Ergebnisse 33501-33520 von 53793
BYZANTINISCHE MÜNZEN Heraclius mit Heraclius Constantinus, 610 - 641
Los 1652 1

Heraclius mit Heraclius Constantinus 610-641. Solidus ca. 616-625 Konstantinopel 4.42 g. Sear 738. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leichte Prägeschwäche / Slight weakly struck.

Schätzpreis
Zuschlag

BYZANTINISCHE MÜNZEN Constantinus IX. Monomachos, 1042 - 1055.
Los 1653 1

Konstantinos IX. Monomachos 1042-1055. Histamenon 1046/49 Konstantinopel 4.42 g. Christus auf Thron. Rv. Kaiserbüste mit Labarum und Kreuzglobus. 28.5 mm. Sear 1829. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

BYZANTINISCHE MÜNZEN Johannes III. Dukas-Vatatzes, 1222 - 1254.
Los 1654 1

Johannes III. Dukas-Vatatzes 1222-1254. Hyperpyron Magnesia 4.41 g. St. Demetrios auf Thron. Rv. Maria und Kaiser. Ratto 2283. Sear 2073. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

ISLAMISCHE MÜNZEN Umayyaden
Los 1655 1
Mu'awiya I ibn Abi Sufyan 661-680 (AH 41-60)

Mu'awiya I ibn Abi Sufyan 661-680 (AH 41-60). Fals (Bronze) Hims (Emesa) 2.90 g. 21.4 mm. Album 3516. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1656 1
'Abd al-Malik ibn Marwan 685-705 (AH 65-86)

'Abd al-Malik ibn Marwan 685-705 (AH 65-86). Fals (Bronze) Tanukh 2.65 g. 'Standing Caliph' coinage. 21.2 mm. Album 3531. Sehr schön / Very fine.
Mit Bestimmungszettel des Sammlers.

Schätzpreis
Zuschlag

ISLAMISCHE MÜNZEN Jujids (Golden Horde)
Los 1657 1
Berdi Beg 1357-1360 (AH 758-761)

Berdi Beg 1357-1360 (AH 758-761). AR Dang Lot aus 2x Stücken: 1x Azaq Jahr 9 (1357/58); 1x Gulistan. Album 2031.2, .3. Sehr schön / Very fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Aachen
Los 1658 1

12 Heller 1760 Dazu 1761 und 1791. Sehr schön / Very fine. (3)

Schätzpreis
Zuschlag
14 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Anhalt-Bernburg
Los 1659 1
Herzogtum Wilhelm, 1670-1709

Wilhelm 1670-1709. 2/3 Taler 1679 BA Plötzkau 16.29 g. Mann 838. Dav. 216. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1660 1
Herzogtum Alexius Friedrich Christian, 1796-1834

Alexius Friedrich Christian 1796-1834. 1/2 Taler 1799 Silberhütte 13.97 g. Mann 724. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Anhalt-Zerbst
Los 1661 1
Herzogtum Carl Wilhelm 1667-1718

Carl Wilhelm 1667-1718. 2/3 Taler 1679 CP Zerbst 17.17 g. Mann 253. Dav. 202. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Baden-Durlach
Los 1662 1
Markgrafschaft, ab 1806 Großherzogtum Leopold, 1830-1852

Leopold 1830-1852. Kronentaler 1834 Karlsruhe 29.54 g. Ausbeute des Badischen Bergbaus. AKS 84. Nur 6517 Exemplare geprägt / Only 6517 pieces struck. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1663 1

Leopold 1830-1852. Doppelgulden 1846 Karlsruhe Dazu 1/2 Gulden 1838. AKS 91, 97. Sehr schön / Very fine. Gehenkelt / With loop. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1664 1
Markgrafschaft, ab 1806 Großherzogtum Friedrich I., 1852-1907

Friedrich I. 1852-1907. Taler 1871 Karlsruhe 18.45 g. AKS 124. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Bardowik (Bardowick)
Los 1665 1
Niederelbische Agrippiner Anonym

Anonym. Denar 11. - 12. Jahrhundert 0.59 g. Kreuz, in den Winkeln Buchstaben. Rv. Kreuz aus Bögen gebildet, in den Balken: B / A / R / N - H. Dannenberg 1292. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Barmen (Rheinprovinz)
Los 1666 1

Briefmarkenkapsegeld o. J. (1921) Musikhaus Poyda. Dazu Hamburg Zerni Aluminium und Tebbenoff. Menzel 1439.1. Vorzüglich / Extremely fine. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Bayern
Los 1667 1
Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich Maximilian I., 1598-1651

Maximilian I. 1598-1651. 1/6 Taler o. J. (1623) München 4.96 g. Hahn 98. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1668 1

Maximilian III. Joseph 1745-1777. Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1765 2.05 g. Auf die Vermählung von Josepha, Tochter Karl Alberts, mit Joseph II. von Österreich. Adler mit zwei Wappen. Rv. Sechs Zeilen Schrift. Wittelsbach 2247. Slg. Montenuovo 1934. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1669 1

Maximilian III. Joseph 1745-1777. Taler 1765 A Amberg 27.94 g. Hahn 330. Dav. 1954. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht justiert / Slightly adjustment marks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1670 1

Maximilian III. Joseph 1745-1777. Taler 1767 A Amberg 27.59 g. Hahn 331. Dav. 1950. Sehr schön / Very fine. Justiert / Adjustment marks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1671 1

Maximilian III. Joseph 1745-1777. Taler 1775 München Dazu 20 Kreuzer 1779. Hahn 307. Dav. 1953A. Sehr schön / Very fine. Leicht justiert und berieben / Slightly adjustment marks and cleaned. (2)

Schätzpreis
Zuschlag