Ergebnisse 33761-33780 von 53793
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Köln
Los 1912 1

Pfennig Lot aus 2x einseitige Pfennige o. J. Noss 54 und 431. Dazu Pfennig Hermann V. o. J. und Vereins-Schüsselpfennig Philipp von Hessen (Schütz 483). Sehr schön / Very fine. (4)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1913 1

Diverse Münzen Lot aus 3x Stücken: 4 Albus 1732; Schüsselpfennig o. J. (um 1750); 4 Heller 1768. Dazu 3 Stüber 1750 Klemens August von Bayern. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1914 1

Diverse Münzen Lot aus 5x Kupfermünzen (zumeist 1/4 Stüber / 4 Heller) und einer Brotmarke. Zumeist 18.Jahrhundert. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (6)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Lippe-Detmold
Los 1915 1
Fürstentum Paul Friedrich Emil Leopold, 1851-1875

Paul Friedrich Emil Leopold 1851-1875. Taler 1860 A Berlin 18.33 g. AKS 16. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Lübeck
Los 1916 1

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1917 1

Taler (32 Schilling) 1611 28.37 g. Mit Titel Rudolf II. und dem Abzeichen des Bürgermeisters Alexander Lüneburg. Behrens 141 a. Dav. 5446. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Korrodiert, Schrötlingsriss / Corroded, flan crack.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1918 1

32 Schilling 1752 18.40 g. Mit Abzeichen des Bürgermeisters Heinrich Rust. Behrens 300. Dav. 629. Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche / Slight weakly struck.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1919 1

Schilling 1789 HDF Lübeck Behrens 418. NGC MS 65.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Magdeburg
Los 1920 1
Erzbistum August von Sachsen-Weissenfels, 1638-1680

August von Sachsen-Weissenfels 1638-1680. 1/3 Taler 1670 HHF Halle 9.58 g. von Schrötter 868. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Mainz
Los 1921 1
Erzbistum Lothar Friedrich von Metternich-Burscheid 1673-1675

Lothar Friedrich von Metternich-Burscheid 1673-1675. Gulden (60 Kreuzer) 1675 MF Mainz 19.02 g. Slg. Walther 349. Dav. 648. Fast vorzüglich / About extremely fine. Minimalle Henkelspur / Minimal mount mark.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Mansfeld, Grafschaft
Los 1922 1
Vorderortische Linie vor der Teilung Hoyer VI., Gebhard VII., Albrecht VII. und Philipp II., 1531-1540

Hoyer VI., Gebhard VII., Albrecht VII. und Philipp II. 1531-1540. Taler 1532 Eisleben 28.40 g. Tornau 96. Dav. 9479. Sehr schön / Very fine. Korrodiert / Corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1923 1
Vorderortlinie Bornstedt Franz Maximilian und Heinrich Franz, 1644-1692

Franz Maximilian und Heinrich Franz 1644-1692. 1/3 Taler 1669 ABK Eisleben 9.48 g. Tornau 305. Sehr schön / Very fine. Kleine Schrötlingsfehler und Zainende / Minor flan flaws, edge clip.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1924 1

Franz Maximilian und Heinrich Franz 1644-1692. 1/3 Taler 1672 ABK Eisleben 9.69 g. Tornau 311. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1925 1
Vorderortlinie Eisleben Johann Georg III., 1647-1710

Johann Georg III. 1647-1710. 1/3 Taler 1672 ABK Eisleben Dazu 1/3 Taler 1669. Tornau 499. Sehr schön / Very fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1926 1
Vorderortlinie Eisleben Johann Georg I., Peter Ernst I. und Johann Hoyer III. 1573-1579

Johann Georg I., Peter Ernst I. und Johann Hoyer III. 1573-1579. Taler 1579 CG Eisleben 28.80 g. Mit Titel Rudolf II. Tornau 396. Dav. 9495. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1927 1
Vorderortlinie Friedeburg Peter Ernst I., Bruno II., Wilhelm I. und Johann Georg IV., 1601-1604

Peter Ernst I., Bruno II., Wilhelm I. und Johann Georg IV. 1601-1604. Taler 1603 Eisleben 28.34 g. Tornau 646. Dav. 6947. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1928 1
Hinterortische Linie Schraplau Heinrich II. und Gotthelf Wilhelm, 1591-1594

Heinrich II. und Gotthelf Wilhelm 1591-1594. Taler 1593 BM Eisleben 27.88 g. Tornau 987. Dav. 9527. Sehr schön / Very fine. Henkelspur, gereinigt / Mount mark, cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1929 1
Eigentliche Hinterortische Linie Friedrich Christoph allein, 1610-1631

Friedrich Christoph allein 1610-1631. 1/2 Taler 1626 AK Eisleben 14.37 g. Tornau 1356. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Mecklenburg-Schwerin
Los 1930 1
Herzogtum, ab 1815 Großherzogtum Christian I. Ludwig 1658-1692

Christian I. Ludwig 1658-1692. 2/3 Taler 1675 WE Dömitz 17.95 g. Kunzel 238. Dav. 667. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1931 1
Herzogtum, ab 1815 Großherzogtum Friedrich Franz I., 1785-1837

Friedrich Franz I. 1785-1837. 2/3 Taler 1808 Schwerin 17.06 g. AKS 6. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag