Ergebnisse 33541-33560 von 53793
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Brandenburg-Ansbach
Los 1692 1
Markgrafschaft Alexander, 1757-1791

Alexander 1757-1791. Taler 1784 S Schwabach 27.85 g. Slg. Wilmersdörffer 1113. Dav. 2026. Prachtexemplar / Cabinet piece. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag
530 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Brandenburg-Bayreuth
Los 1693 1
Markgrafschaft Christian Ernst, 1655-1712

Christian Ernst 1655-1712. 1/12 Taler (Doppelgroschen) 1711 IAP Bayreuth 3.11 g. Slg. Wilmersdörffer 667. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1694 1
Markgrafschaft Friedrich II., 1735-1763

Friedrich II. 1735-1763. 1/6 Taler 1759 Bayreuth 4.27 g. Slg. Wilmersdörffer 767. Stempelglanz / Mint State. Leichte Prägeschwäche / Slight weakly struck.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1695 1

Friedrich II. 1735-1763. Taler 1760 Bayreuth 27.29 g. Ohne Stempelschneidersignatur. Slg. Wilmersdörffer -. Dav. 2037. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1696 1
Markgrafschaft Friedrich Christian, 1763-1769

Friedrich Christian 1763-1769. Taler 1766 B Bayreuth 27.87 g. Slg. Wilmersdörffer 797. Dav. 2042 A. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1697 1

Friedrich Christian 1763-1769. Taler 1766 B Bayreuth 27.76 g. Slg. Wilmersdörffer 797. Dav. 2042. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1698 1

Friedrich Christian 1763-1769. Taler 1766 Bayreuth 27.89 g. Slg. Wilmersdörffer 797. Dav. 2042 A. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1699 1

Friedrich Christian 1763-1769. Taler 1766 Bayreuth 27.72 g. Slg. Wilmersdörffer 797. Dav.2042 A. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Brandenburg-Franken
Los 1700 1
Markgrafschaft Georg und Albrecht 1527-1545

Georg und Albrecht 1527-1545. Taler 1544 Schwabach 28.78 g. Slg. Wilmersdörffer 448. Dav. 8967. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1701 1

Georg und Albrecht 1527-1545. Taler 1544 Schwabach 28.24 g. Slg. Wilmersdörffer 448. Dav. 8967. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1702 1
Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich Friedrich II., 1440-1470

Friedrich II. 1440-1470. Hohlpfennig 3x Exemplare: 2x Halber Adler mit 4 Sternen, 1x ganzer Adler. Bahrfeldt 2, 19. Sehr schön / Very fine. (3)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1703 1
Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich Georg Wilhelm, 1619-1640

Georg Wilhelm 1619-1640. 1/4 Taler (Ort) 1622 Königsberg Olding 39. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1704 1

Georg Wilhelm 1619-1640. Ort 1624 Königsberg 6.75 g. Slg. Marienburg 1448. Olding 41 a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1705 1

Friedrich Wilhelm 1640-1688. 1/3 Taler 1668 GF Krossen 9.62 g. Münzwardein Gottfried Frommholt. von Schrötter vgl. 564. Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche, Auflagen / Slightly weakly struck, crusted.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1706 1

Friedrich Wilhelm 1640-1688. 1/3 Taler 1672 IL Berlin 9.67 g. von Schrötter 459 ff. Sehr schön / Very fine. Prägeschwäche / Weak struck.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1707 1

Friedrich Wilhelm 1640-1688. 1/3 Taler 1672 GF Krossen 9.66 g. Gutes sehr schön / Good very fine. Gut ausgeprägtes Exemplar / Well struck piece.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1708 1

Friedrich Wilhelm 1640-1688. 1/3 Taler 1673 CV Königsberg 9.34 g. von Schrötter vgl. 683. Gutes sehr schön / Good very fine. Randfehler / Edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag
56 €

Los 1709 1

Friedrich III. (I.) 1688-1713. 2/3 Taler 1689 LCS Berlin 17.20 g. Dav. 270. Vorzüglich / Extremely fine. Stempelfehler / Die error.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1710 1

Friedrich III. (I.) 1688-1713. 2/3 Taler 1691 LCS Berlin 15.58 g. Dav. 270. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1711 1

Friedrich III. (I.) 1688-1713. 2/3 Taler 1703 HFH Magdeburg von Schrötter 118. Dav. 291. NGC G 6.

Schätzpreis
Zuschlag