Georg III. 1760-1820. 24 Mariengroschen 1792 C Clausthal 13.10 g. Welter 2817. Fast sehr schön / About very fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Georg III. 1760-1820. 1/6 Taler 1792 C Clausthal 3.21 g. Welter 2834. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very Rare in this conditio Stempelglanz / Mint State.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Georg III. 1760-1820. 2/3 Taler 1807 GM Clausthal 13.05 g. Welter 2815. Vorzüglich / Extremely fine.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Wilhelm IV. 1830-1837. Taler 1835 A Clausthal 16.76 g. AKS 63. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Ernst August 1837-1851. Taler 1838 A Clausthal 16.78 g. AKS 100. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Minor scratches and edge knicks.
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Ernst August 1837-1851. Taler 1841 A Clausthal 22.05 g. AKS 102. Fast sehr schön / About very fine.
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Georg V. 1851-1866. Taler 1861 B Hannover 18.35 g. AKS 144 b. Sehr schön / Very fine. Kratzer / Scratches.
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Georg V. 1851-1866. 1 Groschen 1866 B Hannover AKS 149. PCGS MS 66.
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Christian, Bischof von Minden 1611-1633. Taler 1631 HS Clausthal 28.99 g. Welter 924. Dav. 6475. Gutes sehr schön / Good very fine. Gereinigt / Cleaned.
| Schätzpreis | 180 € |
| Zuschlag |
Friedrich 1636-1648. Taler 1640 HS Clausthal 28.73 g. Welter 1414. Dav. 6494. Sehr schön / Very fine. Henkelspur, Felder leicht gereinigt / Mount mark, fields slightly cleaned.
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Friedrich 1636-1648. Taler 1640 HS Clausthal 29.01 g. Welter 1414. Dav. 6494. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsriss, Bohrversuch / Flan crack, test drill.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 5x Münzen: 24 Mariengroschen 1701; 16 Gute Groschen 1834 A, Signatur "W", 6 Mariengroschen 1723, 1/12 Taler 1806, 16 Gute Groschen 1788. Welter 2079, 2911. Dav. 336. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. Bearbeitet, aus Fassung / Smoothed, from jewellery. (5)
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 4x Stücken. 12 Mariengroschen 167x, 6 Mariengroschen 1689, 4 Mariengroschen 1708, 2 Mariengroschen 1708 St. Andreas. Sehr schön / Very fine. (4)
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Guldentaler zu 60 Kreuzer 1566 24.31 g. Mit Titel Ferdinand I. Stempel von Hans Schweiger, Basel. Berstett - (Jahrgang nicht gelistet). Markl 2378. Dav. 10013. Von großer Seltenheit / Of highest rarity. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht korrodiert und etwas gereinigt / Slight corroded and cleaned.
| Schätzpreis | 2.200 € |
| Zuschlag |
12 Grote 1859 2x Exemplare. Dazu 10 Grote 1860 und 6 Grote 1840 und 1857. Zusammen 5x Stücke. AKS 4, 5, 6. Sehr schön, vorzüglich / Very fine, Extremely fine. (5)
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
24 Grote 1672 11.40 g. Sehr schön / Very fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
12 Grote 1841 Bremen Dazu 12 Grote 1860 und 1/6 Taler Anhalt-Bernburg 1861. AKS 19, 3, 4. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (3)
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Taler 1863 Hannover 17.52 g. Auf die 50-Jahrfeier der Befreiungskriege. AKS 14. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben, kleiner Randfehler / Slightly cleaned, minor edge knick.
| Schätzpreis | 70 € |
| Zuschlag |
Taler 1864 B Hannover 17.50 g. Auf die Eröffnung der Neuen Börse. AKS 15. Nur 5000 Exemplare geprägt / Only 5000 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben, winzige Randfehler / Slightly cleaned, tiny edge knicks.
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Taler 1865 B Hannover 17.54 g. Auf das Zweite Deutsche Bundeschießen. AKS 16. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben, kleine Kratzer / Slightly cleaned, minior scratches.
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |