Ergebnisse 33681-33700 von 53793
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Bremen
Los 1832 1

Taler 1871 B Hannover 17.53 g. Siegestaler. AKS 17. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Chemnitz
Los 1833 1

Silbermedaille 14.61 g. Auf die 100-Jahrfeier der neuen Kirche von Reichenbrand. Unsigniert. Randpunze: 950. 33.4 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer, feine Patina / Minor scratches, fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Deutscher Orden
Los 1834 1
Winrich von Kniprode, 1351-1382

Winrich von Kniprode 1351-1382. Schilling o. J. 1.66 g. Neumann 4. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Minteona / Duisburg
Los 1835 1
Königliche Münzstätte Anonym. 11. Jahrhundert.

Anonym. 11. Jahrhundert. Pfennig 1.10 g. "Goldschmied" nach links. Rv. [MI]NTEONA Kreuz, in den Winkeln Kugeln. Hävernick -. Dannenberg 728. Kluge, Salier 101. Selten / Rare. Schön / Fine. Dezentriert / Off-center.
Mit zusätzlicher Literatur. Die Zuweisung an Duisburg hat zwar einiges für sich, aber insgesamt bleiben die Minteona-Prägungen ein Rätsel.

Schätzpreis
Zuschlag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Eichstätt
Los 1836 1

2 1/2 Kreuzer 1764 Nürnberg Cahn 143. NGC MS 63.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Elberfeld
Los 1837 2

Silbermedaille 1900 83.79 g. Auf die Einweihung des Rathauses in Elberfeld. Stempel von A. Scharff. Ansicht des Rathauses. Rv. Allegorie der Industrie und des Handwerks, im Hintergrund Teilansicht der Gewerbehalle und die Schwebebahn, unten das Stadtwappen. Randpunze: DEM STADTVERORDNETEN E. WEYERBUSCH ZUR ERINNERUNG AN DEN 24. OCTOBER 1900 DIE STADT ELBERFELD. 59.7 mm. Schulten 37 b. Vorzüglich / Extremely fine. Mehrer Prüfstellen, Randfehler, mattiert / Many test marks, edge knicks, matted.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Erlangen
Los 1838 1

Silbermedaille 1909 49.58 g. Siegerpreis der IV. Bayer. Junggeflügel-Ausstellung. Stempel von Lauer. Randpunze: SILBER 990. 50.3 mm. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Berieben / Polished.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Frankfurt
Los 1839 1

Silberabschlag von den Stempel des Dukaten 1742 2.52 g. Auf die Wahl Karl VII. zum römischen Kaiser. J.u.F. 743. Förschner 249. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Druckstelle / Pressure spot.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1840 1

Doppelgulden 1848 21.18 g. Constituierende Versammlung. AKS 38. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer, prägebedingte Randunebenheiten / Minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1842 1

Taler 1859 Frankfurt AKS 8. Sehr schön / Very fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1843 1

Taler 1860 Frankfurt 18.50 g. AKS 8. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Winzige Kratzer, feine Patina / Tiny scratches, fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1844 1

Taler 1860 Frankfurt AKS 8. PCGS AU 58.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1845 1

Taler 1862 Frankfurt 18.51 g. Auf das Schützenfest. AKS 44. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1846 1

Taler 1862 Frankfurt 18.33 g. AKS 10. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1847 1

Taler 1864 18.29 g. AKS 10. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1848 1

Doppeltaler 1866 Frankfurt 37.01 g. AKS 4. Fast vorzüglich / About extremely fine. Winzige Kratzer und Randfehler / Tiny scratches and edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hamburg
Los 1849 1

Taler 1694 Hamburg 29.04 g. Mit Titel Leopold I. Gaedechens 523. Dav. 5374. Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche / Slight weakly struck.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1850 1

Taler 1717 Hamburg 28.78 g. Auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Gaedechens 1750. Dav. 2281. Fast vorzüglich / About extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
2.100 €

Los 1851 1

Taler 1730 Hamburg 29.08 g. Mit Titel Karl IV. Auf die 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Gaed. 524. Dav. 2282. Prägefrisch / Uncirculated. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag
625 €