Ergebnisse 33521-33540 von 53793
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Bayern
Los 1672 1

Maximilian IV. (I.) Joseph 1799-1825. Bronzemedaille 1806 10.79 g. In der Größe eines französischen 2-Francs-Stücks. Stempel von P. J. Tiolier, a. Auf den Besuch des Kronprinzen Ludwig in der Pariser Münzstätte. 27.9 mm. Gad. 498 b. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1673 1
Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich Ludwig I., 1825-1848

Ludwig I. 1825-1848. Taler 1828 München 27.47 g. Geschichtstaler. Segen des Himmels. AKS 121. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1674 1

Ludwig I. 1825-1848. Kronentaler 1837 München 29.30 g. AKS 76. Fast vorzüglich / About extremely fine. Henkelspur / Mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1675 2

Prinzregent Luitpold 1886-1912. Silbermedaille o. J. (ab 1887) 82.25 g. 1. Preis für militärische Schießübungen. Stempel von A. Börsch. Büste nach links. Rv: DEM / BESTEN / SCHÜTZEN. 44.9 mm. Slg. Peltzer vgl. 1773. In diesem Gewicht wohl unediert / In this weight probably unedited. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben, kleiner Randfehler / Slightly cleaned, minor edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1676 1

Prinzregent Luitpold 1886-1912. Silbermedaille o. J. 11.85 g. Ehrenpreis des Verbands Bayerischer Vogelzucht- und Vogelschutz-Vereine. Signum "D". Randpunze: SILBER 990. 30.5 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1677 1

Prinzregent Luitpold 1886-1912. Versilberte Bronzemedaille 1897 127.52 g. Auf die Einweihung des Justizpalastes in München. Stempel von M. Gube. Brustbild in Ordenstracht und Mantel nach rechts. Rv. Ansicht des Gebäudes, im Abschnitt unten gekröntes, von zwei Löwen gehaltenes bayerisches Wappen auf Eichen- und Lorbeerzweig. 70.3 mm. Hauser 617 (Bronze). Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Mattiert, Prüfspur am Rand / Matted, Test mark on the edge.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1678 1
Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich Ludwig III., 1913-1918

Ludwig III. 1913-1918. Zinnsteckmedaille 1916 34.06 g. Sogenannter Bayerntaler. Zur Erinnerung an den Großen Krieg. Brustbild nach links. Rv. Von Löwen gehaltenes Wappen. Komplett mit 30 farbigen Einlagen. 52.6 mm. Preßler 243. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Berlin
Los 1679 1

Briefmarkenkapelgeld o. J. 1.66 g. Festa Gummiabsätze. Eisen-Blech. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1680 1

Vergoldete Bronzemedaille 1844 50.17 g. Auf die Ausstellung deutscher Gewerbe-Erzeugnisse zu Berlin. Stempel von Lorenz und Schilling. 44.9 mm. Slg. Marienburg 4234 Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Brandenburg-Ansbach
Los 1681 1
Markgrafschaft Joachim Ernst, 1603-1625

Joachim Ernst 1603-1625. 4 Kreuzer = Batzen 1622 Fürth 2.87 g. Slg. Wilmersdörffer 857. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1682 1
Markgrafschaft Johann Friedrich, 1667-1686

Johann Friedrich 1667-1686. 1/6 Taler 1676 Schwabach 6.09 g. Slg. Wilmersdörffer 911. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1683 1

Johann Friedrich 1667-1686. 1/6 Taler 1677 Schwabach Dazu 3 Kreuzer 1625 unbekannter Münzmeister IR. Slg. Willmersdörffer 911, 860. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1684 1
Markgrafschaft Karl Wilhelm Friedrich, 1723-1757

Karl Wilhelm Friedrich 1723-1757. 2/3 Taler 1753 Schwabach 13.52 g. Münzmeister Johann Jakob Ebenauer, Stempelschneider Johann Samuel Götzinger. Mit Stempelschneidersignatur ISG unter dem Brustbild. Slg. Wilmersdörffer 1025. Davenport 313. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1685 1

Karl Wilhelm Friedrich 1723-1757. Taler 1754 KE Schwabach 27.88 g. Slg. Wilmersdörffer 1014. Dav. 1985. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1686 1
Markgrafschaft Alexander, 1757-1791

Alexander 1757-1791. Silbermedaille o. J. 14.37 g. Guldenförmiger Jeton aus achtlötigem Silber. Brustbild nach rechts. Rv. Stadtansicht von Bayreuth. 34.1 mm. Slg. Wilmersdörffer 1050. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1687 1

Alexander 1757-1791. Taler 1764 Schwabach 27.90 g. Slg. Wilmersdörffer 1078. Dav.1993 Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1688 1

Alexander 1757-1791. Taler 1765 S Schwabach 27.74 g. Slg. Wilmersdörffer 1079. Dav. 1995. Fast sehr schön / About very fine. Kratzer / Scratches.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1689 1

Alexander 1757-1791. Taler 1766 S Schwabach 27.81 g. Slg. Wilmersdörffer 1081. Dav. 1997. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1690 1

Alexander 1757-1791. Silbermedaille 1767 13.90 g. Im Gewicht zu 1/2 Taler. Auf die Bruckberger Porzellanfabrik. Stempel von J.S. Götzinger. 34.5 mm. Fischer/Maué 3.715. Slg. Wilmersdörffer 1056. Sehr schön / Very fine. Kratzer / Scratches.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1691 1

Alexander 1757-1791. 1/2 Taler 1775 S Schwabach 14.00 g. Slg. Wilmersdörffer 1121. Prachtexemplar / Cabinet piece. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag
325 €