Ergebnisse 33621-33640 von 53793
Los 1772 1

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. 1/6 Taler 1854 A Berlin 5.31 g. AKS 81. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler und Randfehler / Minor flan flaw and edge knick.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1773 1

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. Taler 1855 A Berlin 22.21 g. AKS 76. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1774 1

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. Doppeltaler 1856 A Berlin 37.05 g. AKS 70. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1775 1

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. Bronzemedaille 1857 42.84 g. Auf das 50-jährige Militärjubiläum Prinz Friedrich Wilhelms. Stempel von Fischer. Büste nach links. Rv. Von einem Genius gehaltene Viktoria krönt den Prinzen in antiker Rüstung. 44.3 mm. Olding 629. Slg. Marienburg 10384. Prachtexemplar / Cabinet piece. Polierte Platte / Proof. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1776 1

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. 1/6 Taler 1858 A Berlin 5.24 g. AKS 82. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1777 1

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. Doppeltaler 1859 A Berlin 37.02 g. AKS 71. Vorzüglich / Extremely fine. Altgereinigt / Old cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag
900 €

Los 1778 1
Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich Wilhelm I., 1861-1888

Wilhelm I. 1861-1888. Doppeltaler 1861 A Berlin 36.78 g. AKS 95. Nur 9490 Exemplare geprägt / Only 9490 pieces struck. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Am Rand gelocht / Holed at the edge.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1779 1

Wilhelm I. 1861-1888. 1/6 Taler 1861 A Berlin 5.34 g. AKS 100. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1780 1

Wilhelm I. 1861-1888. 1/6 Taler 1865 A Berlin 5.28 g. AKS 101. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1781 1

Wilhelm I. 1861-1888. 3 Pfennig 1865 A Berlin AKS 106. PCGS MS 65 RB.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1782 1

Wilhelm I. 1861-1888. Taler 1866 A Berlin 18.46 g. Siegestaler, Sieg über Österreich. AKS 117. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1783 1

Wilhelm I. 1861-1888. Doppeltaler 1867 C Frankfurt 36.97 g. AKS 96. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1784 1

Wilhelm I. 1861-1888. 1/6 Taler 1868 A Berlin AKS 101. PCGS AU 58.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1785 1
Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich Wilhelm II., 1888-1918

Wilhelm II. 1888-1918. Silbermedaille o. J. 50.31 g. Als Geschenk für Eheleute anlässlich ihrer Goldenen Hochzeit. Stempel von Weigand. 45.0 mm. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht berieben, Kratzer, Randfehler / Slightly cleaned, scratches, edge knick.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1786 1

Wilhelm II. 1888-1918. Zinnmedaille 1888 19.68 g. Auf seinen Besuch in Rom beim italienischen König Umberto I. Stempel von Spalletta. 38.1 mm. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben / Slight cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1787 1

Wilhelm II. 1888-1918. Silbermedaille 1895 44.05 g. Auf die Gewerbeausstellung in Königsberg. Unsigniert. Büste Prinz Heinrich in Uniform nach rechts. Rv. Stadtgöttin auf Wolke mit zwei Kränzen. 50.4 mm. Slg. Marienburg 7035 (42 mm). Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Minor scratches ans edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1788 1

Wilhelm II. 1888-1918. Silbermedaille 1913 31.98 g. Zur Erinnerung an das 25-Jährige Regierungsjubiläum. Gewidmet vom Verband deutscher Brieftauben-Liebhaber-Vereine. Stempel von Lauer. Randpunze: 950 SILBER. 40.4 mm. Fast Stempelglanz / About Mint state. Mattiert / Matted.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1789 1

Eisengussmedaille 1870 Zur Erinnerung an den Krieg gegen Frankreich. Gefertigt aus Granaten vom Kriegsschauplatz. Eisernes Kreuz im durchbrochenen Rund. Rv. Eisernes Kreuz mit lorbeerbekränztem Kopf Wilhelm I. in der Mitte nach rechts, auf den Kreuzarmen Ortsnamen der siegreichen Schlachten. 39.4 mm, 31.6 g. Dazu Eisenmedaille 1916 "Gold gab ich [...]". Sehr schön / Very fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Braunschweig
Los 1790 1

Silbermedaille 1906 32.23 g. Für hervorragende Leistung bei der Ausstellung des Vereins Braunschweiger Gastwirte. Unsigniert. Randpunze: 990. 40.1 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Minor scratches and edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1791 1

Silbermedaille 1908 40.87 g. Preismedaille der Ausstellung für Wohnungswesen, Hauswirtschaft und Volksernährung in Braunschweig. Unsigniert. Frau hält Buch vor Apfelbaum, pflückt einen Apfel, davor acht Zeilen Schrift. Rv. Zwei Zeilen Schrift in Lorbeer- und Eichenkranz. Randpunze: 1000 SILBER. 50.6 mm. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Mattiert / Matted.

Schätzpreis
Zuschlag