - 363.
Los 1633 1

Julian II. Apostata 360-363. Doppelmaiorina 361-363 Antiochia 9.02 g. D N FL CL IVLIANVS P F AVG. Büste mit Perldiadem, Paludament und Panzer rechts. Rv. SECVRITAS REI PVB, im Abschnitt ANTA Zweig. Stier nach rechts stehend, darüber zwei Sterne. RIC 216. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Lots
Los 1634 2

Diverse Münzen Lot aus 18x Denaren von Caracalla und Elagabal. Um sehr schön bis vorzüglich / Around very fine to Extremely fine. (18)

Schätzpreis
Zuschlag
480 €

Los 1635 2

Diverse Münzen Lot aus 11x Denaren von Kaiserinnen. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (11)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1636 1

Diverse Münzen Lot aus 4x syrische Tetradrachmen (römische Privinzialprägung). Dabei Philip I. Arabs, Caracalla. Sehr schön / Very fine. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1637 1

Diverse Münzen Lot aus 9x Denaren. Dabei Vespasian und Nero. Schön / Fine. (9)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1638 1

Diverse Münzen Lot aus 10x Asse augenscheinlich alle aus dem 1. Jahrhundert. Dabei Divus Augustus, Domitian, Agrippa. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (10)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1639 1

Diverse Münzen Lot aus 9x Denaren. Dabei Diva Faustina, Septimius Severus, Caracalla. Um sehr schön / Around very fine. (9)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1640 1

Diverse Münzen Lot aus 9x römischen Bronzen des 2. und 3. Jahrhunderts. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (9)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1641 1

Diverse Münzen Lot aus 6x Bronzen (As, Sesterz) aus dem 2. Jahrhundert u.a. von Crispina, Faustina Senior und Junior. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (6)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1642 1

Diverse Münzen Lot aus 4x Münzen aus der julisch-claudischen Zeit. Dabei Denar Augustus mit Rv. Tiberius in Triumph-Quadriga. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1643 1

Diverse Münzen Lot aus 6x Follis-Prägungen. Dabei Decentius, Licinius, Constantinus, Helena. Sehr schön / Very fine. (6)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1644 1

Diverse Münzen Lot aus 6x römischen Bronzen des 2. und 3.Jahrhunderts. Dabei Faustina Junior, Severus Alexander. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (6)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1645 1

Diverse Münzen Lot aus 6x Bronzen (As, Dupondius) des 2. und 3. Jahrhunderts. Dabei Trajan, Philippus Arabs. Schön / Fine. (6)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1646 2

Diverse Münzen Lot aus 11x Antoniniane und Denare verschiedener Kaiser und Kaiserinnen. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (11)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1647 1

Diverse Münzen Lot aus 4x Antoniane. Dabei Trebonius Gallus, Philippus Arabs, Trajanus Decius. Meist vorzüglich / Motsly extremely fine. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1648 1

Diverse Münzen Lot aus 7x Antoniniane. Dabei auch Probus. Sehr schön / Very fine. (7)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1649 1

Diverse Münzen Lot aus 7x Antoniniane. Dabei Tetricus, Victorianus, Claudius Gothicus. Sehr schön / Very fine. (7)

Schätzpreis
Zuschlag

BYZANTINISCHE MÜNZEN Justinus II., 565 - 578.
Los 1650 1

Justinus II. 565-578. Solidus 567-578 Konstantinopel 4.40 g. Sear 345. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

BYZANTINISCHE MÜNZEN Phocas, 602 - 610.
Los 1651 1

Phocas 602-610. Solidus 603/607 Konstantinopel, 7. Offizin 4.28 g. Sear 618. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag