Ergebnisse 3341-3360 von 3478
von 174
TSCHECHIEN Mähren
Los 3638 1
Otto I. der Schöne, Teilfürst in Znaim 1054-1061, Teilfürst in Olmütz 1061-1087

Otto I. der Schöne, Teilfürst in Znaim 1054-1061, Teilfürst in Olmütz 1061-1087. Denar Olmütz 0.68 g. +OTTO DVX. Hand mit Fahne. Rv. WECELNLVS. Kopf von vorne. Cach vgl. 374. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. -. Sehr schön / Very fine. Sammleranfertigung des 19. Jahrhunderts / Collectors restrike of the 19th century,

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3639 1

Bretislaus II., 1092-1100, Teilfürst in Brünn 1092-1100, Fürst von Böhmen 1092-1100. Denar Brünn 0.52 g. +BRACIZLAVS. Herrscher auf Thron nach links sitzend, darunter 3 Punkte, hält Schwert. Rv. +SWENEZLAVS. Kopf von vorne. Cach 388. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 244ff. Slg. Donebauer 381 var. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3640 1

Bretislaus II., 1092-1100, Teilfürst in Brünn 1092-1100, Fürst von Böhmen 1092-1100. Denar Brünn 0.53 g. +BRACIZLAVS. Herrscher auf Thron nach links sitzend, darunter 2 Punkte, hält Schwert. Rv. +SWENEZLAVS. Kopf von vorne. Cach 388. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 240ff. Slg. Donebauer 380 var. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3641 1

Bretislaus II., 1092-1100, Teilfürst in Brünn 1092-1100, Fürst von Böhmen 1092-1100. Denar Brünn 0.79 g. +BRACIZLAVS. Herrscher auf Thron nach links sitzend, hält Schwert. Rv. +SWENEZLAVS. Kopf von vorne. Cach 388. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 238f. Slg. Donebauer 379 var. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3642 1
Vladislav III., 1246-1247

Vladislav III., 1246-1247. Denar mährische Münzstätte 0.45 g. Cach 896. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3643 1

Premysl II. Ottokar, Gegenkönig von Böhmen 1248-1249, König von Böhmen 1253-1278, Markgraf von Mähren 1247-124. Brakteat mährische Münzstätte 0.92 g. Steigender doppelschwänziger Löwe mit drei Punkten über dem Kopf nach links. Cach 924. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 545. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3644 1

Premysl II. Ottokar, Gegenkönig von Böhmen 1248-1249, König von Böhmen 1253-1278, Markgraf von Mähren 1247-124. Brakteat mährische Münzstätte 0.59 g. Doppellilie zwischen Sonne und Mond. Cach 925. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 546. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3645 1

Premysl II. Ottokar, Gegenkönig von Böhmen 1248-1249, König von Böhmen 1253-1278, Markgraf von Mähren 1247-124. Brakteat mährische Münzstätte 0.64 g. Kopf nach links. Cach 959. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 575. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
625 €

Los 3646 1
Albrecht II. (V.), 1408-1439

Albrecht II. (V.), 1408-1439. Heller o. J. (1423-1435) Brünn (Brno) Lot aus 7x Exemplaren. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (7x)

Schätzpreis
Zuschlag

TSCHECHIEN Loket (Elbogen)
Los 3647 1

Bleckmarke 1796 1.56 g. Einseitig, Achteckig. Stadtmauer mit geöffnetem Tor und Jahreszahl, links 2 eingepunzt. 15.7x29.6 mm. Polivka 123. Slg. Donebauer -. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

TSCHECHIEN Neuhaus (Jindrichuv Hradec)
Los 3648 1

Bronzemedaille o. J. (19. Jahrhundert) 3.05 g. CZERNINSKY PIVOVAR JINDR. HRADEC. Rv. Wappen. 21.2 mm. Polivka 80. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Randfehler / Edge knick.

Schätzpreis
Zuschlag

TSCHECHIEN Obora u Ostromere
Los 3649 1

Eisenblechmarke o. J. (um 1900) 1.66 g. Einseitig, rechteckig. Hirschkopf über Eichenzweigen, darüber Wertzahl 1, darunter OBORA. 23.7x23.7 mm. Polivka 133. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3650 1

Eisenblechmarke o. J. (um 1900) 1.77 g. Einseitig. Hirschkopf über Eichenzweigen, darüber Wertzahl 1, darunter OBORA. 25.8 mm. Polivka vgl. 133. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

TSCHECHIEN Prag
Los 3651 1

Silbermedaille o. J. (um 1810) 3.51 g. Spielmarke. Herz. Stempel von A. Guillemard. 22.6 mm. Polivka 180a. Verkaufsliste A. Guillemard von 1810, Seite 38. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Am alten Henkel / With old loop.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3652 1

Silbermedaille o. J. (um 1810) 4.24 g. Spielmarke. Kleeblatt. Stempel von A. Guillemard. 22.6 mm. Polivka 180b. Verkaufsliste A. Guillemard von 1810, Seite 38. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3653 1

Silbermedaille o. J. (um 1810) 4.23 g. Spielmarke. Blatt / Pik. Stempel von A. Guillemard. 22.8 mm. Polivka 180c. Verkaufsliste A. Guillemard von 1810, Seite 38. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3654 1

Kupfermarke 1829 7.94 g. 8 Kreuzer der Herberge der Nadlergesellen, Notmünze. 28.9 mm. Polivka 170. Slg. Donebauer 4858. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3655 1

Zinnmedaille 1829 11.85 g. 8 Kreuzer der Herberge der Nadlergesellen, Notmünze. 34.4 mm. Polivka 171. Slg. Donebauer vgl. 4858. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3656 1

Zinnmedaille 1829 12.39 g. 12 Kreuzer der Herberge der Nadlergesellen, Notmünze. 34.2 mm. Polivka 173. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3657 1

Messingmedaille 1829 9.01 g. 12 Kreuzer der Herberge der Nadlergesellen, Notmünze. 32.4 mm. Polivka 172. Slg. Donebauer 4857. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 3341-3360 von 3478
von 174