Ergebnisse 33601-33620 von 53793
Los 1752 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Silbermedaille 1801 70.66 g. Auf das 100-Jährige Bestehen des Königreichs Preußen. Stempel von F. W. Loos. Brustbilder der ersten fünf preußischen Könige gestaffelt nach links. Rv. Sonnengott in Quadriga, umgeben von den Horen, folgt Aurora und dem Morgenstern, rechts unten sitzende Prussia in Rüstung mit Füllhorn und Wappenschild. 56.2 mm. Mues/Olding 185. Sommer A 76. Slg. Marienburg 3662. Gutes sehr schön / Good very fine. Randfehler, Kratzer, gereinigt / Edge knicks, scratches, cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1753 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1754 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Taler 1805 A Berlin 21.94 g. Olding 102 a. Dav. 755. Seltener Jahrgang / Rare date. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1755 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. 1/3 Taler 1809 A Berlin 8.27 g. AKS 21. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler und Kratzer, feine Patina / Minor flan flaw and scratch, fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1756 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Groschen 1810 A Berlin Für Ost- und Westpreussen. AKS 42. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS 64 RB.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1757 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Taler 1814 A Berlin Dazu Taler 1815 A. AKS 11 (2x). Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Kratzer / Scratches. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1758 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Bronzemedaille 1814 35.19 g. Auf den Besuch der Münze in Paris. Stempel von Denon. Uniformiertes Brustbild nach links. Rv. Fünf Zeilen Schrift. Glatter Rand. 40.4 mm. Bramsen 1466. Vorzüglich / Extremely fine. Stempelriss / Die crack.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1759 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Messingmedaille 1814 Auf die Schlacht von Brienne. Brusbild Blücher nach links. Rv. Schlachtszene. 33.4 mm, 14.4 g. Dazu Messingmedaille auf die Schlacht von Leipzig 1813, 33.0 mm, 11.34 g. Slg. Julius 2818, 2673. Sehr schön / Very fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1760 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Taler 1815 A Berlin 22.04 g. AKS 11. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1761 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Taler 1816 A Berlin 21.86 g. Kammerherrentaler. AKS 12. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1762 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Taler 1816 B Breslau AKS 11. NGC XF 45.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1763 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Taler 1818 D Düsseldorf 21.96 g. AKS 13. Sehr schön / Very fine. Gereinigt / Cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1764 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Bronzemedaille o. J. (1836) 38.75 g. Auf den 50. Todestag Friedrich II. des Großen. Stempel von Lachtmann. Kopf Friedrich II. nach rechts. Rv. Adler mit Schriftrolle. 41.2 mm. Slg. Henckel 1834. Wurzbach 2838. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Minor scratches and edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1765 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Doppeltaler 1840 A Berlin 37.06 g. AKS 9. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1766 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Bronzemedaille 1840 Auf seinen Tod. 41.3 mm. Dazu Eisengussmedaille 1814 auf den Münzbesuch in Paris, 38.3 mm, 9.88 g; Bronzemedaille 1822 auf sein 25-Jähriges Regierungsjibiläum, 42 mm, 39.84 g. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. Leicht korrodiert, Randfehler / Slight corroded, edge knicks (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1767 1

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. Doppeltaler 1841 A Berlin 36.92 g. AKS 69. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1768 1

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. Taler 1841 A Berlin 22.16 g. AKS 72. Einjahrestyp / One-year-type. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1769 1

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. Taler 1841 A Berlin 22.14 g. Ausbeute Mansfeld. AKS 73. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1770 1

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. 4 Pfennig 1845 A Berlin 6.01 g. AKS 89. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1771 1

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. Doppeltaler 1850 A Berlin 36.97 g. AKS 69. Sehr schön / Very fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Schätzpreis
Zuschlag