Ergebnisse 33741-33760 von 53793
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Köln
Los 1892 1
Erzbistum Philipp I. von Heinsberg, 1167-1191

Philipp I. von Heinsberg 1167-1191. Denar Dazu Schüsselpfennig Hermann von Wied und Schüsselpfennig Bistum Trier, Richard von Greifenklau. Noss 602 ff, 616, 573. Sehr schön / Very fine. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1893 1
Erzbistum Engelbert II. von Falkenburg 1261-1274

Engelbert II. von Falkenburg 1261-1274. Pfennig 1.22 g. Sitzender Erzbischof mit Buch und Krummstab. Rv. Brustbild des hl. Petrus mit Kreuzstab und Schlüssel vor dreitürmigem Gebäude. Hävernick 689. Sehr schön / Very fine. Prägeschwäche, Auflagen / Weakly struck, green deposits.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1894 1
Erzbistum Walram von Jülich, 1332-1349

Walram von Jülich 1332-1349. Turnose o. J. (1343) Deutz 3.75 g. Noss 47 ff. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1895 1
Erzbistum Friedrich III. von Saarwerden, 1371-1414

Friedrich III. von Saarwerden 1371-1414. Weißpfennig o. J. (um 1373) Deutz 2.55 g. Noss 176. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1896 1
Erzbistum Dietrich II. von Mörs, 1414-1463

Dietrich II. von Mörs 1414-1463. Goldgulden o. J. (1415) Bonn 3.34 g. Wappen zwischen den Wäppchen von Trier und Köln über Rosette in Spitzdreipass. Rv. Stehender St. Johannes, neben dem Kopf Beizeichen Doppeladler. Noss 273. Fr. 793. Sehr schön / Very fine. Leicht gewellt / Slight wavy flan.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1897 1

Dietrich II. von Mörs 1414-1463. Goldgulden o. J. Riel 3.35 g. Quadrierter Schilder Köln und Moers auf Langkreuz. Rv. Schilde Köln, Mainz und Pfalz sowie Bayern ins Kleeblatt gestellt, dazwichen Punkt. Noss 389 var. Fr. 797. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
470 €

Los 1898 1
Erzbistum Anton von Schauenburg 1556-1558

Anton von Schauenburg 1556-1558. Taler 1557 Deutz 28.48 g. Noss 40. Dav. 9120. Sehr schön / Very fine. Gereinigt / Cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1899 1
Erzbistum Maximilian Friedrich von Königseck, 1761-1784

Maximilian Friedrich von Königseck 1761-1784. 1/4 Stüber 1766 Dazu 6 Stüber 1764. Gutes vorzüglich, Schön / Good extremely fine, fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1900 1

Maximilian Friedrich von Königseck 1761-1784. Diverse Münzen Lot aus 4x Stücken: 1/4 Stüber 1767; Stüber 1777; 2 Stüber 1766 Noss 823. Schön, Sehr schön / Fine, very fine. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1901 1

Goldgulden o. J. (1475-1511) 3.22 g. Noss 21. Fr. 751. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
850 €

Los 1902 1

Groschen o. J. (nach 1475) Köln 3.28 g. Noss 10. Sehr schön / Very fine. Leicht gewellt / Slight wavy flan.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1903 1

Ratszeichen 1606 1.78 g. BIBITE CVM LETITIA. Weinglas (Römer) zwischen Jahreszahl. Rv. S.CIVITATIS.COLONIEN. Stadtwappen. 20.6 mm. Noss 276. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1904 1

4 Albus 1634 Köln Dazu 8 Heller 1609. Noss 285, 359. Sehr schön / Very fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1905 1

8 Albus 1636 3.74 g. Mit Titel Ferdinand III. Noss 378a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1906 1

1/16 Taler 1671 Mit Titel Leopold I. Stempelfehler. Dazu 8 Heller 1626. Noss 452 ff, 327. Sehr schön / Very fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1907 1

2/3 Taler 1695 PN Köln 17.01 g. Mit Titel Leopold I. Noss 546. Dav. 473. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1908 1

1/6 Taler 1720 Köln 4.23 g. Noss 598. Sehr schön / Very fine. Leicht gebogen / Slight wavy flan.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1909 1

Brotpfennig o. J. (1739-1762) Kupfer. Dazu einseitiger Heller o. J. (nach 1511) und 2 Albus 1683. Noss 46 ff, 631. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1910 1

Bronzegussmedaille 1886 52.62 g. Auf den Wettstreits deutscher Männergesangvereine anläßlich d. 30. Stiftungsfestes des Männergesangvereins "Germania" zu Köln. Stempel von W. Mates. 49.2 mm. Weiler 2796. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1911 1

Silbermedaille 1928 24.90 g. Auf die 680-Jahrfeier der Grundsteinlegung des Kölner Doms. Stempel von Glöckner. Domansicht von Westen. Rv. Hüftbild des Dombaumeisters Gerhard von Rile in altdeutscher Tracht nach rechts. Randpunze: PREUSS. STAATSMÜNZE SILBER 900 FEIN. 36.0 mm. Weiler 3835. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Schätzpreis
Zuschlag