Julius 1568-1589. 1/2 Taler 1587 Goslar 14.17 g. 1/2 Lichttaler. Welter 586. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Heinrich Julius 1589-1613. Taler 1597 Goslar 29.05 g. Wahrheitstaler. Welter 629. Dav. 9091. Gutes sehr schön / Good very fine. Graffiti / Graffito.
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Heinrich Julius 1589-1613. Taler 1603 Zellerfeld 28.88 g. Welter 645 B. Dav. 6285. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Friedrich Ulrich 1613-1634. 1/2 Taler 1614 Goslar oder Zellerfeld 14.27 g. Variante ohne DEI GRATIA und mit BRUNSV. Rv. Baumstamm mit Zweig. Welter - (vgl. 1060). Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Friedrich Ulrich 1613-1634. Taler 1619 Goslar oder Zellerfeld 28.18 g. Welter 1057 A. Dav. 6303. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Friedrich Ulrich 1613-1634. Taler 1624 HS Goslar oder Zellerfeld 28.71 g. Welter 1057 A. Dav. 6303. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsriss, gereinigt / Flan crack, cleaned.
| Schätzpreis | 180 € |
| Zuschlag |
Rudolf August und Anton Ulrich 1685-1704. 2/3 Taler (24 Mariengroschen) 1694 HCH Braunschweig 16.70 g. Welter 2081. Dav. 338 A. Gutes sehr schön / Good very fine. Leichte Prägeschwäche / Slight weakly struck.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
August Wilhelm 1714-1731. Taler 1723 EPH Zellerfeld 29.26 g. Wilder Mann. Welter 2376. Dav. 2126. Gutes sehr schön / Good very fine. Felder gereinigt / Fields cleaned.
| Schätzpreis | 180 € |
| Zuschlag |
Karl I. 1735-1780. Taler 1744 IBH Zellerfeld 28.66 g. Wilder Mann. Welter 2719. Dav. 2145. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Schrötlingsfehler, Rand komplett bearbeitet / Minor flan flaws, edge tooled.
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Karl I. 1735-1780. 2/3 Taler 1764 E IDB Braunschweig 13.93 g. Welter 2733. Sehr schön / Very fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Karl Wilhelm Ferdinand 1780-1806. 4 Mariengroschen 1783 CES Zellerfeld Welter 2919. NGC MS 61.
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Karl II. 1815-1830. Pfennig 1826 CvC Braunschweig AKS 62. PCGS MS 65 BN.
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Karl II. 1815-1830. Pfennig 1830 CvC Braunschweig AKS 62. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS 65 RB.Feine Patina / Fine toning.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Wilhelm 1831-1884. Taler 1841 Braunschweig 21.96 g. AKS 78. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Georg Wilhelm 1648-1665. Taler 1653 HS Zellerfeld 28.46 g. Welter 1580. Dav. 6527. Sehr schön / Very fine. Kleine Henkelspur / Minor Mount mark.
| Schätzpreis | 180 € |
| Zuschlag |
Johann Friedrich 1665-1679. 12 Mariengroschen 1674 Zellerfeld 7.40 g. Wilder Mann. Welter 1765. Vorzüglich / Extremely fine.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Ernst August 1679-1698. 2/3 Taler 1691 Clausthal 15.54 g. Welter 1980. Dav. 410. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Ernst August 1679-1698. Taler 1694 Zellerfeld 28.98 g. Welter 1955. Dav. 6598. Prägefrisch / Uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.
| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
Georg Ludwig (Georg I.) 1698-1727. 2/3 Taler 1715 HCB Clausthal 13.08 g. Welter 2156. Dav. 421. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Kratzer, feine Patina / Minor scratches, fine toning.
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Georg III. 1760-1820. 1/6 Taler 1780 IWS Clausthal Dazu 1/6 Taler 1792 C. Welter 2832, 2834. Gutes sehr schön / Good very fine. Gereinigt / Cleaned. (2)
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |